Смысл песни Камнем по голове — Король и Шут

Смысл песни Камнем по голове — Король и Шут

Смысл песен

Легендарная рок группа «Король и Шут» берет своё начало еще, когда её участникам было лет по пятнадцать. Официально появилась в 1988 году. Их песни можно расценивать по-разному, смысл может быть для каждого свой. Кто-то считает их песни сказками, кто-то балладами, некоторые говорят, что они жуткие и внушают страх. Смысл их песен бесконечен и многогранен. В данной статье мы разбёрем смысл песни «Камнем по голове».

Разберем первый куплет. Рассказывается, что идёт праздник и из неоткуда возникает путник. Поётся, именно возник, не пришел и не приехал. Как будто появился сам по себе. Шёл он один и ликующие люди не обращали на него внимания, точнее они его совсем не видели. Но собаки бросали на него свой странный взор, а если обратиться к древним легендам, то там говорят, что животные могли видеть призраков.

В припеве нам рассказывают, во что бы одет путник. А именно, что наряд у него был старинный да к тому, же еще и цилиндр. Значит, в песни говорится о более современном мире, и тогда, тем более что никто не обратил на него внимание. Очень редко можно встретить людей в старинных нарядах, да еще и на празднике.

Далее он повествует, что очень спешил на этот праздник, но умер от сорвавшегося камня ему на голову.

Второй куплет. Рассказывает нам исполнитель о том что, вид у путника был не самый лучший, грязная одежда, помятый цилиндр, путник был поникший и сжимал в руках маску. Ему на пути встречается некто и кричит ему нельзя быть таким грустным в такой светлый и радостный день. Кто этот собеседник можно только гадать, может это еще один призрак, или тот, кто может их видеть. Но логичнее что это всего лишь сюжетный ход для получения диалога. Чтобы мы могли ощутить себя этим вторым собеседником.

И путник рассказывает ему, что он был бы рад всех замучить, и поэтому он грустный. Что он в маске «Рыжей обезьяны», очень хотел попасть на это праздник, но по пути ему на голову упал камень, который и убил его. Вспомним что, пробирая по горам, он улыбался, а значит, на тот момент был жив, и если верить мифам, то душа умершая в таком настрое продолжает идти к своей цели.

Не весел он потому что, никогда не сможет больше веселиться со всеми, поэтому он хочет всех убить и замучить, испортить праздник.

Другой смысл

Кто-то понимает эту песню по-другому. Что путник вовсе злодей и направлялся на праздник, чтобы сорвать его и перебить там всех, и злой он, потому что умер по дороге и не сможет больше воплотить свои зловещие планы. Но почему-то упускают момент, что когда тот был жив, то он был радостный. Хотя у злодеев можно наблюдать отклонения в психике, и может быть, он улыбался своим зловещим планам, а вовсе не празднику? Но где-то доказательства, что он был злодеем и шел туда с плохими умыслами, ведь по тексту песни он стал злодеем уже после смерти. И он сам говорит, что мечтал попасть на праздник. Так же ни слова не было про зловещую улыбку, когда он спешит на праздник.

Хотя фразу «Я всех замучит, был бы рад» можно тоже разъяснять по-разному. Может быть, он был бы рад, когда был жив? А значит он точно злодей.

Если брать во внимания все слова, все повороты в песне можно найти много смыслов для себя. Но для каждого он будет один. И настоящий будет знать только создатель этих загадочных стихов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: