Смысл песни Гореть — Люмен

Смысл песни Гореть — Люмен

Смысл песен

Люмен полюбился многим любителям отечественного рока, безусловно, заслуженно. С самого начала группа выдавала такие песни, которые врезались глубоко в душу, а тексты их песен сразу разучивались поклонниками. Пожалуй, песня «гореть» является одним из главных хитов группы. Ведь на каждом концерте рок-коллектива во время исполнения этой песни приседает на пол и поет с вокалистом каждую строчку. Наверное, нет ни одного человека, который слышал композицию и не пытался разобраться, какой смысл песни Гореть. Так давайте и мы с вами попытаемся узнать, что же хотел сказать Рустем Булатов (лидер группы) в этих известных строках.

Первый куплет начинается с вопроса слушателю, есть ли смысл что-то говорить, если это никто не хочет услышать? И этот вопрос сразу задевает каждого слушателя, заставляя задуматься о том, в каком положении сейчас находится всё наше общество. Дальнейшее развитие куплета заключается в том, что повествователь обращает внимание слушателя на проблемы социума, а именно на то,что в современном мире индивидуальность теряется, никто не замечает, как изо дня в день разрушается его личность.

От припева же веет некой безысходностью. Автор строк заявляет нам, что неважно, в каком мы состоянии находимся — бежим или стоим, сражаемся или сдаемся, поем или молчим, мы всё равно горим. Скорее всего каждый из нас «горит» именно из-за тех причин, которые были описаны в первом куплете — общество убивает индивидуальность, каждый человек теряет свою личность, сливаясь с серой массой таких же, как и он.

Во втором куплете упоминается небо, оно выступает неким символом просветления и знаний для автора строк. Однако и небо в этой истории является многогранной частью, которая, несмотря на то, что дают повествователю знания, также и обливает его водой. Именно это и показывает, что у героя песни, как и у каждого из нас, в жизни были переломные моменты, изменившие наше отношение к судьбе и жизни.
В какой-то момент приходит понимание жизни, об этом хочется кричать, но в ответ общество лишь молчит, и ты вынужден бороться с этой тишиной. Получается так, что сначала ты пытаешься что-то говорить, но спустя несколько попыток замолкаешь, т.к. общество не хочет тебя слышать, а сил и желания пытаться больше нет. Так и получается, что судьба сломала твою личность и заставила играть по её правилам. Каждый из нас в той или иной мере испытывал подобные чувства, каждому приходилось бороться за своё «я», поэтому эта песня и нашла отклик во многих сердцах.

Припев же добавляет уверенности в строках, которые мы услышали во втором куплете. Каждый человек вновь горит и горит, а после — сгорает. При этом, как могло бы показаться изначально, песня не пессимистическая, на не даёт опустить руки. Ведь главный её посыл, несмотря на то, что каждому из нас уготовано сгореть, мы в состоянии отсрочить это. Лишь в наших руках то, куда повернёт судьба. Поэтому мы не должны бросать начатое, не должны терять свою личность и должны искать силы для борьбы до самого конца. Ведь кто знает, сколько осталось гореть каждому из нас?

Напишите в комментариях свой смысл песни Гореть. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Гореть — Люмен Развернуть Зачем кричать, когда никто не слышит.
О чем мы говорим…
Мне кажется, что мы давно не живы
Зажглись и потихоньку догорим Когда нас много начинается пожар
И города похожи, на крематорий и базар
И все привыкли ничего не замечать
Когда тебя не слышат, для чего кричать? :
Мы можем помолчать, Мы можем петь
Стоять или бежать, но все равно гореть.
Огромный синий кит порвать не может сеть.
Сдаваться или нет, но все равно гореть. И снова небо замыкает на себя
Слова и провода.
И снова с неба проливаются на нас
Ответы и вода. И если ты вдруг начал что-то понимать
И от прозрений, захотелось заорать
Давай кричи, но тебя могут не понять
Никто из них не хочет ничего менять :
Ты можешь замолчать, ты можешь петь
Стоять или бежать, но все равно гореть.
Огромный синий кит порвать не может сеть.
Сдаваться или нет, но все равно гореть.
[Припев]:
Мы можем помолчать, мы можем петь
Стоять или бежать, но всеравно гореть.
Гори но не сжигай, иначе скучно жить
Гори но не сжигай, гори. чтобы. светить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: