Смысл песни Говорит и показывает — Пикник

Смысл песни Говорит и показывает — Пикник

Смысл песен

Знаменитая песня группы «Пикник», о значении которой до сих пор идут споры. Кто-то говорит, что песня о любви, кто-то считает, что она о свободе. О чем песня «Говорит и показывает»?

Если воспринимать песню буквально, то она погружает слушателя в далекий мир, те доисторические времена, когда еще не существовало законов и правил. Не было идеалов и всеобщих целей к которым следовало бы стремиться. Песня напоминает слушателям о том, что раньше жизнь была проста, в ней не существовало каких-либо предубеждений и рамок поведения.

Каждый человек был свободен от навязанных идеалов и стереотипов. Жить было проще и легче, человек был честен сам с собой: «не придуман еще мой мир» — отсутствовали правила, которые в настоящее время сковывают человека и принуждают его следовать навязанным канонам.

«Не держит себя в руках» — человек свободен в собственном выборе и может спокойно быть самим собой, ему не нужно примерять на себя маску, которую его заставляет носить общество. Свободомыслие и умение не подчиняться чужим идеалам – вот суть давно забытого мира.

«Нет звезды еще в небе» — человек свободен от религии и веры. От навязанных ему законов, которым он обязан следовать. У людей нет кумира, которому они должны подчиняться, и чьи советы они должны слушать.

«Просто камень о камень бью» — древние люби могли заниматься любимыми делами их за это не осуждали. Они находились в гармонии с собой и с окружающим миром. Наслаждались красотой природы и постигали ее тайны: «небо стаканом пью».

Животные инстинкты, наполняющие людей, не несли зло и разрушение, а, наоборот, объединяли человека и природу, задавали ритм жизни и наполняли людей гармонией: «как зверь дышу».

Смысл песни «Говорит и показывает» в том, что мир без навязанных стереотипов и религий гораздо лучше, чем сегодняшний мир, который сковывает человека по рукам и ногам. Сегодняшний день не дает человеку выбора, идеалы красоты и моральные нормы становятся присвоенными. Законы идут не из головы, а даются обществом, заставляя человека лишь бездумно им следовать.

Лидер, человек, за которым нужно идти, религиозный идол – это все навязано человеку обществом и ограничивает свободу воли и разума людей. Люди разучились думать собственной головой, идти за своим сердцем, следовать своей воле.

«Говорит и показывает» — это слова из телевидения. Телевизор, кроме познавательной функции также несет рекламу, преподносит свои идеалы и говорит о своих ценностях. Люди смотрят телевизор, слушают радио, находятся в Интернете и выносят из этих средств чужие ценности и идеалы.

В мире становится все сложнее найти себя. Человек забывает о связи с природой, он уходит все дальше от истины, человек отрывается от своих корней и от мира, который его воспитал. Заменяя естественные ценности искусственными, человек заковывает себя в кандалы, помещается в клетку чужих мечтаний. Свободы становится все меньше.

Некоторые поклонники ошибочно полагают, что данная песня о любви без взаимности. Однако это не так. Слова «целует будто наказывает» не имеют прямой отсылки к любовным отношениям и чувствам главных героев. Некоторые строчки песни не стоит понимать буквально. Кроме данных, вышеупомянутых строк отсылки к отношениям в песне нет. Речь не идет о неразделенной любви.

Смысл песни Говорит и показывает — в тотальной несвободе современного человека, на которого с разных сторон давит общество, заставляя следовать своим идеалам. Песня отсылает к древним временам, когда человек был един с природой и для него не существовало законов общества и нравственных ограничений.

Текст песни Говорит и показывает — Пикник Развернуть А и не держит себя в руках Целует будто наказывает
Нет такого закона пока
Говорит и показывает Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока… Говорит и показывает…
Говорит и показывает А песню музыку не пою
Просто камень о камень бью
Просто небо стаканом пью
Вот и шатает слегка Чего ради как зверь дышу
Будто радио белый шум
Что же будет с тобой, ой
Если я попрошу… Говори и показывай…
Говори и показывай А растворись пропади совсем
Только свет не указывай
Нет такого закона пока
Говорит и показывает Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока… Говорит и показывает…
Говорит и показывает

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: