Смысл песни Хаски «Реванш» из альбома «Хошхоног»

Смысл песни Хаски «Реванш» из альбома «Хошхоног»

Смысл песен

Артхаусный настрой песен исполнителя Хаски и его новое, непонятное другим объяснение реальности вылилось в одну их песен, в которой не найдешь обычной для людей реальности, есть только какие-то ее части. Кажется, что эта его реальность абсурдна и непонятна, но на самом деле это и есть новый виток в обычном для нас понимании музыки.

Сюжет сперва может вызвать неоднозначные мысли, потому что в песне говорится о мертвеце, который ожил, выбрался из могилы, и пришел к обычной семье — начал заниматься сексом с женой лирического героя, жить обычной жизнью. На протяжении всей песни, кажется, что тот, кто это писал, не совсем дружит с головой, раз его посещают такие мысли, но в конце песни лирический герой говорит о трупьих детях, таких же иконах на бардачках и тени трупа на лице каждого человека. Даже если он сейчас живет и радуется своей жизни.

Смысл песни заключается именно в этих строчках: любой человек смертный, и то, что кажется вечным, обязательно умрет. Что касается образов на бардачке, то это также метафора — когда-то религия как таков исчерпает себя и люди начнут верить в что-то другое. Дети, которые только начали жить, также вырастут, постареют и умрут, превратившись в трупы. И ты, который сейчас сидит и играет в игру либо читает какую-то интересную статью, тоже когда-то умрешь. Под этим всем скрывается глубокая мысль, что все имеет свое начало и свой конец. Люди рождаются и умирают, цивилизации имеют свое начало и со временем перестают существовать, даже религия как способ руководить людьми изживает себя и превращается в новый, более изощренный и ненавязчивый способ заставить людей думать так, как нужно.

В конце жизни каждого из нас ждет не совсем уютная гостиница под землей, человек превратится в скелет, во рту которого будет завывать ветер. Но это не значит, что нужно готовиться к смерти с самого начала жизни. Все придет в свое время и все будет так, как нужно.

Автор песни все описал очень детально, рассказывая все детали образа трупа, рассказывая тем самым о том, как лично он воспринимает смерть и жизнь после смерти. Такие детали помогают создать в голове слушателя подробную картину и представить все как можно подробнее, чтобы ощутить необходимые эмоции.

Его понимание жизни и смерти довольно категорично, но, возможно, найдутся именно такие слушатели, которым откликнется эта идея. Все больше людей перестают делать из смерти какой-то непонятный культ и относятся к этому явлению как к неизбежному. И вправду, человек не может быть вечным, он обязательно когда-то умрет и не стоит делать из этого трагедии. Такие люли не понимают, для чего заранее готовиться к смерти, если можно отлично прожить земную жизнь и на старости иметь о чем вспомнить, чем всю жизнь переживать, что ты через пару дней можешь умереть.

Песня не написана для того, чтобы напугать и заставить переживать о своей смертности. Она написана, чтобы люди задумались над тем, как живут сейчас. Чтобы они поняли, что нужно что-то менять, если не нравится то, как они живут сейчас. Исполнитель и автор песни сделал правильный посыл в общество: помнить о смерти, но не забывать о том, что нам важно пройти перед ней — о жизни. Желательно прожить эту жизнь действительно качественно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: