Смысл песни Дорога сна — Мельница

Смысл песни Дорога сна — Мельница

Смысл песен

«Мельница» — самая известная в России группа, поющая фолк-музыку. Прославилась она тем, что погружает слушателя в сказочную атмосферу древности, где существуют мужественные воины, коварные колдуны, яды, феи, волшебные силы. Вдохновительница и основатель группы Хелависа получала множество престижных наград, последней из которых является номинация «Солистка года» в премии «Чартова дюжина». Её атмосферный голос и музыкальное сопровождение делают песни «Мельницы» чем-то вечным уже на стадии их выхода.

«Дорога сна» — одна из самых популярных песен фолк-группы. Она входит в одноимённый дебютный альбом «Мельницы», который был выпущен в 2003 году. Альбом этот знаменателен тем, что был выпущен после распада группы «Тиль Уленшпигель». Текст песни написан самой Хелависой. В этой работе не важен текст, сколько общее ощущение, составленное из мозаики деталей, которую показывает нам группа.

Первый куплет определяет место действие: трактир на пути, где молодая героиня и её брат-король («венценосный») пьют вино. Встаёт полная луна, ночь ощущается как пограничное состояние между жизнью и смертью. Отражает в бокале, луна серебрит его. Противопоставление холодной луны и пьянящего хмеля синтезируются в слова «Дорога сна» — нечто промежуточное между мирами. Герои на грани того, чтобы снова сорваться в путь по этой дороге.

Припев объясняет, что дорога сна – это, конечно же, смерть, а герои, на самом деле убиты («алый цвет на конце клинка») и стали «призраками ветра на века». Ветра, поскольку бесконечно стремятся дальше на своих иллюзорных конях.

Во втором куплете становится ясно, что призраки не могут существовать утром «есть время до утра». Эти герои «бессмертны», поскольку мертвы. Этот мотив будет разворачиваться до конца песни, но невероятно красиво и атмосферно. Во втором припеве есть прекрасная строчка: «лег плащом туман на плечи», а королевским венцом на герое стал «иней».

Лирическая героиня грустит, насколько несправедливо с ними поступила жизнь: «лихая доля нам отведена, не счастье, не любовь, не жалось и не боль», а только бесконечная «дорога сна». Эта дорога простирается мимо мира людей, пространства и времени («что нам до Адама и Евы»). Героям не важна ни земля, ни жизнь других людей. Их заставляет чувствовать грусть только невозможность «найти себе королеву» и «короля», то есть дотронуться друг к другу, обрести чувство близости.

Помогает забыть, что кровь героев «холоднее льда», только хмельное вино. Поэтому в последнем куплете снова произносится просьба «налить еще вина». На дне бокала мерцает «прощальная звезда», как бы закольцевал композицию песни (в полном бокале сияла луна) и герои отправляются в своё бесконечное путешествие по туманной и невероятной Дороге Сна.

В общем, песня, конечно, невероятная, но оставляющая после себя много вопросов: кто были эти двое? Как погибли? Почему именно «дорога сна», а не «путь смерти? Думаю, на последний вопрос ответить можно: скорее всего, исполнительница рассказывает нам свой сон, тогда становится ясно, почему всё так обрывочно и мало сюжета. Сон по своей природе подобен смерти, и, возможно, герои спят, стремясь по бесконечной дороге, как будто летают во сне. Утро еще не наступило, поэтому время таинственного и волшебного путешествия еще не закончилось.

Текст песни Мельница Дорога сна Развернуть Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри — восходит полная луна;
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток — и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна… По Дороге Сна — пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью,
Кровью — алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня — два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века. Так выпьем же еще — есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь — Дорога Сна… По Дороге Сна — тихий звон подков, лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков — стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле. Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье,…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: