Смысл песни «Еврейский портной»?

Смысл песни «Еврейский портной»?

Смысл песен

Жизнь — это очень тяжелая и неоднозначная штука. Как же прожить ее максимально полезно? Какие правила должны существовать в жизни счастливого человека? Ответ на данные вопросы можно найти в фантастической песне Михаила Шуфутинского под названием «Еврейский портной». В ней он заключил жизненную мудрость, основанную на собственном жизненном опыте. Наверняка, тот самый еврейский портной существовал в реальной жизни и оказал сильнейшее влияние на исполнителя.

Но что же за мудрость скрыта в песне? Давайте проанализируем ее смысл и сделаем четкие выводы.

Смысл названия песни «Еврейский портной»

Хоть название песни и напрямую называет конкретного персонажа, оно, скорее, символичное. Еврейский портной — это типичный работяга. Не владелец предприятия, не перекупщик, а обычный рабочий, собственными руками зарабатывающий деньги для жизни себя и своей семьи.

Этот образ использован не только для придания драматичности, он — вполне реален. Портные (независимо от национальности) никогда не отличались высоким заработком. Поэтому образ одного из них способен наиболее наглядно представить их тяжелую долю. Вокруг этого простого работяги и будет строиться дальнейшее повествование. Перейдем к нему.

Смысл текста песни «Еврейский портной»

Сразу же стоит отметить, что мотив песни обладает тем самым еврейским колоритом, а мотив, скорее, напоминает колыбельную. Это создает незабываемые ощущение от прослушивания, будто пожилой мужчина дает совет и убаюкивает собственных детей.

Первый куплет показывает нам всю тяжесть труда еврейского портного. Он всеми силами старается сделать так, чтобы у его детей были грошики хотя бы просто на жизнь. Да, ему очень тяжело дается этот труд, но другой жизни и способа заработка он не знает. Но ежедневными усилиями над собой он старается обеспечить свою семью всем необходимым.

В припеве мы наблюдаем рассуждения на тему того, куда уходит время. Еврейский портной ежедневно видел восход и закат солнца, но только сейчас он смотрит на него таким взглядом. Он понимает, что его жизнь подходит к концу. Всю свою жизнь он пытался повзрослеть и стать чем-то большим, но за этой погоней он потерял себя настоящего. Теперь же еврейскому портному осталось немного, а в жизни, как ему кажется, он ничего не добился.

Второй куплет уже обращен к будущему поколению, а именно к дочери еврейского портного. Он видит в ней радость, желание жить, поэтому он дает мудрый совет — не торопиться жить. Все будет, но не сразу. Но в погоне за мнимым счастьем высока вероятность потерять все. Нужно понимать, что жизнь на то и прекрасна, чтобы любоваться и наслаждаться ей. Иначе в ней не будет смысла.

Мужчина признается, что за работой не смог насладиться жизнью. Поэтому он просит дочь не совершать его ошибок. Все будет хорошо, только не торопись взрослеть и жить! Нужно уметь наслаждаться каждым моментом, иначе каждый день не будет мил.

Поэтому стоит дать совет — не торопитесь жить, друзья! Наслаждайтесь каждым моментом жизни, который был дарован вам. Иначе в спешке за «правильной» жизнью вы потеряете ее суть. К сожалению, многие подвержены этому. Михаил Шуфутинский хочет предостеречь нас от этого. Любите жизнь и наслаждайтесь ей — единственный правильный совет!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: