Смысл песни «Бесприданница» Dead Blonde

Смысл песни «Бесприданница» Dead Blonde

Смысл песен

Буквально несколько недель назад чарты ВК, тик-тока и инстаграма завоевал трек молодой коллектива «Dead Blond», в который входит солистка Арина и её муж Давид, продюсер по совместительству. Тогда активно форсилась песня «Мальчик на девятке», удивительным образом вышедший ещё в прошлом году, но по – настоящему выстреливший только в прошедшем мае.

Зато песня «бесприданница», о которой мы будем говорить сегодня, выстрелила сразу же, не прошло и пары дней. Трек вошёл на альбом артистов под названием «Княжна из хрущёвки». В название альбома к слову присутствует отсылка к замыслу произведения и мы сейчас это обсудим.

«Dead blond» представляют собой популярный в наше время жанр юмористической музыки, где основной акцент музыканты делают на забавные строчки, интересные отсылки, юмор в полном его проявление и, конечно же, на цепляющий припев (крюк), позволяющий завоёвывать молодую аудиторию в тик-ток.

В данном композиции молодое поколение вновь обращается в «великим девяностым», когда популярен был фильм Брат, гремели авторитеты, ставшие в будущем прототипами для сериала Бригада и формировалась наше сегодняшнее общество, вспоминающее о том времени с грустью и презрением. Но было в нём и что-то хорошее. Именно об этом и поёт «Dead blond» приправляя всё иронией и сатирой.

В прошлой песне героиня лирического произведения была лишь косвенно связана с преступным миром. Преступником был её молодой человек. Теперь все изменилось, на сей раз главная героиня мало чем отличается от авторитетов преступного мира. «Папин пистолет в кармане», — как бы говорит об этом, и даже не косвенно!

Она не стесняется ходить на «перестрелочки», пьёт кофе с бандитами и крутыми реперами, у неё есть крыша в виде адвокатов, с которыми она играет в шахматы и в шашки. А ещё по тексту мы узнаём, что героиня имеет все шансы угодить за решётку. Грань эта не слишком большая. Одним словом, эту бесприданницу сложно сопоставить с бесприданницей Островского.

Если у великого русского драматурга Бесприданница – это девушка без приданного, милая, красивая, добродушная, но попросту не имеющая приданного от родителей перед свадьбой. То девушка из произведения молодого коллектива – это настоящая преступница, которая тоже поёт о том, что у неё ничего нет от родителей, кроме пистолета отца в кармане. Правда, зачем ей что-то от родителей, если она и сама посильна добыть всё, что ей нужно. «Вот и всё моё наследство, я принцесса из Тайги…».

Песня буквально пропитана иронией над 90 годами и преступностью, царившей в ту эпоху. Практически, первая же строчка указывает на это. «Господин Хрущёв построил эту хату для меня». Молодое поколение, наверное, даже и не знает о существование хрущёвки и, что это вообще такое. (Хрущёвки начали активно строить в период вступления Никиты Хрущёва на власть. Дома не отличались качеством, но зато вмещали в себя много жильцов).

Композиция, безусловно, оригинальная и уникальная, но некоторые схожести есть. Не с точки зрения украденной музыки или текста, а, скорее, жанра или направления. К примеру, ритм произведения очень уж на похож на традиционные частушки. Чем-то похожа на ранний «Сектор Газа». И это полная правда. По сути, «Бесприданница» — это компиляция из юмора, отсылок, образов и собирательного юмора, делающего произведение неповторимым. Все отсылки, присущие песни, не являются тайно скрытым плагиатом, а являются банальной шуткой.

Группа Dead Blond сумели покорить русский музыкальный рынок, такого с нашей индустрией не случалось давно. Понятное дело, шуточные песни были всегда, без них никак. Но юмористические песни со смыслом с нашей русской душой…Да, это не о тексе, не о глубоком посыле и, конечно же, не о рифмах. Но зря проект позиционирует себя, как «рейв», так что им простительно. Поэтому хвалим их последний хит и ждём новый!

Надеюсь, теперь вы в курсе о чём поёт Dead Blond в своём хитовом треке Бесприданница. Интересная, юмористическая работа, которая заслуживает огромной похвалы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: