Смысл песни Батарейка Жуки

Смысл песни Батарейка Жуки

Смысл песен

Группа «Жуки» записала песню «Батарейка» лишь в 1999 году, хотя фронтмен группы, Валерий Жуков, начал свою карьеру еще к 1991 году. Эта песня вошла лишь в третий альбом коллектива и почти сразу стала настоящим хитом. Вероятно, популярности поспособствовал тот факт, что на «Батарейку» годом ранее был записан клип. И не случайно и альбом, в который вошел этот сингл, был назван в его же честь — «Батарейка».

Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Батарейка. Это явный признак того, что песня удалась. Слова песни легко и быстро запоминаются, и сейчас ее знают почти все. Она часто звучит под гитару на небольших посиделках, в лагерях, у костра или просто чтобы скрасить вечер. Наверное, секрет произведения прост — она говорит понятным языком о понятных вещах.

О чём песня Села батарейка

Ну а вообще, смысл песни «Батарейка» довольно прост — она о любви двух людей, которые по странному стечению обстоятельств не могут быть вместе и строить искреннюю любовь. Всем известно состояние, когда отношения становятся уже почти в тягость, что называется «перегорело», но приятные воспоминания и хорошее отношение друг к другу не позволяют просто разойтись. О такой странной ситуации и повествует слушателям исполнитель песни.

Странная она потому, что в ней присутствует целая гамма ощущений. Причем ощущений, скорее, противоположных друг другу. Герой хорошо понимает, что вместе им уже не быть, он и сам уже не чувствует прежней страсти, но это печалит его, он обращается к приятным воспоминаниям, когда все было иначе.

Скрытый смысл текста песни Батарейка

Смысл песни Батарейка Жуки

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Села Батарейка.

В первых строках упоминается состояние природы — даже она будто грустит и чувствует внутреннее состояние героя — ветер и дождь не просто усилились, а «стократно», буквально готовы сбить с ног человека, который находится на улице. А для того, кто лишь наблюдает за погодой из окна, это очень печальная картина, навевающая соответствующие мысли. Все вокруг говорит о том, что «нет пути обратно». Видимо, речь о разрешении конфликта, а, вернее, тягостной ситуации между прежде влюбленными людьми. Больше они не станут использовать милые прозвища друга друга — «Лопушок» и «Андрейка». У «любви села батарейка» и вернуть все на прежние круги не способна ни одна сила во всем белом свете.

В припеве лишь одна строка, а точнее, даже слово — «батарейка». В этой части песни мы можем услышать незамысловатое сочетание звуков, напоминающее плач. Звуки, сопровождающие куплет очень ритмичны и создают особый строй песни.

Во втором куплете автор вспоминает времена, когда все было хорошо между ним и его любимой. Их любовь была, видимо, настоящей и искренней. Он «тосковал» по ней «в минуты расставания», а она в свою очередь «возвращалась сквозь сны и расстояния». Речь идет не о реальных встречах, а о том, что даже разделенные километрами влюбленные помнили лишь друг о друге, являясь во снах друг другу. Встречи в такие периоды были лишь мечтами, но самыми важными и наполненными нежностью. И все же судьба решает все на свой лад, а именно ее герой и винит в том, что сейчас он не рядом с любимой. Он зовет судьбу «злодейкой», которая разлучила любящих людей, и вновь «у любви села батарейка».

Мы четко различаем настроения первого и второго куплетов. И в первой, и во второй части автор вспоминает девушку и моменты, проведенные с ней, однако сначала это печальная грусть, а затем слегка приятная. Ведь второй куплет — это отголоски прошлого, в которое автор не прочь вернуться и пережить все заново, не смотря на то, что было непросто, зато как живо. В русло печальной грусти герой обращается вновь после второго куплета.

Третий куплет, он же заключительный», повествует, что все вокруг продолжает жить своей жизнью, ничего не меняется, будто ничего и не изменилось. Разлуку двух людей ощущают лишь они двое. «Все как всегда», и стул стоит на своем месте, и птичка о поет, как и в любой другой день, чашки, ложки на местах. Вероятно, сам герой ощущает настоящую катастрофу от произошедшего, но ничего вокруг из быта не поддерживает его, оставаясь той же бездушной мебелью и посудой. Предметы быта видели и счастье, и несчастье некогда влюбленного человека, но остались теми же безмолвными свидетелями. Нам отлично понятно, что эти вещи никак не могут выразить своего сочувствия, показать небезразличие, загрустить или расстроиться, но автор в таком состоянии, что его удивляет это безмолвие и бездействие. Земной шар все также крутится, не меняя орбиты, когда люди на его поверхности переживают свои личные драмы или лучшие моменты в жизни.

Итак, о чем песня «Батарейка»? О любви, которой больше нет? Кажется, что все же немного о другом. О любви, которая так долго жила и была, вероятно, лучшим в жизни двух людей, но покинула их незаметно. Это чувство поддерживало жизнь в обоих влюбленных. Они смогли удерживать теплые отношения даже на расстоянии, но, возможно, именно эта физическая отдаленность и разрушила в итоге духовную близость.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Батарейка». Мы с нетерпением будем ждать!

https://youtu.be/dYvSCW9CRi4

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: