Смысл песни Анакондаз «Пусть они умрут»

Смысл песни Анакондаз «Пусть они умрут»

Смысл песен

Анакондаз (Anakondaz) — российская группа из шести человек, работающая в направлениях рэп, альтернативный рок, металл, хип-хоп, панк-рок. Родиной группы является Астрахань. За десять лет своей деятельности ребята выпустили шесть полноформатных альбомов и три мини-альбома.

В 2009 году группа дебютировала с альбомом «Смачные нишняки» и тут же начала давать концерты в разных уголках России, включая столицы. Тогда музыканты приняли решение поселиться в Москве, это центр их деятельности и по сей день.

Последующие альбомы «Эволюция» и «Дети и радуга» делают Анакондаз известными далеко за пределами местной тусовки. Они дают концерты в странах СНГ, принимают участие в международных фестивалях, записывают треки совместно с другими исполнителями.

В 2013 году в интернете происходил сбор денежных средств на мастеринг нового альбома с названием без «Паники». Ребятам было нужно собрать 120 тысяч рублей, что они смогли сделать менее, чем за две недели. А в 2015 году подобные сборы проводились на выпуск альбома «Байки инсайдера». Анакондаз получили требуемые 200 тысяч рублей уже на следующие сутки.

Затем были альбомы «Выходи за меня», «Я тебя никогда». А 5 декабря 2019 года вышел альбом «Мои дети не будут скучать», в который вошли целых восемь песен в коллаборации с Noize MC. Летом этого же года совместно с известным рэпером Анакондаз выпустили песню «Пусть они умрут». Давайте же проанализируем ее текст и попытаемся понять, какой смысл в него заложили музыканты.

Песня начинается с припева, в котором исполнитель обращается к доброму Санте Клаусу с просьбой прочитать его письмо, ведь он был хорошим и послушным мальчиком весь год. Можно догадаться, что эти строки поются с некоторой издевкой, так как даже дети понимают, что бесполезно надеяться на сказочное существо. Эффект усиливается тем, что упоминается именно Санта, а не русский Дед Мороз.

Далее идет рефрен, состоящий из «пусть они умрут». Это, видимо, и есть желание, которое изложено в письме.

В первом куплеты Анакондаз осуждают современное общество за то, что оно живет в интернете, что этот компьютерный мир заменил настоящие ценности. Это подчеркивает и переиначенная поговорка «Что посеем, то и пожнем», и слова о блоггерах, и то, что идеи все меньше рождаются в головах людей. Залипание в экран не ведет к развитию.

Во втором же куплете критикуется жизнь уже с другой стороны. Современные реалии едва ли лучше прокрастинации на диване. Анакондаз заявляют, что они против системы и не намерены мириться с высокими ценами и бездумной жизнью по инерции без попытки прийти к лучшему «завтра».

После припева начинается третий куплет, в котором суровые реалии и недовольство граждан признается не поддающимся переменам. Как бы народ ни возмущался, правительство будет принимать новые законы, повышающие пенсионный возраст и отнимающие у детей детство. Мы будем заливать в смартфоны и слушать тупые песни, потому что больше нам ничего не остается. Но сами сопротивляющиеся будут делать все возможное, чтобы хоть немного исправить положение.

В бридже музыканты призывают здравый смысл и людей сопротивляться. И припев с Сантой приобретает немного другой смысл: его просят о лучшей жизни.

Четвертый куплет зачитывает Noize MC. Он поет о неком Лехе, который мечтал стать космонавтов и убивать гуманоидов. Сейчас он вырос, служит в армии, а гуманоиды — все, кто идёт против системы. Леха считает, что поступает правильно. Он живет на подачки государства, поэтому не видит реальную обстановку в стране.

Заканчивается песня довольно печально, так как последние «пусть они умрут» поются как бы от лица государства в лице правозащитника Лехи. Но сопротивляющиеся так просто не сдадутся, им нечего терять.

Анакондаз всегда пели об острых социальных проблемах без страха быть осужденными и наказанными. Песня «Пусть они умрут» одна из них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: