Смысл песни «Цветут цветы» группы «Танцы Минус»

Смысл песни «Цветут цветы» группы «Танцы Минус»

Смысл песен

Рок-группа «Танцы минус», исполнившая песню «Цветут цветы» начала выступать с 1995 года. В конце двадцатого и в начале двадцать первого века группа была очень популярной, выступала с концертами по всей России.

«Цветут цветы» — песня о расставании и переживаниях. которые испытывает мужчина после него. Он не может забыть любимую «Твоего лица глаза, твоего лица рот, не забуду никогда…». Психологическое состояние мужчины тяжелое, ему кажется, словно огни вокруг гаснут, жизнь тускнеет («Город был, остался дым, город просто погас»).

Припев песни очень необычный, содержит много противоречий. Возможно, это вызвано тем, что противоречия разрывают душу героя изнутри. В припеве поется о цветах, расцветающих среди зимы. Но речь идет не про обычные цветы (розы, тюльпаны). «Цветы» — это просто красивая метафора, которая означает теплые чувства других людей. Мужчина живет в большом городе, который погас и потускнел в его глазах с потерей любимой.

Но он не может спрятаться у себя дома и отгородиться от мира. Он видит других людей, видит, что они гуляют парами, целуются, влюбленно смотрят в глаза друг другу. Это и есть «цветы», о которых поется в песне. «Ни я, ни ты уже не можем их сорвать» — это о том, что романтические прогулки по городу, проявления нежных чувств уже недоступны герою композиции и его любимой женщине.

Одно из противоречий припева — это «цветы» среди зимы. Зима — это и время года в городе, где живет мужчина, и состояние его души. Ему плохо, он ощущает одиночество, глубочайшую тоску и, в то же время, наблюдает, как «цветут цветы» у прохожих, что усугубляет его депрессию. Герой говорит о том, что он «считает дни» и «должен ждать». Либо он ждет дня, когда любимая вернется к нему, либо ждет момента, когда душевная боль отступит, он встретит новую любовь, жизнь заиграет яркими красками.

Герою чужды сейчас радости других людей. Он не понимает, как «среди зимы» в душах других людей могут расцветать «цветы». Он будто бы чувствует «холодный запах зимы» от этих «цветов». А другие люди и вовсе кажутся ему «инопланетянами». Любому человеку, находящемуся в депрессии, сложно адекватно реагировать на жизнь других людей. Он видит жизнь в темных и холодных красках. Герою данной композиции птицы не кажутся птицами, а рыбы — рыбами.

Словно не осталось на Земле ничего, кроме ледяного холода, пыли разрушенных городов и людей — инопланетян со своими странными радостями и чувствами — цветами. Такое состояние называется дереализацией. Оно нередко является следствием острого стресса или психотравмирующей ситуации, недавно пережитой человеком. В случае нашего героя — это потеря любимой женщины.

Потеря близкого человека, будь то внезапное расставание или гибель, воспринимается большинством людей болезненно. Последствия острого стресса могут быть очень неприятными. Не исключено, что автор песни хотел показать своей аудитории, что прекрасно понимает чувства и состояние человека, переживающего психотравмирующую ситуацию. Не следует отчаиваться, со временем душевная боль проходит, мир вновь обретает тепло и краски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: