Смысл песни «Клетка» рок-группы «Молчат дома»

Смысл песни «Клетка» рок-группы «Молчат дома»

Смысл песен

Белорусская рок-группа «Молчат дома» — это эпатажный, дерзкий, талантливый коллектив, который не боится экспериментировать с музыкальными стилями. В каждую свою композицию исполнители вкладывают частичку своей души. Артисты глубоко уважают своих поклонников и вновь и вновь радуют их оригинальными треками. Песня «Клетка» — осмысленное и искреннее произведение, в котором затрагиваются проблемы, знакомые многим слушателям. Чтобы понять основную идею композиции, необходимо провести анализ трека.

В первом куплете герой упоминает конкретное место. Персонаж называет точный адрес. С этим жилым помещением у молодого человека связано много воспоминаний. Однако их нельзя назвать светлыми и радостными. Исполнители в своей композиции используют много глаголов. «Войди, поднимись, позвони, постучи». Парень все должен делать сам. Возможно, именно в этом доме живет его возлюбленная. Но девушка не отвечает ему взаимностью. Лирический герой готов кричать юноше о том, что необходимо навсегда позабыть этот адрес. Его здесь никто не ждёт, ему тут не рады.

Двери квартиры, как и сердце девушки закрыты для молодого человека навсегда. Ему не следует больше принимать никакие усилия, чтобы начать любовные отношения со своей избранницей. Девушка не оценила его искренних порывов и благородных поступков. Даже чрезмерная настойчивость парня не принесёт ему желаемых результатов. «И тебе никто не откроет». Жёсткие слова, произнесённые лирическим героем, должны открыть молодому человеку глаза на очевидное. Но он словно не понимает, что шансов нет. Тогда герой повторяет: «Беги, дурак». Он должен не просто уходить, не оглядываясь, а немедленно убегать. Но осознаёт ли юноша безысходность своего положения?

В припеве лирический герой упоминает о лестничной клетке. Молодой человек остался один на один со своими мыслями, эмоциями. Он разочарован, подавлен. Персонаж не думал, что девушка ему откажет. Его внутренний мир напоминает клетку. Все его внимание было сконцентрировано на его возлюбленной, а она его безжалостно отвергла. Парень стал заложником своих иллюзий. Лирический герой вновь и вновь повторяет: «Вниз по лестничной клетке». Юноша словно должен вернуться в исходное положение. Ему важно постараться забыть эту девушку. Только так он может перестать страдать. Вся ситуация, описанная в композиции, выглядит непонятно. Почему лирический герой не говорит о мотивах, которые побудили девушку захлопнуть дверь перед молодым человеком? Почему внезапно они стали чужими друг другу? Вопросы, вопросы, вопросы. В душе у юноши также одни вопросы, ответы на которые ему никто не может подсказать.

В заключительном куплете персонаж понимает, что это расставание — не конец света. Все обязательно будет хорошо. Возможно, не сейчас, не через неделю. Но со временем душевные раны затянутся. Молодой человек ещё встретит ту девушку, с которой обретёт счастье. Просто нужно немножко подождать. Нельзя сразу после расставания начинать новые отношения. Человек должен обрести внутреннюю гармонию, понять, что является действительно важным, а что можно отодвинуть на второй план. «И где та улица? И где тот дом?» Лирический герой осознаёт, что ему предстоит новый поиск. Только главное найти не конкретное место на карте, а родственную душу. Человеку нужен человек. В этих словах и заключается основной смысл композиции «Клетка». «Там, где скажут «привет» и я не убегу». Улыбка, взгляд, жест. Даже по маленькой детали молодой человек узнает девушку, посланную ему судьбой. Он уверен, что их встреча точно состоится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: