Смысл песни «Амфибия» группы «Кровосток»

Смысл песни «Амфибия» группы «Кровосток»

Смысл песен

Неоднозначная композиция «Амфибия» группы «Кровосток» вызывает много споров. Артисты выступают в жанре абстрактивного хип-хопа, а в их треках присутствует ненормативная лексика. Но стоит ли искать глубокий смысл в их треках?Попробуем разобраться в этом вопросе.

«А закат был ал». Почему именно на природу обратил внимание лирический герой? Почему его внимание привлекло небо, раскрашенное яркими красками? «Закат пылал». Вместе с закатом «горел» и персонаж. Чувства, эмоции, воспоминания били через край. Он хотел запомнить этот вид. Закат у него всегда ассоциировался с чем-то огненным, страстным, рискованным, интригующим. Это надежда персонажа и его боль. «Всегда на что-то похожи». Но лирический герой не смог вспомнить, почему именно закаты притягивали его. Он видел в них что-то таинственное и могущественное. То, что не дано понять человеку. В природе, как и в жизни, множество загадок. И закаты стали для персонажа одной из них.

«А когда вокруг прям так красиво». Закат не отпускает его. Герой смотрит на него завороженно, не отрывая глаз. Он был уверен, что в этом природном явлении скрыта какая-то сила. «Становится плаксиво». Закаты несут в себе не только радость, но и печаль. Проходит еще один день, уступая место следующему. Но от этого лучше не становится. События сменяют друг друга, постоянно повторяясь и переплетаясь. Только почему персонаж испытывает душевный дискомфорт? Кто нарушил его внутреннюю гармонию?

Лирический герой просто не представляет свое существование без противостояний, противоречий. Он любит играть на контрасте. Ему жизненно необходим поток свежих эмоций. Только они придают ему силы двигаться дальше. Повседневная рутина — это точно не для него. Персонаж против скучного бесцельного существования. Он каждой клеточкой своего тела хочет ощущать, что живет.

Окружающие не всегда с радостью принимают тех, кто чем-то отличается от них. Персонаж — это человек, который не боится быть самим собой. У него есть своя жизненная позиция, от которой он не отступает ни на шаг. Также, как на закат никто не может повлиять, так и лирический герой не готов никому подчиняться. Он словно сам по себе. Это не нравится остальным людям, но ему безразлично их мнение. Непредсказуемый, дерзкий, уверенный человек с завышенной самооценкой.

«Разумны ли ваши страхи?» Персонаж высмеивает окружающих его людей. Он не понимает, как людьми могут управлять их навязчивые мысли. Почему люди беспокоятся о том, что он них подумают остальные? Лирический герой призывает каждого встать в центр своей жизни, позабыть о своих комплексах, попрощаться со всеми своими страхами, ведь счастливому человеку они просто не нужны. Но люди отвечают ему на его вопрос: «О, да, разумны». Они противятся любым переменам. Их все устраивает, ведь они не привыкли жить по-другому.

«Безумны ли мои затеи?» Лирический герой пытается понять, поддерживает ли его кто-то из окружающих. Только люди стараются держаться вместе. «Ну, да, безумны». Найти единомышленников персонажу пока не удается. Но он не теряет надежды. Герой уверен, что люди разучились смотреть по сторонам, замечать прекрасное в природе. «Почему такое с вами?» Но никто не может дать ему ответа на этот вопрос.

«Не ищите виноватых — тут никто не виноват». За все свои ошибки человек должен отвечать сам. За все свои поступки он должен брать ответственность на себя. Если он ведет неинтересное существование, это только его вина. Человек сам должен вносить яркие краски в свою жизнь. Но часто люди слишком увлечены обсуждением проблем других, что на решение своих собственных у них просто не остается времени. Многие просто не замечают своих недостатков, превознося свои достоинства до небес.

Лирический герой не поддерживает такую позицию. Он очень устал от лицемерия, которое царит вокруг. Только окружающие этого упорно не замечают. Или не хотят замечать. Персонаж пытается открыть им глаза, но каждый раз люди отворачиваются. Им комфортно жить в своей скорлупе. «А я отойду к морю». Лирический герой больше не хочет никому помогать. Он отходит в сторону.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: