Смысл песни и клипа Все как у людей — Noize MC

Смысл песни и клипа Все как у людей — Noize MC

Смысл песен

10 сентября 2019 года Noize MC выпустил свой скандальный во многих смыслах трек под названием «Все как у людей». Остро-социальный посыл песни заставил многие социальные сети буквально взорваться различного рода комментариями и отзывами. СМИ за короткий срок успели опубликовать многочисленные статьи про песню и клип, в которых присутствует немалое количество критики по отношению к артисту. Что же такого неординарного и критичного можно отыскать в тексте данной песни? Давайте разбираться!

Начнем с того, что песня сама по себе представлена в очень необычной композиции: начинается трек с проигрывания записи старого интервью президента Российской Федерации, в котором он рассуждает о тоталитарном режиме и важности защиты страны от «тяжелой руки, которая быстро начнет нас душить». Своеобразная круговая композиция вносит элемент сатиры и иронии в трек, ведь заканчивает свое произведение артист записью слов сотрудников полиции во время очередного протеста. В таком построении песни Noize MC хотел наглядно продемонстрировать ожидания и первоначальные мысли власти и нынешнюю ситуацию в стране — показать во всей красе проблему на основе противопоставления двух аудиозаписей. И, скажем откровенно, ему это удалось.

Слушатели и фанаты творчества Noize MC сразу же разобрали детально каждую фразу и высказывание, отыскав для себя наиболее понравившиеся цитаты. На протяжении всей песни музыкант рассуждает о наплевательском, лишенном церемоний и всякого уважения отношении правящих у верхушек сил к простым гражданам. Неоднократно поднимается тема протестов и акций, которые так актуальны в нашей стране в последнее время. Остро-политические высказывания Noize MC вызвали бурю осуждающих и настолько же поддерживающих возгласов, а в социальной сети Instagram многие аккаунты выложили нарезки из клипа с одобрительными отзывами. Нельзя рассуждать о данном треке только со стороны «плохо-хорошо», ведь у каждого слушателя своя индивидуальная точка зрения, каждый гражданин имеет свое, отличное от других, мнение.

Большинству пришлась по душе фраза, явно намекающая на по-абсурдному смешную и нелепую ситуацию про совпавшие по датам (27 июля) погружение в батискафе В. В. Путина и акцию протеста в столице Российской Федерации. Последний, четвертый, куплет читается со стороны обыкновенного гражданина, искренне не понимающего смысла всех акций и протестов и призывающего остальных к поведению, похожим на его — смириться и сидеть спокойно и тихо. Огромное количество сарказма, умных насмешек и сатир, своеобразных музыкальных карикатур на известные политические лица и события наполняют песню неординарностью и смелостью, присущей не каждому артисту. Следует отдать дань уважения Noize MC, который не только умело и со вкусом использовал известные строки припева песни Егора Летова, но и поднял без стеснения и страха невероятно важные, злободневные темы и проблемы, не побоясь последующих критичных комментариев и действий со стороны общества и правительства.

О чем клип Все как у людей — Noize MC

В первую очередь, музыкант затронул чересчур актуальные для сегодняшнего положения современного российского общества темы и сделал на них ярчайших акцент. Остросоциальный посыл, как раз-таки, и вызвал столь противоречивые суждения. Отдельным пунктом, добавляющим, без сомнения, уважение к артисту можно записать его открытость и отсутствие страха перед критикой: Noize MC без излишних метафор и образных выражений, без «окольных путей», напрямую говорит слушателю о своем мнении. Начинается клип сразу же с одной из речей президента Российской Федерации, проигрывающейся на фоне известнейшей картины в Третьяковской галерее «Апофеоз войны».

Стоит отметить, что на протяжении всего клипа свой рэп Noize MC читает на фоне сменяющихся картин: каждый новый куплет — новая картины, а смена происходит во время непродолжительного припева. После первого куплета перед нами представляется «Купание красного коня», а за ним следуют «Богатыри». Во время интенсивной и весьма агрессивной части песни на фоне красуется «Последний день Помпеи». А заканчивается клип великой картиной «Утро в сосновом лесу». Каждое из данных произведений искусств носит свой определенный скрытый смысл, но отставим картины в сторону и вернемся к речи В. В. Путина в начале видеоряда — его знаменитой речи 1996 года о тоталитарном режиме правления и о «жесткой руке, которая быстро начнет нас душить».

Noize MC в своем треке противопоставляет первоначальное мнение президента РФ и события в России наших дней, заканчивая видео аудиозаписью слов полиции, когда те разгоняли акцию протеста. Артист в своей песне говорит о настоящем отношении государства к простым людям — гражданам: никакой ценности гражданских прав, полное пренебрежение жизнями, ничего «для общества и людей». В принципе, отсюда и название песни, и припев — своеобразный горький сарказм фразой «Все как у людей». Важным фактом является то, что до выхода этого трека уже существовала песня Егора Летова с этим же припевом — если быть точнее, Noize MC просто решил отдать дань уважения отечественному исполнителю и поддержать его слова, проговорив обо всех проблемах и изъянах государства открыто.

«Все как у людей» — лишь красивая и манящая ложь, присыпанная конфетти «официальная», так всем «нужная» неправда. Множественные проблемы, происходящие в нашей стране на данный момент, одна за другой вызывают волны протестов и акций. Подобное отношение правительства и полиции просто не укладывается в голове.

Клип и трек носят острополитический замысел, за счет чего в социальных сетях и СМИ возникли бурные обсуждения не без доли критики, в том числе со стороны государственных деятелей.

После трека «Все как у людей» в очередной раз серьезно задумываешься о положении граждан, простых людей в России, отношении правительства ко всему происходящему, участии социальных сетей, СМИ и других ресурсов в нынешней ситуации. Глядя на весь беспредел и абсолютно неукладывающиеся в голове здравомыслящего человека события и новости, ненароком начинаешь переживать за возможное негативное будущее нашей Великой страны. Необходимо всегда помнить о силе собственных слов и высказываний, действий, непосредственно влияющих на исход того или иного события. Один бунтующий — сумасшедший или дурак, выступивший против большинства. Но несколько таких «дураков» имеют в своих руках непреодолимую силу!

Текст песни Все как у людей

Развернуть

[Интро: Владимир Путин]
Нам всем кажется, что если — не скрою, и мне иногда так кажется — что если навести твёрдый порядок жёсткой рукой,

то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее
На самом деле, эта «комфортность» очень быстро пройдёт, потому что эта жёсткая рука начнёт нас очень быстро душить

[Куплет 1: Noize MC]
Голову в коробке пластмассовой
Вместе с телефоном, ключами и паспортом
Рентгеном в сканере просветят ласково
В целях безопасности государственной
И обратно вряд ли пришьют уже:
Руки ищут затылки над обрубками шей
Туловища жмутся грудными клетками к стенам
Не видно из контейнеров, что там с телом
Лента с монотонным гулом коробку тащит
И для тулова тоже подыщут ящик:
Станет стан обезглавленный, в нём лежащий
Почти покойником, почти настоящим
Кто-то, может быть, даже помянет на 40 дней

[Припев: Егор Летов]
Всё как у людей
Всё как у людей

[Куплет 2: Noize MC]
А девочка из конной полиции
С белым айфоном на белом жеребце
Ждёт в Инстаграме лайка от принца
И ждёт от Чёрной Пятницы низких цен
Мерно цокают копытца по улице
Винтят демонстрантов мальчики-коллеги
Обсуждают рецепты подружки-умницы
В недозаблокированной «телеге»
Она завтра купит в «Меге» наборчик «LEGO»
Для племянника на его рождения день
В наборе — автозак и три человека:
Двое ментов на одного — всё как у людей
Всё как у людей

[Припев: Егор Летов]
Всё как у людей
Всё как у людей

[Куплет 3: Noize MC]
СМИ голосят то, что повсюду агенты МИ-6, ЦРУ и Моссада
Пугают исчадием ада звёздно-полосато-носато-пейсатым
Лёд под ногами майора ломается легче, чем корка фалафеля:
Майор не боится, майор не утонет — майор, если что, в батискафе
Ты слышишь, как скрепы скрипят и жужжат старомодным дабстепом?
Это снова, словно Челубей с Пересветом, насмерть бьются «совдеп» с Госдепом
А чтобы чужие боялись, своих посильнее бей

[Припев: Егор Летов]
Всё как у людей
Всё как у людей

[Куплет 4: Noize MC]
Слышь, не нагнетай, перестань —
Если кипишь реальный начнётся, что будет, представь!
Если тут тебе неймётся — так пиздуй в Пиндостан:
Хули ты всё надрываешься? В натуре, достал!
От дерьма на вентиляторе дышать не легче —
Лишь охота респираторы прижать покрепче
Без тебя хватает смрада — орать легко
Все знают, как не надо, как быть — никто
Политшапито. Медиаклоунада:
У каждой хламидомонады — ума палата
И на всё — свои взгляды
А ты что-то пиздишь многовато нам тут
Для заложника режима, сука, с кляпом во рту
Протест невзатяг, бунт в соцсетях
Пляски под чужую дудку на чужих костях
Лучше бы шишек ГАЗПРОМовских развлекал
По жирным заказникам в шикарных особняках
Мир однокомнатных квартир с совмещённым санузлом:
Микрофон за 100 рублей, самопальное музло
Ты же выбрался оттуда? Значит, повезло!
Так фильтруй базар и множь на счету число:
Уютная коробка мещанского райка
Лубочные картинки про счастье дурака
Типичные сюжеты — культуры суррогат:
Душонка — по дешёвке, а шкура — дорога
Но ты давай вон спроси у своих детей
Где их папа нужней: в сводках новостей
Чтоб ноги об него вытирать по телику?
Или в коридоре, чтоб сиденье поднять у велика?
Скучно, что ли, живётся без пиздюлей?
Пока кормят — ешь, пока поят — пей

[Припев: Егор Летов]
Всё как у людей
Всё как у людей
Всё как у людей
Всё как у людей

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: