Смысл песни «Черные птицы» Наутилуса

Смысл песни «Черные птицы» Наутилуса

Смысл песен

Группа Наутилус Помпилиус за свою музыкальную карьеру выпустила много музыкальных хитов. Хоть популярность группы немного поутихла, но даже сейчас они выпускают новые треки. Черные птицы Наутилус смысл песни можно искать долго, так как для каждого человека он трактуется по-разному. Немаловажным фактором является то, что песня вышла в фильме Брат и многие считают, что её смысл перекликается с сюжетом самой кинокартины.

Вариант №1

В этом варианте предполагается, что в песне практически все моменты являются метафорами, поэтому текст имеет более глубокий смысл и его стоит рассматривать только в переносном значении. По тексту чёрные птицы нападают на героя с целью забрать алмазы, нанести вред дочери, но он пытается откупиться золотом, которое пернатым совершенно не нужно. Первая версия подразумевает, что алмазы выступают в роли детской наивности и чистоты. Чёрные птицы претендуют на это духовное богатство и привносят в жизни девочки жизненные трудности. Герой пытается откупиться от них деньгами, но жизненные уроки всё равно настигнут ребёнка, поэтому золото совершенно не играет роли в данном вопросе.

Вариант №2

Второй вариант также метафоричен и предполагает, что сами птицы это нечистые силы. В таком случае дочка является уже не ребёнком, а самой душой, на которую происходит атака темных сил. Вариация интерпретация песни является несколько религиозной, но имеет место быть. В любом случае герой песни пытается откупиться от нечисти деньгами, но это ему не помогает.

Вариант №3

В третьем варианте фанаты не усмотрели наличие метафор и трактуют песню достаточно прямолинейно. Вариант предполагает, что нехорошие люди хотят отобрать у героя дочь, но он не согласен и пытается откупиться золотом и короной. В песне есть момент, где герой готов пожертвовать даже свои глаза. Фанаты считают, что это символизирует готовность пожертвовать своей душой ради ребёнка. Нехорошие же люди не принимают такое подношение, считая что оно достаточно плохо для них.

Вариант №4

Четвертая интерпретация смысла песни заключается в том, что чёрные вороны являются учителями главного героя. В каждом куплете от них слышатся угрозы отобрать самое дорогое, но король думает лишь о материальном и пытается откупиться от них золотом. Птицы намекают, что золото является не самым ценным в мире и только после предложения короля отдать нематериальное богатство улетают. Фанаты считают, что птицы смогли донести до главного героя мысль, что главнее духовность, чем материальные блага.

Вариант №5

Пятая трактовка является достаточно очевидной. В песне есть строка, где вороны сравниваются с кошмарами. Именно исходя из этих строк можно трактовать смысл песни, как появление страшных снов в жизни главного героя. Королю сняться кошмары, отбирающие у него спокойную жизнь и выворачивающие душу. Когда душа не спокойна, то никакое золото не поможет наладить мир в ней. Такое состояние не даёт возможности нормально общаться с родными и проживать жизнь.

Вариант №6

В шестой версии основной упор делается на то, что песня заиграла в кинокартине Брат. Смысл песни раскрывается в событиях фильма. Во время музыки на экране показывается картина, где Данила собирается вызволять старшего брата. Так как песня заиграла во время сбора и проверки пистолета, то есть мысль, что чёрными птицами являются пули, которые вылетают из дула пистолета. Алмазы же являются зорким глазом. Так как пули летят быстро и точно в цель, то договориться с ними о выкупе жизни практически невозможно, что и подтверждают слова песни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: