Смысл песни Черное солнце — БИ2

Смысл песни Черное солнце — БИ2

Смысл песен

Как известно, Би-2 два года назад выпустили свою юбилейную десятую пластинку «горизонт событий» Естественно, этот альбом, как и другие, имеет много песен остросоциальной направленности. Некоторые песни имеют прозрачный текст, другие же наоборот имеют большое количество метафор, над которыми нужно подумать, прежде чем до конца разобраться в смысле песни. Самым интересной же композицией, пожалуй, будет «черное солнце». В 2018 году на эту песню был снят клип, который до конца пролил свет на смысл песни. Например, благодаря клипу стало понятно, что под «черным солнцем» скрывается солнечное затмение, а не мистический символ, который тоже приходит на ум. Во все времена в явлению затмения всегда относились с большим почтением и интересом. Конечно, в каждой культуре такое явление имело свои значения, но всегда был единый смысл: затмение — предвестник перемен. Если с «черным солнцем» что-то произойдет, весь мир изменится, «все перевернется».

Чтобы понять до конца смысл песни Черное солнце, необходимо обратит внимание и на клип. В клипе происходят события, показывающие нам обеспокоенных императора и его жену, после затмения они выглядят обеспокоенными, отказываются от завтрака и т.д. В это же время нам показывают, как по дворцу уверенной походкой идёт некий человек, он хромает и облачен в черное. При его виде идут ассоциации с Воландом, Дьяволом и прочими персонажами. Император же ставит подпись на каком-то документе, как становится понятно чуть позже — он отрёкся от престола. В этот момент его жена прощается со своими драгоценностями, а слуги кланяются странному гостю. Император же начинает исполнять странный танец, больше похожий на припадок. Как мы позже поймем — это был его последний танец, ведь после него он выходит к своему народу и кладет голову на гильотину.

Добавим к картине в клипе слова песни о том, что «в соседней вселенной идет война» и о том, что власть захватила паранойя, и сразу получим завершенную картину. Строчки песни скорее относятся к простым людям, в них говорится том, что по соседству идёт война, а власть начинает испытывать паранойю. Песня предостерегает о том, что власть будет плясать свой «безумный танец», а вот последствия этого танца лягут на плечи простых граждан, каждый их которых рано или поздно получит «счастливый» билет. Под «мертвыми» богами, видимо, подразумевается власть, которая и должна понести ответственность. Но она ничего не слышит и не видит.

Аналогию к событиям в песне можно привести в виде революции 1917 года. Напомним, что песня была это выпущена в год столетия октябрьской революции. Очевидно, что и тогда, и сейчас, атмосфера в государстве была не самой приятной: власть занималась самодурством, от чего и пошли народные волнения. Здесь можно также вспомнить и еще об одной теме, которую любят затрагивать исполнители — эмиграция. Ведь напряженная обстановка в стране всегда приводит к желанию изменить место жительства.

Исполнители понимают, что за горизонт событий не получится заглянуть, но вот предостеречь людей о том, что будет, если взорвется «черное солнце» вполне реально. И именно это они и попытались сделать в своей композиции.

Напишите в комментариях свой смысл песни Черное солнце. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: