Смысл песни группы Король и Шут «Танец злобного гения»

Смысл песни группы Король и Шут «Танец злобного гения»

Смысл песен

Король и шут — музыкальная группа, которая стала легендой для многих слушателей и почитателей. Она появилась благодаря общей задумке Михаила Горшенёва и Андрея Князева в 1988 году в Ленинграде. Поначалу было много идей по поводу названия группы, но постоянное название группы появилось благодаря песни “Король и Шут”, которая стала гимном творческого тандема этих несомненно креативных людей.

Стиль творчества — музыкальные истории в стиле панк-рок, в некотором смысле даже сказки, в стиле фэнтези, касающиеся исторического периода Средневековья. Эти истории иногда даже мистические, со многими интересными героями и персонажами, в них преобладают неповторимые сюжеты. Группа известна благодаря своим хитам “Ели мясо мужики”, “Лесник”, “Невеста палача”, “Прыгну со скалы”, “Мертвая женщина” и другие. Участники группы оригинальны и запоминались слушателям тем, что выходили на сцену с гримом на лице, который соответствовал теме исполняемой ими песни.

Группа распалась в 2017 году из-за смерти главного вокалиста Михаила Горшенёва, который умер из-за передозировки наркотиками в 2013 году. Похоронив Горшенёва, участники группы еще некоторое время гастролировали по стране, но продолжения их история не получила. После них для слушателей остались альбомы “Ели мясо мужики”, “Мёртвый анархист”, “На краю. Live”, “Концерт в Олимпийском”.

Одной из тех самых песен, которая полюбилась слушателям, стала “Танец злобного гения”. Есть ли смысл в этой песни? Несомненно, это музыкальное произведение имеет сюжет, который пришелся по душе многим ценителям творчества “Киш”.

Эта песня о человеке, который нашел себя и свое предназначение в чтении разных книг. Для этого злобного гения книга — как вино, она опьяняет и заставляет размышлять о жизни. Главный персонаж композиции чувствовал свое недовольство жизнью, и поселившись на страницы когда-то прочитанных им книг, он внушал всю мрачность бытия и несправедливость этой жизни людям, которые читали книги, прочитанные до дыр когда-то давно им самим. Сам Андрей Князев говорил, что по сюжету этой песни можно было бы снять триллер.

Главный герой музыкального произведения чуть ли не доводит до самоубийства читателей, которые пришли в библиотеку. Сюжет песни довольно аллегорический: каждый, кто касается пальцами страниц книги, оставляет в ней свою энергетику, частичку своей души. Следующий читатель, взяв почитать эту же книгу, перебирает негативную или позитивную энергию на себя, забирая чужие мысли, воспоминания, становясь чуть ли не участником чужой жизни. Персонаж — очень депрессивный человек, не видящий позитивных моментов в жизни и переносящий свой негатив в жизни других.

Метафора песни в том, что часто в нашей жизни нам попадаются люди, желающие привнести свое негативное мышление и оценки в жизни чужих людей. От таких личностей следует оберегать свое тело и душу, ведь они глубоко несчастны. В их жизни случились какие-то моменты, которые полностью перевернули их мировоззрение с ног на голову, добавили в жизнь серых красок и заставили пребывать в постоянном депрессивном состоянии. Таких людей не долюбили, не было никого рядом, чтобы доказать важность и нужность этого человека. Единственное, что может вернуть к жизни таких людей — это понимание и любовь.

Группа запомнилась слушателям своими песнями, и каждая из них может по праву считаться настоящим хитом. “Король и Шут” давно распались, но в сердцах и плейлистах своих слушателей остались навечно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: