Смысл песни Белая песня — Светланы Сургановой

Смысл песни Белая песня — Светланы Сургановой

Смысл песен

Глубокая лирика песен Светланы Сургановой не всегда понятна с первого прослушивания, о чем песня нужно разбирать специально. Иногда ее тексты нужно раскладывать на отдельные образы и метафоры, чтобы вычленить самое главное, суть произведения, основную эмоцию, настроение.

«Белая песня» — одно из самых отстраненно-образных, но сильных произведений артистки. Это не просто текст песни, но и настоящее поэтическо произведение, высококлассная пейзажно-философская лирика.

О чем песня Белая песня

Первый куплет песни — это пейзажная зарисовка, но пейзаж ее крайне противоречив. Солнце, метящие «спину горизонта» алым цветом — это попросту закат, раскрытый замысловатой метафорой.

Также описывается не только время (вечер), но и место. Там «поет прибой», что говорит о том, что закат лирическая героиня наблюдает на берегу моря.

Картина складывается идиллическая, возвышенная, будто бы даже не настоящая. Еще больше этой «невозможности» описываемого в песне места, добавляет безвременье в плане времен года. Одновременно в этом чудесном мире и спеет рожь, и цветет сирень, чего попросту не бывает.

Однако это однозначно не ошибка, а намеренное допущение. В этом придуманном, воздушном мире, лирическая героиня слышит голос любимого человека, но «парящей в небе птицей», то есть издалека.

В этом мире любимый человек может быть с героиней, но тоже своеобразно: обнять ее и задеть ее волосы «ветром».

Очевидно, что этот возвышенный придуманный мир создан, чтобы героиня песни могла быть рядом с любимым человеком, от которого даже в этом мире существует только дуновение ветра и отдаленный, затихающий голос, относимый птицами.

Человек этот бесплотен, он будто бы мертв, от него остается память, в которой он встречается с лирической героиней.

Припев

Припев подтверждает теорию о том, что возлюбленный героини мертв.

Он входит в дом и дарит поцелуй только «первым солнечным лучом», то есть тоже не материально. Лирическая героиня чувствует себя одинокой, но одиночество ее легко и воздушно как «нити», потому что она чувствует, что может Бог от нее и безмерно далек, а вот возлюбленный всегда рядом.

Она вспоминает, как его глаза заволакивает белая пелена, «зелень глаз» его накрывает «снег», что бывает с умирающими людьми, а это, в свою очередь, приводит к тому, что главная героиня седеет от горя. Так «белый снег» заметает глаза погибшего возлюбленного и волосы страдающей лирической героини.

2 куплет

Далее лирическая героиня опять описывает невероятный мир, возможно райский сад, а может быть и глубины памяти, где двери для влюбленных открыты, они могут всегда быть вместе.

Райским садом описанное место может быть по той причине, что оно крайне далеко от привычного влюбленным севера, поэтому они смотрят на него с «ледяной тоской», также описываются горные реки, невероятные пейзажи чудесного мира.

Его загробность подтверждают и строки про танцующие тени (по древнегреческой легенде именно в виде тени человек попадает в загробный мир) и парки, богини судьбы, что отмеряют срок человеческой жизни наблюдающие за героями.

В целом, смысл песни в бессмертии любви и в том, что дорогие люди, не важно, живы они или мертвы, всегда рядом, пока живут в чьей-то памяти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: