Смысл песни и клипа «On» группы BTS

Смысл песни и клипа «On» группы BTS

Смысл клипа

Популярность группы «BTS» можно сравнивать разве что с цунами. Огромной волной они захватывают людские сердца, превращая случайных слушателей в преданных фанатов. Стоит ли говорить, что их клипы набирают миллионы просмотров буквально за минуты? С клипом на песню «On» случилось то же самое. За несколько дней она взорвала все чарты и радиостанции. Но что хотели сказать исполнители видеорядом? Есть ли какой-то потаенный смысл в наборе различных кадров? Давайте произведем разбор клипа!

Смысл песни «On»

Песня повествует о сложных душевных терзаниях лирического героя. Члены группы, словно осколки от зеркала, формируют цельный образ персонажа. То есть слова каждого — продолжение потока мыслей и поиска пути героя. Именно поэтому веселый аудиоряд песни не гарантирует подобное содержание. Давайте же ознакомимся с текстом.

В первом куплете, который исполняют Чимин и Ви, создается ощущение человека, не знающего смысла своей жизни. Каждое утро он встает без цели, он не понимает, что происходит вокруг. Эти строки заставляют задуматься над своим предназначением в жизни.

Второй куплет продолжает эту же тему. Герой жалуется, что он боится изменений. Из-за этого ему попросту не для чего жить. Он просто плывет по течению, да и то не очень уверенно. Однако можно заметить, что именно здесь у героя рождается надежда на счастливый конец.

В распевке все плавно переходит к тому, что герой решает бросить все и жить своей жизнью. Сейчас это называется «выйти из зоны комфорта». Он уходит из своей тюрьмы ради новой жизни. Этим характеризуется желание персонажа найти себя в этом мире.

А припев не отдает этой нотой романтизма. Герой понимает, что сейчас ему будет больно, но он готов к этому. Ведь выход из зоны комфорта — это всегда испытание характера человека, его моральной силы. Но важно отметить то, что молодой человек жаждет боли, он понимает, что она наступит, поэтому лучше встретить ее с гордо поднятой головой.

Третий куплет показывает, что герой полностью готов к своему сложному пути. Он буквально кричит об этом. Лирический персонаж даже готов упасть, но после падения он несомненно встанет. Ничто не сможет помешать ему совершить задуманное.

Четвертый куплет является кульминацией всего развития героя. Здесь он предстает уже как полностью уверенная в себе личность. Он не боится упасть, ведь сможет подняться. Победа любой ценой — эта фраза становится неким девизом героя. Однако словами зрелой личности являются не они. Конечно же, важно идти к своей цели, но фраза «мне все равно, что бы вы не говорили» звучит наиболее взросло.

К слову, одна из версий о смысле этой песни как раз говорит об этапах взросления. Изначально человек всего боится, однако со временем крепнет и становится самостоятельнее и отдаленнее от мнения общества. Но это, конечно же, только догадки.

Смысл клипа

С клипом все проще. Он яркий, красивый, зажигательный, но он выступает лишь в дополнение к песне, а никак не наоборот. Но попросту пропустить его мимо нашего взора мы не можем, ведь клип и песня — цельная композиция, которая должна быть рассмотрена только в совокупности, но никак не отдельно.

В клипе существует множество отсылок на западную культуру. Тут и сцены, пародирующие «Бегущего в лабиринте», «Короля Льва» и прочие фильмы. Сделано это намеренно — так BTS хотели отдать дань уважения западным фанатам. И у них это получилось! Западная аудитория, судя по комментариям, в восторге.

Но вернемся к смыслу клипа. В самом начале мы видим место старого сражения. Трупы, доспехи, стрелы — все это приводит в настоящий ужас. Главный герой (его будет исполнять каждый исполнитель) подходит к доспеху. Его лицо выражает только безысходность. Но, как и тексту песни, на протяжении всего клипа он убеждается в том, что ему пора строить свой путь.

У него бывают связаны руки, обстоятельства буквально против него, но лирический герой не сдается. Он борется за свое счастье. Преодолевая различные трудности, он встречается с девушкой, которую берет за руку и ведет в новый мир. Символично, что проход в этот мир представляет собой гигантские каменные ворота, которые для героя являются вратами в новую жизнь. Вот настолько символичным бывает клип!

Также можно отметить, что название «On» переводится с английского как «включись». То есть даже название намекает, что пора стать кем-то больше!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: