Смысл песни «Египтянин» группы Пикник

Смысл песни «Египтянин» группы Пикник

Смысл песен

Пикник — ранее советская, ныне российская группа. Она появилось тогда еще в Ленинграде в 1978 году, но сами участники считают годом основания 1981 — когда солистом стал Эдмунд Шклярский. Первый альбом полноценного «Пикника» вышел год спустя. Корни текстов и музыки уходят в русский рок, но группа решила освежить звучание с помощью этнических мотивов, симфонических и клавишных инструментов.

Группа действует до сих пор. В 2019 году вышел полноценный альбом «В руках великана», а через год был выпущен клип на песню «Колдун».

Смысл песни «Египтянин» группа Пикник

Сложно назвать песню группы «Пикник», которая была бы так же узнаваема, как «Египтянин». Как оказалось, песня написана после первого посещения Эдмундом Шклярским экспозиции, посвященной Египту в Эрмитаже. Данное зрелище испугало будущего солиста до такой степени, что его пришлось поспешно вывести из зала. Именно из этого страха родился текст будущей песни, так как со временем у Эдмунда зародилась любовь к этому миру. Исполнитель так и не побывал в Египте лично, но не один раз говорил, что воспринимает текст только на уровне символики.

Как заявляла группа, искать скрытый смысл в тексте песни не стоит, так как песня написана только на ощущениях и не имеет какого-то визуального ряда. Альбом 2001 года, в который вошла эта песня, был назван «Египтянин», хотя изначально его планировали назвать «Миллион в мешке». Да и песню поначалу было решено не вносить в состав диска. Но публика очень горячо встретила композицию, и тогда было решено полностью изменить концепцию альбома. Когда песня стала доступной для радио, ее включали в эфир редко. Но, на радость группе, это никак не сказалось ни на альбоме, ни на отдельной песне. С тех самых пор композиция звучит на каждом концерте группы, а поклонники так же рады ее слышать.

Несмотря на то, что «Египтянин» написан символическим языком и скрытого смысла, по мнению группы, нет, часть строк все же его имеет. Как говорил сам автор текста, он, вероятнее всего, случайно был заключен в композиции. Ведь многие творческие люди закладывают смысл сами того не понимая.

Сама песня — бег от реальности к миру Древнего Египта. А образы мумий, богов и других существ — страх смерти. Это можно увидеть в строках, когда автор пишет о том «Чему нет конца». Вероятнее всего, под этим словосочетанием подразумевается религия. То есть, она бессмертна, ее невозможно искоренить никакими действиями человека, и она продолжит свое существования до самого конца планеты.

Все живое на планете смертно, но человек пытается найти смысл в духовном бессмертии. В какой-то степени, это человеческий самообман. «Переломить иглу» — значит прекратить обманывать себя. Но даже несмотря на признание, человек продолжает цепляться за иллюзорный мир, а не реальность. Можно четко проследить параллель с наркотической зависимостью.

Символом Египта буквально является вера в загробную жизнь. Солнце в ней — источник всего живого. Также существует и Сфинкс — проводник души между материальным миром реальности и духовным загробным миром. Небо в тексте символизирует духовный мир, а Сфинкс, который «царапает небо когтями» символизирует религиозную надежду.

Герой песни в финале «терял и нашел». Говорит об отходе человека от религии, но позже он к ней возвращается. Трава — это человек, а небо — тот мир, к которому он стремится. Это тщетная мечта, и о том, сбудется она или нет, не дано узнать никому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: