Смысл песни группы ДДТ » Мертвый человек».

Смысл песни группы ДДТ » Мертвый человек».

Смысл песен

Музыкальная рок-группа под названием ДДТ уже не первый год радует слушателей по-настоящему глубокими композициями, в которых скрывается множество смысла. Часто при первом прослушивании не получается понять истинное значение песни, однако со временем вникаешь в смысл, заложенный группой. И тогда происходит полное переосмысление как самого творчества, так и обычной жизни. В песне «Мертвый человек» группы ДДТ как раз и наблюдается подобная ситуация. Исполнители не просто написали душевную песню, но и наполнили ее по-настоящему актуальным смыслом, понять который сможет абсолютно любой житель нашей страны. Давайте же узнаем об ее значении!

Наверное, стоит начать с названия песни. Мертвый человек, в понимании группы ДДТ, это типичный житель современной России. У него нет мечты, нет средств для нормальной и счастливой жизни, нет идеи для жизни. Он лишь работает и работает, а в свободное время находится дома, где его пилит несчастливая жена и бедные дети. Да и саму жену с детьми едва ли нельзя назвать мертвыми. Женщина находится в четырех стенах все время, ребенок не видит цветов, вокруг лишь серость и алчность окружающего мира. Его детство изначально уничтожено системой. И это ужасно! Подобные мысли и доносит до нас название песни, а о чем же там поется мы сейчас разберем.

Мертвый человек бродит по улицам города, где уже не осталось по-настоящему живых людей. Все вокруг — лишь однотипный туман. Он пытается найти хоть кого-то, в ком осталась жизнь, но подобных нет. Свет от фар проносится около него, лишь вызывая пыль вокруг. Всем все равно на других людей, каждый думает лишь о себе. И это вопрос не воспитания, а места жительства, где иначе попросту не выжить.

Далее картина переносится на политическую обстановку в целом. Мрамор, оружие, парады — все это из года в год вдалбливается в головы жителей страны. Так называемая «мраморная плешь» уничтожает мозг человека, лишая его возможности думать самому. Он становится лишь шестеренкой в механизме, но никак не личностью. И это продолжается уже очень давно.

После этого мы видим дорогую машину, откуда высовывается кулак. Это аллюзия на власть. Она разбрасывается своими деньгами, полученными нечестным путем. Любому, кто попробует сказать что-то против, достанется лишь ГУЛАГ, то есть тюрьма. Никакой свободы слова, только слепое подчинение.

Телевидение уже не первый год пытается промыть голову каждому. Не стоит там находиться, иначе такое понятие, как разум, полностью исчезнет из твоего сознания. А вокруг лишь снова разговоры об оружии и войне, духовные скрепы, как оказалось, все еще в силе. Но где же духовность? Ее нет. Она скрывается за изуродованными жизнями простых людей. И нет, они не хотят многого, им хочется лишь нормально жить.

Вот такая вот песня! Уверены, многие из вас поняли ее значение. Современная ситуация в России оставляет желать лучшего, что и является неким поводом для появления подобного творчества. Группа ДДТ частенько обращала внимание на острые социальные и политические проблемы нашего государства, поэтому появление песни «Мертвый человек» было лишь вопросом времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: