Смысл песни «Беспонтовый пирожок» группы «Гражданская оборона»

Смысл песни «Беспонтовый пирожок» группы «Гражданская оборона»

Смысл песен

Советский и российский панк-коллектив «Гражданская оборона» был основан в Омске в 1984 году. Вокалистом и идеологом стал Егор Летов — один из самых интересных и загадочных поэтов современности. Его тексты насквозь пропитаны сбивающими с ног психоделическими настроениями, которые тесно переплетены с социальным комментариям и протестом. На первых альбомах группы преобладал сырой, гаражный звук, который в последствии и закрепился, правда в 1990-м году произошло смещение в сторону психоделики.

В 2005 году вышел двадцать второй альбом группы под названием «Реанимация». Ему предшествовало внушительное по продолжительности творческое молчание (целых восемь лет). На пластинку попали 28 композиций. Летов отмечал то, что они взаимосвязаны и сравнивал их с мини-оперой. Название альбома появилось не случайно — Егор попал в реанимацию. В результате мы имеем песни, в которых основной акцент выставлен на пограничные человеческие состояния. Альбом поразил множество слушателей и принял положительную критику.

Несмотря на то, что для многих текстов группы «Гражданская оборона» характерна абстрактность и загадочность, композиция «Беспонтовый пирожок» выделяется еще больше. Обладая быстро схватываемым и гипнотическим мотивом, мотив быстро въедается в память и не выходит из головы, но понять смысл лирики — задача не из простых. Давайте здесь и попробуем в этом разобраться.

Егор Летов говорил, что за основу текста легли случайные обрывки высказанных вслух мыслей случайных окружающих группу людей. Эти фразы могли исходить как от участников группы, так и от водителей, официантов или звукорежиссеров. Теоретически, эта песня могла бы не иметь конца. Также Летов отметил, что образ сумки, которую нужно охранять, появился в результате изменения сознания.

Тем не менее, давайте проанализируем текст и попробуем уловить мысль автора, которая находится между строк. Песня начинается с повторяющейся фразы про то, что каждый из нас является «беспонтовым пирожком». Несмотря на пренебрежительное и ироничное сравнение — оно указывает лишь на то, все люди так или иначе равны и по одиночке, без высших целей и осознания окружающего, мало чего стоим. Образ пирожка в кармане особенно ярко подчеркивает несовершенство материального.

В следующем куплете автор рассказывает о том, что на протяжении всей жизни ему приходилось охранять «сумку». Этот образ указывает на рутинность и тщетность бытия большинства людей, в рамках которого приходится большую часть жизни тратить на то, что тебе на самом деле не нужно. Главный герой здесь, так же как и в самом начале, подчеркивает свое единство с окружающими — он разделяет те же проблемы. Образ сумки тесно связан с критикой материальных благ, которые ставятся во главу угла.

Далее, из текста становится видно, что главный герой немного дистанцируется от остальных, замечая, что наш народ любит «всякое говно». Это как раз одна из тех фраз, которую Егор Летов услышал случайно и она ему очень понравилась. В следующем куплете автор указывает на то, что все перечисленные проблемы и затронутые темы характерны для остального мира. В целом все люди одинаковые и каждый человек является «беспонтовым пирожком». Но несмотря на это, в нас таится намного больше, просто наша действительность не дает этого увидеть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: