Смысл песни Джамалы «1944»: о чем она?

Смысл песни Джамалы «1944»: о чем она?

Смысл песен

Песня “1944” Джамалы получила наибольшее количество баллов на песенном конкурсе Евровидение. Джамала представляла свою страну — Украину, и заслужено привезла домой победу. Ее песня затронула сердца многих людей из-за своей нелегкой истории, касающейся крымско-татарского народа. Он пережил депортацию в далеком 1944-м году, что стало безусловной трагедией для него. Также в песне отобразились события, которые переживает Украина, борясь за Крым, который аннексировала Россия.

Джамала самостоятельно написала и стихи, и музыку для этой композиции. В этом ей помогала бабушка — Назилхан. Джамала вспоминает, что бабушка рассказывала о тех страшных событиях, которые пришлось пережить людям — они вынуждены были бросать дома, родную землю, все нажитое. Они понимали, что, скорее всего, они больше никогда сюда не вернутся.

Тем не менее эту страницу истории нельзя забыть, и песня “1944” стала напоминанием об этом. В чем же ее смысл, почему она так задевает за живое и заседает в голове?

Музыкальная композиция создана для того, чтобы напоминать об исторических ошибках прошлого и не делать ничего похожего в будущем. Говорят, история повторяется, но происшествия прошлого века, коснувшиеся Крыма, не должны повторяться. Нужно приложить максимум усилий, чтобы избежать войны и надругательства над мирными людьми.

Песня затрагивает и моральную проблему — человека насильно увозят с его родной земли, заставляя оставить родной дом, построенный его же руками, выращенный им сад, хозяйство и приехать в страну, где все до жути дикое и чужое его душе. Этот разрыв связи с родной землей меняет человека, делая его очень злым, выращивая в нем ненависть и брезгливость к тому, кто посмел разорвать эту священную связь.

Песня напоминает и прямо говорит о том, что события 1944-го не забудутся никогда и не могут быть прощены тем, кто организовал это физическое и моральное издевательство над мирным населением. Главы Союза и Российской Федерации в частности не предприняли никаких мер, чтобы установить мир и избежать конфликта интересов. Они в наглую и бессердечно вывезли людей из их родных домов, совершив одно из самых жестоких преступлений за время своего правления.

Этническая чистка была совершена намеренно — во время и после депортации, по данным из исторических источников, погибла почти треть пострадавших. Никто никак не возместил им ущерб за утраченное имущество по возвращению домой спустя несколько десятков лет. А возможно ли как-то загладить свою вину перед этим народом, у которых отобрали право на свободу и мирную жизнь под родным небом?

Песня однозначно заслуживает внимания слушателей — в ней очень много боли и страдания. Джамала имеет крымско-татарские корни и как нельзя лучше знает о глубине трагедии, которая свалилась на ее народ. История этого сильного и волевого народа не должна быть забыта — о ней нужно напоминать всем, в том числе и тем, кто организовал эту трагедию. На руках этих людей много крови, из-за них пролито очень много горьких слез. История повторяется, но только от нас зависит, повторятся ли некоторые события из ее списка или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: