Смысл песни Кипелова под названием «Огненная дуга»

Смысл песни Кипелова под названием «Огненная дуга»

Смысл песен

Российская рок-группа под названием «Кипелов» относительно недавно выпустила песню под названием «Огненная дуга». Сам солист группы заявил, что изначально они планировали создать «историческую песню», но после несколько изменили ее. Многие фанаты достаточно высоко оценили песню, хоть и не до конца поняли о какой «историчности» идет речь. Мы же решили исправить это, поэтому подготовили анализ двух возможных смыслов этой песни.

Смысл №1 — Курская битва

При сочетании слов «Огненная дуга» на ум приходит именно Курская битва. Собственно, многие поэтому и считают песню «Огненная дуга» своеобразным «гимном» той битвы.

Изначально мы наблюдаем картину красивейшей природы, которую нарушает та самая Огненная Дуга. Это начинающаяся битва между Советскими солдатами и фашистской Германией. Герой думает — стоит ли ему тоже принять участие в это битве? Сможет ли он пойти на врага без страха за собственную жизнь.

Голос, как будет отмечено ниже, это чувство долга. Оно говорит герою, что нужно воевать. Его буквально окрыляет — он готов сражаться с врагом. С крестом (Богом) он отправляется в бой. Главный герой лишь надеется на высшие силы, ведь военные между нашими и захватчиками совершенно не равны. «Вызов судьбы» полностью оправдывает свое название — шансов на победу в сражении почти не было.

Вот только войны шли на бой, даже через сильнейшую боль. Каждый шаг давался с тяжелейшим трудом, ведь, как мы уже сказали, силы были совершенно не равны.

В конце герой осознает, что всю войну он так и не пройдет — ему не хватит на это сил. Но он искренне рад, что смог сделать вклад в будущую победу. Он уверен, что она случится! Так и произойдет, правда, через 2 года.

Смысл №2 — трагедия во время взрыва на Чернобыльской АЭС

Второй смысл вряд ли бы появился без недавнего анонса клипа на эту песню. Lyric Video демонстрирует не только красоту в стиле фэнтези, но и реальные кадры. Как вы наверняка догадались, в видео наблюдаются кадры из Чернобыля. Тогда смысл песни меняется. Поэтому мы разберем и его.

Начало песни описывает красоту природы. Наверняка, это указание на то, что было около Чернобыля раньше. Или же возможен другой вариант — сейчас город буквально «зарос» различной растительностью. Высокая трава, густые заросли, высокие деревья — за ними не ухаживали уже множество лет. Поэтому и город кажется очень зеленым относительно того, что было раньше.

Но потом лирический герой видит в небе огненную дугу, которая нарушает покой природы. Теперь-то становится понятно, что предшествующие события имеют место до трагедии. Огненная дуга — это взрыв на АЭС. Он-то и нарушает некую гармонию.

Шепчущий голос — это чувство долга. Скорее всего, перед героем стоит задача отправиться туда и помогать ликвидировать последствия. Высока вероятность получения лучевой болезни и неминуемой смерти, либо рака. Но чувство долга и совесть все же подталкивают героя сделать это.

Сжав крест (надеясь на Бога) герой отправляется на АЭС с другими спасателями. Он надеется, что этот «вызов судьбы на бой» не станет для него последним. То, что он видит Смерть, логично, ведь выжить после похода на АЭС удавалось не всем. Слишком высокий уровень радиации попросту «сжигал» людей изнутри.

Было очень тяжело, ведь каждый шаг был будто битва. Радиация сжигала героя, но он боролся. И да, он не считает себя героем, но чувство долга заставляет его двигаться вперед.

Конец красиво завершает историю. Герой не уверен в своем возвращении назад. Но он искренне уверен в том, что боролся за этот мир и его красоту. Он любил это место, поэтому был рад хоть как-то помочь сохранить его.

Жив еще российский рок! «Кипелов», «Ария», «Би-2» из раза в раз доказывают свое превосходство над современными жанрами. Стоит только сравнить тексты и смысл в песнях рок-групп и современных — все сразу станет понятно. Рок — это не только «жесткая» музыка! Российский рок — это прекрасно! Как хорошо, что он еще существует!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: