Смысл песни «Черный ворон», ее загадка и красота

Смысл песни «Черный ворон», ее загадка и красота

Смысл песен

Простая, но потрясающая душу русская народная песня «Черный ворон» часто звучит со сцены и исполняется обычными людьми за семейным застольем. О чем она? В чем заключается смысл одной из самых любимых песен в нашей стране, узнаем дальше.

Строение и сюжет

В произведении 7 строф или куплетов. Первый и последний имеют по 6 строк, остальные — по 4. Концовка первого закручивает рассказ, а последнего — как бы подводит итог. Сюжет очень грустный, пронизанный тоской и даже мистикой. Два основных персонажа: мужчина и птица. Оба образа, первый — это воин, второй — вещий ворон, популярны в фольклоре и авторской поэзии. На поле брани лежит раненный и наблюдает, как над ним в небе кружит черный предвестник смерти. Слова первого куплета показывают, что парень еще не верит, что наступают его последние минуты. Все повествование ведется от первого лица и принадлежит герою. Он обещает хищнику, что не станет его добычей, хотя и сильно изранен.

Однако ворон чувствует близкую кончину, распуская когти. Умирающий просит ворона полететь на родину и передать матери о том, что он погиб в бою за свою землю. Хочет передать окровавленный платок той, которая его подарила. Как бы вернуть ей свободу и обещание ждать его.

Далее объясняет причину. Хочет, чтобы ворон рассказал о том, что он нашел себе другую невесту и скоро женится на ней. В данном случае имеется ввиду смерть, которая вот-вот завладеет им. С тихой и красивой суженой их сосватала острая сабля врага, а обвенчала «стрела каленая».

В последнем куплете воин понимает, что смерть его настигает и говорит об этом ворону. Особое настроение и скорбную трагическую тональность придает многократный повтор слов с упоминанием птицы-вещуна.

Интересные факты

Песня «Чёрный ворон» признана шедевром русского фольклора. Однако существует мнение, что автор все-таки был. Говорят, что это Н. Ф. Веревкин, служивший в Невском пехотном полку в начале 19 в. Он не только выполнял свои прямые обязанности, но и занимался творчеством, обессмертившим его. Перу молодого унтер-офицера принадлежит много известных песен, о которых думают, что они народные. В свое время его знакомый Денис Давыдом многократно это подчеркивал.

Прообразом «Черного ворона», считают некоторые исследователи, стала песня «Под зеленою ракитой». Это как бы переработанный вариант (с 3 куплета), который стал популярней источника. Смысл обеих очень близок, хотя мотивы абсолютно разные.

О том, что означает песня «Черный ворон» можно понять и со слов П. Н. Краснова. В своем произведении «Картины былого Тихого Дона» (1909) он повествует о том, что во время затяжной войны на Кавказе часто случалось так, что казаку приходилось в одиночку биться с неприятелем, и он погибал, оставаясь в горах на съедение хищникам и орлам. Множество неизвестных могил до сих пор разбросано по ущельям. По мнению атамана, песня там и зародилась. На самом ли деле это так — вопрос спорный. Образ одинокого умирающего воина, бившегося до конца, всегда был популярен в поэзии народов разных стран.

О песне часто упоминают в художественных произведениях прошлого века, в фильмах, сериалах, спектаклях, где она всегда звучит неповторимо. Кто бы не исполнял ее: женщина или мужчина, хор, в музыкальном сопровождении или без него, «Черный ворон» — песня воистину народная, пробуждающая эмоции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: