Смысл песни Гибралтар-Лабрадор — Бутусов

Смысл песни Гибралтар-Лабрадор — Бутусов

Смысл песен

Абсолютный хит конца 90-х, который слушали в то время все, даже люди далекие от русского рока, — «Гибралтар-Лабрадор». Песня «Гибралтар-Лабрадор» написана на стихи поэта Джорджа Гуницкого. Альбом «Пятиугольный грех», в котором вышло это произведение, является детищем неодназначного проекта русских рок-музыкантов «Террариум». Исполнил «Гибралтар» автор музыки, Вячеслав Бутусов. Надо сказать, что Бутусову мастерски удалось синтезировать из абсурдных апокалиптических строк Гуницкого, минорного, чисто «саундтрекового», звучания и своей неизменной экзальтированной манеры исполнения стопроцентный хит, по масштабам равный хитам «Крыльев» Наутилуса.

Конечно, абстрактно-метафорическая составляющая в тексте Гуницкого намного тяжелее, чем в стихах Кормильцева. Но, тем не менее, с задачей передать атмосферу того времени песня «Гибралтар-Лабрадор» справилась настолько отлично, что вошла в саундтрек второй части фильма «Брат». А фильмы «Брат», как известно, представляют собой «энциклопедию» 90-х.

О чём песня Гибралтар-Лабрадор

В чем смысл песни «Гибралтар-Лабрадор»? Прослушав текст песни впервые, не сразу можно оценить адекватно его посыл. Кажется, что песня ни о чем, а для припева просто взяты красивые названия, составленные в каламбур. Но это не так.

Оттолкнемся от припева: в нем используются географические названия Гибралтар и Лабрадор. Далее по тексту встречаются несколько слов, имеющих отношение к географии. Например: турки, монголы, Амстердам. Также слово «полиглот» содержит в себе некоторое глобальное значение. Это все говорит о том, что сквозь эти стихи проходит нитью какая-то идея автора, связанная с мировой географией. Так как, в целом смысл данного текста негативный, то понятно, что речь идет о какой-то глобальной катастрофе. Но не техногенной, а социальной.

Если мы вспомним времена, когда появился этот хит, мы без труда поймем о чем песня «Гибралтар-Лабрадор». Речь идет конечно же, о социальном неравенстве, так остро проявившемся в 90-е годы. Только неравенство это описывается в масштабах всего мира.

Как и на местном уровне, так и на международном главная проблема одна — неудержимая жажда наживы и тяга к воровству власть имущих. На местном уровне от этой дикой всепоглощающей жажды чиновников к наживе могут пострадать сироты, не поехав на законный, оплаченный налогами граждан, отдых. На международном уровне воры намного наглее и последствия их наглости печальнее.

«Из трубы свисает вор»… Труба символизирует собой источник важных для всего человечества ресурсов. Но эти, по праву принадлежащие всем ресурсы, получить простым людям сложно. Так как вор настолько обнаглел, что он залез в трубу с головой. Он свисает оттуда, но отпустить трубу он так просто не собирается. Держится за нее из последних сил.

Также в тексте затронута проблема терроризма, уходящая своими корнями в исламскую религию. «Турки скачут по гробам»… Терроризм — верный спутник глобального вора.

Скрытый смысл текста песни Гибралтар-Лабрадор

Гуницкий в тексте песни «Гибралтар-Лабрадор» пытается показать нам, с помощью ярких метафорических образов, какой ужас и хаос царит в нашем мире, какие страшные последствия человеческих пороков нам предстоит пережить. На самом деле текст далек от абсурда. Может быть в нем преобладает фантазия чрезмерно, но автор нам предоставляет логически выстроенное повествование о состоянии мира, порабощенного алчной силой.

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Гибралтар-Лабрадор.

Начинается все так:

Песню звонкую пропела

И на изгородь взлетела

Птица в белых кружевах

И в шиншиловых мехах

Кто такая эта птица? Это власть. Напрашивается ассоциация с орлом, но скорее всего эта птица покрупнее орла. Она пропела народу звонкую песню, то есть наобещала хорошую жизнь и взлетела на изгородь. Там она устраивается поудобнее в свои меха и кружева для того, чтобы только наблюдать и закрывать на происходящее глаза. Изгородь отгораживает народ от верхушки. Птица сидит на ней и смотрит в сторону верхушки, лишь изредка поворачивая голову туда, где народ.

Гибралтар, Лабрадор

За окном крадется вор

Гибралтар и Лабрадор — важные географические объекты. За окном мира крадется вор. Птица на изгороди — все отлично! Настало время красться вору.

Если спелая малина

Почернела без причины

И осыпалась кора

Значит — кончилась игра

Все военные конфликты наступают в мире внезапно, и мы, зачастую, даже не можем разобраться в объективных причинах. Стоял зеленый куст малины, давал спелые плоды и вдруг все почернело и осыпалась кора. Значит игра кончилась, никто больше не будет врать и петь звонкие песни.

Гибралтар, Лабрадор

Из трубы свисает вор

Самая главная труба с важнейшими ресурсами занята вором и он не собирается ни с кем делиться.

В желтом облаке Сансары

Вертолет страдает старый

Не поет, закрыв свой рот

Виртуозный полиглот

Колесо Сансары — это символ перерождения в Буддизме. Человек проживает одну жизнь, а потом умирает и начинает все сначала. Здесь речь идет о каком-то герое, который слишком много прожил жизней. Он так часто перерождается и крутится в этом колесе, что превратился давно в старый вертолет. Может быть автор имеет в виду, что какая-то история повторяется из раза в раз.

Виртуозный полиглот здесь какая-то важная фигура, умеющая общаться на многих языках.

Лабрадор, Гибралтар

Начинается пожар

Речь идет о мировых конфликтах.

Многоликие монголы

Пьют карбидовые смолы

Турки скачут по гробам

Прямо в город Амстердам

Многоликие монголы упоминаются в связи с преобладанием в мире монголоидной расы. Слово многоликие в данном случае — многочисленные. Турки — это мусульмане, которые, по предсказаниям автора текста, могут захватить Европу.

Лабрадор, Гибралтар

Закрывается ангар

Ангар — это гараж для летательного аппарата. Что имел в виду автор, говоря о том, что он закрывается, сложно сказать.

Конечно, политический подтекст в этой песне ужасает. Но возможно, он ничего общего с реальностью не имеет. Ведь в 90-х годах жить было непросто и тема неравенства стояла очень остро. На фоне таких переживаний автор и выдал этот текст, но кто знает… Смысл в нем неоднозначен. Скорее всего это образное предупреждение, о том, куда человечество может завести алчность.

Напишите в комментариях свой смысл песни Гибралтар-Лабрадор. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: