Смысл песни Дождь — PLASTИКА

Смысл песни Дождь — PLASTИКА

Смысл песен

В апреле 2010 г. Plastика закончила работу над дебютным альбомом, в который вошло 14 композиций. Запись проходила на студиях РГСУ и «Vintage». Саунд-продюсером альбома стал Андрей Самсонов. Весной 2010 г. был снят первый официальный клип на композицию «Дождь» (режиссёр Ja’bagh Kaghado/Джабах Кахадо).

«PLASTИКА» – музыкальный коллектив из Орла. Свое начало группа берет 11 сентября 2001 года. За пределами родного, впервые о группе узнали в программе «Муз*Прогноз» на Радио MAXIMUM в августе 2009 года после того, как Леонид Бурлаков принял решение начать сотрудничество с группой.

Алексей Ракитин — лидер группы и автор всех песен по образованию учитель истории. Благодаря его фундаментальным знаниям и умению донести к слушателю свою мысль и заразить ею – все песни группы Пластика обладают некоторой магией, благодаря чему они западают глубоко в душу.

Группа смешала в себе такие стили, как: electronic, alternative, new-wave, experimental, power-pop, trip-hop. Сами музыканты называют свой проект «безжалостной поп-музыкой». По словам Алексея Ракитина, стиль музыки, скорее всего, никогда не будет определен, что и подразумевается под названием группы Plastika.

Plastika — это символ вечного изменения, гибкости, перетекания форм. А самое главное — для нас это символ поиска, движения.

19 ноября 2010 г. в клубе Ikra состоялась концертная презентация альбома «PLASTИКА». В альбоме стоит выделить две композиции, которые обрели наибольшую популярность, а именно «Страшно» и «Дождь». Эти две песни жили своей жизнью на радио «МАЯК». Сингл «Дождь» до сих пор находится в ротации радио «МАЯК».

Тем не менее, несмотря на отличные композиции, группа незаслуженно неизвестна. Ихние видео на youtube намарают в среднем 1000 просмотров, лишь песня «Дождь» на канале ELLO набрала рекордные для группы 41000 просмотров за 9 лет. На других платформах ситуация не лучше

Смысл названия песни Дождь

Смысл названия песни невозможно понять, если вы не поняли смысл самой композиции. Лишь после прослушивания трека, можно прийти к выводу, что именно дождь стал своего рода катализатором для лирического героя. Ведь именно благодаря дождю, герой «проснулся» и посмотрев на свою жизнь. Он стал тем самым толчком, которого не хватало герою. Дождь по окнам шепчет мне: «проснись».

Разбор текста песни Дождь

Дождь по окнам шепчет мне: «проснись».

Пахнет, словно свежий срез сосны.

Вдох. К простому чуду прикоснись,

Спящей в ожидании весны.

В первом куплете происходит пробуждение героя из хронического сна. Он всю свою жизнь существовал, не задумываясь для чего и зачем. Он, как и большинство других, следовал единой концепции, шаблону, который закреплен в нашем обществе. Рождение – детский сад – школа – получение профессии – работа – смерть. У людей в голове даже не существует мысли, что возможны другие варианты, все живут по шаблону, который им внушали еще с самого детства.

Но случился некий поворотный момент, после которого что-то пошло не так. Наш герой пробудился, будто бы взял контроль над своей жизнью. Он впервые начал чувствовать жизнь. Именно этот шепот дождя помог ему осознать, что вокруг него чудо. Он обратил внимание на простые мелочи, которые могут сделать его счастливым. Он наконец то перестал ожидать чего-то невероятного и наконец то понял, что чудо, которое он жаждал, находится вокруг него в мелочах, которые недоступны другим людям.

Сминаю лист бумаги, в нём —

Стареет сад, заброшен дом.

Мечта — фантом, и жизнь — фантом

растает, пеплом станет.

Сжигаю рукопись, а в ней —

Вторая часть судьбы моей.

Жизнь недописаных поэм

растает, пеплом станет.

В припеве стоит отметить два символа, а именно «лист бумаги» и «Рукопись» с набором этих листов. Обо всем по порядку.

Лист бумаги представляет собою один из фрагментов будущих планов героя. Герой живет обычной жизнью, которая ничем не выделяется. Все свои желания он откладывает на будущее в такие листы. Из этих листов и состоит вся рукопись, которая олицетворяет оставшуюся часть жизни главного героя. Только стоит отметить одну вещь, все это останется только в голове героя и никогда не будет воплощена в жизни, что не может не огорчать. Но большинство людей не понимают, что они сами себя поместили в эту ловушку и мало кому удается из нее выбраться.

Но наш герой понимает, что он находится в ловушке и он решает, что настало время перемен. Он решает освободиться и начать жить. Почему вторая часть судьбы? Все просто, первую часть уже не изменить, время не вернуть назад. Поэтому автор владеет лишь второй частью, которая все еще ему подвластна.

Наш постскриптум все перечеркнет.

В папке — мы. И сны наоборот.

Жизнь в архивах — наш глубокий грот.

Мир заархивирован — и вот

Последним куплетом автор подчеркивает, что мы являемся наблюдателями, но никак не действующими лицами. Все что у нас есть – это сны и фантазии, которые являются противоположностями нашей жизни. И самое странное, что мы не хотим этого менять. Этим самим мы только укрепляем наше положение оправдывая это тем, что так должно быть, что мир так устроен. Человек становится фаталистом и опускает руки.

Общий итог песни

это песня о том, когда в жизни человека наступает определенный момент, (этот момент может быть вызван разными причинами — достижением определенного возраста, достижением цели, или наоборот её не достижением и т.д.) когда человек ретроспективно задумывается над своей жизнью, над своим прошлым, и делает какие-то выводы. Если проще, то это песня о скоротечности человеческой жизни.

Напишите в комментария, что вы думаете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: