Смысл песни Антигерой — Mnogoznaal

Смысл песни Антигерой — Mnogoznaal

Смысл песен

Его называют самым странным, самым загадочным, и одним из лучших рэп-исполнителей новой школы. Mnogoznaal не делает музыку для масс. Творчество Максима направлено скорее на вдумчивого слушателя, который сможет не только услышать, но и представить то, что рэпер пытался донести. 2019 год порадовал фанатов Многознала релизом нового сингла «Антигерой».

Краткая предыстория

По словам самого Максима, песня повествует о происходящих с ним событиях в период длительного отсутствия. Одна из фанатских версий: песня отражает отношения рэпера с Dead Dynasty, конкретно с Pharaoh. Глеб был для него человеком, который помог продвинуть необычные биты и музыку Многознала в массы. В интервью изданию The Flow, Максим говорил, что Фараон сегодня – самый значительный персонаж в индустрии (2018 год).

Осенью 2018 года участники Dead Dynasty стали массово покидать проект. На момент 2019 года в составе DD остались следующие исполнители:

Pharaoh / ColdSiemens Mnogoznaal DIE4R

Дальнейший анализ песни будет отталкиваться от синтеза фанатских теорий, и будет иметь субъективную окраску. Смысл, изначально заключенный автором, может отличаться от трактовки песни в статье.

Анализ песни Антигерой — Mnogoznaal

Песня начинается сразу с припева.

«Выдумай мир, где антигерой пал», – Максим называет современных реперов «антигероями» в одном из интервью. Себя он таковым не считает. «Экипировка» в следующей строчке, вероятно, означает деньги, материальное состояние.

Первый куплет начинается так: «надо мной чистая горизонталь». Это означает то, что следует начинать всё снова, с чистого листа. «Тишина мне — близкая старая тварь», – строчка повествует о длительном затишье в карьере рэпера.

Следующие строки говорят о том, что время для тишины закончилось, пришло время сказать о чём-то важном: «время выходить в прайм». Prime Time – эфирное время, охватывающее как можно большее количество зрителей. Возможно речь о том, что большинству (фанатам) пора узнать о том, что происходит на самом деле.

А теперь начинается, пожалуй, самая интересная часть песни. Согласно фанатской версии, следующие строки посвящены Глебу (он же Pharaoh, он же основатель Dead Dynasty), и почти полному распаду DD. «Про***и наш костяк прям там», – костяк = Глеб, основатель DD. Его авторитет, вероятно, подорван. Предыдущая строчка: «где не стыдно гостям, где не спиться бы в край», означали былой успех объединения. Теперь костяк утерян.

«Чувство, будто никого не знаю, и теперь я точно ни с тобой, ни с вами», – утрата отношений между бывшими участниками объединения и нынешним составом. «Теперь мы с тобой никто, вот и беспардонный тон», – Максим перестаёт общаться с Глебом.

Все последующие строки говорят о том, что Фараон слишком «зазвездился», стал излишне горделив. Многознал словно обвиняет его в распаде DD, призывая вспомнить «голоса далёких лет», которые должны напомнить ему о том, что он является обычным человеком. Он всё ещё считает Глеба другом, и призывает вспомнить то, что они прошли вместе и снять корону с головы.

Второй куплет отдаленно повествует о времени, проведенном Максимом в больнице: «год назад помогли мне врачи, наверное». В 2018 году, рэпер попал в больницу по неизвестным причинам. «Я хочу сбежать с этой д******* на негров», – пожалуй, самая запоминающаяся фраза из всей песни. Это отсылка ко всей современной российской хип-хоп-культуре, которая пародирует западный стиль, не создавая ничего нового. Эта фраза так же означает возможный уход Максима из DD в ближайшем времени.

Напоследок стоит отметить, что продюсером его последнего клипа был visnu, который так же заявлял об уходе из Dead Dynasty, однако потом вернулся. Возможно, этот сингл станет предвестником больших перемен в творчестве Многознала, да и всего российского рэп-сообщества в целом.

Текст песни Антигерой — Mnogoznaal

РазвернутьТам
Там не будет нас, нет, там не будет нас (цена)

Выдумаю мир, где антигерой пал
Где герой не должен быть экипирован
Там не будет нас, нет, там не будет нас, эй
Выдумаю мир, где антигерой пал
Где герой не должен быть экипирован
Там не будет нас, нет, там не будет нас, эй

Надо мной чистая горизонталь
Тишина мне близкая, старая тварь
Время выходить в прайм
Где не стыдно гостям, где не спиться бы в край
Прое.али наш костяк прям там
Чувство, будто никого не знаю
И теперь я точно ни с тобой, ни с вами
Теперь мы с тобой никто, вот и беспардонный тон
Знаю, было миллион таких, кто без короны слабый
Гордости губ, ядовитый вкус, друг

Выдумаю мир, где антигерой пал
Где герой не должен быть экипирован
Там не будет нас, нет, там не будет нас, эй
Выдумаю мир, где антигерой пал
Где герой не должен быть экипирован
Там не будет нас, нет, там не будет нас, эй

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: