Смысл песни корейской группы EVERGLOW «DUN DUN»

Смысл песни корейской группы EVERGLOW «DUN DUN»

Смысл песен

EVERGLOW — это южнокорейская поп-группа, состоящая из юных девушек. Они достаточно хорошо устоялись как явление среди культуры корейских «айдолов», кумиров молодого поколения. Посыл их хита «Dun Dun» — это популярная в последнее десятилетие тема женской силы, эмансипации. Песня не отличается глубокой лирикой. Она, как и многие корейские тексты, прямолинейно, не метафорично раскрывает свой сюжет. Но в этом и прелесть кейпопа как явления. Рассмотрим текст песни более детально.

Примерный перевод песни

Звучат звуки барабанов (корейский аналог имитации звука барабана парам-пам-пам) и призыв запевать песню (небольшая отсылка на пионерское движение, также весьма популярное в странах Азии). Далее лирическая героиня повествует, какая она необычная и сильная личность, хищница городских джунглей.

В припеве она обращается к бывшему возлюбленному (или же настоящему — это не уточняется) и называет его so done, что фактически можно перевести как «конченный», а также сравнивает его с ягненком — невинной жертвой. Рассмотрим песню подробнее.

Смысл песни — разбор по куплетам Первый куплет

В первом куплете девушка говорит, что собирается быть грубой сразу же, без вступлений, не пытаясь смягчить правду. Обращаясь к молодому человеку она говорит, что городские джунгли для нее — игровая площадка. Ее не смущают опасности и искушения большого города, поскольку она сама опасна. Она, как настоящая хищница этих «джунглей» делает выбор жертвы. И сегодня ее выбор пал на молодого человека, к которому она обращается. Девушка собирается влюбить его в себя, дословно переводя «оставить свое имя в его сердце», поэтому молодому человеку лучше бежать, пока ещё не поздно.

Припев

Интересно, что припев поется на двух языках — на английском и корейском. На английском употребляется лексика цензурная, но с элементами жаргона.

Так, именно на английском девушки поют «милый, ты конченный и теперь тебе конец». Далее говорится, что возлюбленный героини «застрял» в ее глазах (как в цепких лапах хищника) и не может пошевелиться «даже на дюйм», то есть, полностью безволен, сломлен, «загипнотизирован».

Второй куплет

Во втором куплете лирическая героиня признается, что совсем не такая, какой кажется. Она не расчетливая и холодная машина, а взрывной механизм, который может сработать в любой момент. Когда «взрыв» произойдет, то бежать юноше будет бессмысленно. Поэтому ему нужно лучше защищаться от нее, чтобы героиня не перевернула его мир вверх дном, не разнесла его своим темпераментом. Далее девушка признается, что только слова ее расчетливы и холодны, но движения тела выдают огненный темперамент. Она стремится к возлюбленному, зная что своим темпераментом, своей силой просто раздавит его, но остановиться не может, да и не хочет.

Третий куплет

Лирическая героиня говорит, что попытки к бегству бессмысленны, поскольку чувства к ней — необитаемый остров открытом море, с которого не сбежать. Она фактически «выгравирована» в сердце молодого человека, вырезана в нем. Этот след не затянется, не заживёт, его остаётся только принять. Далее следует припев.

Четвертый куплет

Героиня-хищница все глубже вонзает когти в свою жертву. Более того, вонзая в добычу когти она знает, что несчастный ягненок будет «славить» ее, восхищаться ее силой и красотой.

Заканчивается песня припевом.

Смысл названия

Dun Dun — это звукоподражание барабанной дроби, но не только. В припеве звуку «dun dun» созвучно английское слово «done», употребленное в двух смыслах.

Первый смысл слова, прямое значение — покончено, конец. Это слово, описывающее судьбу «жертвы любви». Второй смысл слова, как упоминалось выше, жаргонное «конченный».

Cлова песни Dun Dun (перевод на Русский)

Да EVERGLOW

Звучат барабаны
Па рам пам-пам-пам-пам
Спой песню
Тра-ла-ла-ла-ла-ла

Я буду грубой, даже с первого вступления
Поэтому не пугайся
Из уст в уста
Я известна как девушка необычная во всём

Даже эти густые джунгли — всего лишь электрическая игровая площадка для меня
Прекрасно, я сделала свой выбор
Нананана
Я собираюсь оставить своё имя в твоем сердце
Поэтому тебе лучше бежать

Ты такой Плохой
Ты такой Плохой
Теперь с тобой покончено
Застрял в моих глазах
Дон Дон
Словно маленький ягненок
Дон
Милый, ты не сможешь двинуться даже на дюйм

Я не такая, какой кажусь, я не сдерживаюсь,
такая мощная
Если ты подведешь свою защиту, я переверну это место вверх дном, бомба,
Бомба, бомба
Я возьму вверх над тобой в мгновение ока
И оставлю тебя бездыханным
Говорю хладнокровно,
А двигаюсь так горячо словно ах
Я элегантная,
Я не остановлюсь
Да и не могу остановиться, я стремлюсь к тебе

Даже если ты попытаешься убежать, ты словно застрял на пустынном острове
Прекрасно, всё кончено
нананананана
Я выгравирую себя в твоём сердце
Поэтому тебе лучше бежать

Ты такой Плохой
Ты такой Плохой
Теперь с тобой покончено
Застрял в моем взгляде
Словно маленький ягненок
Дон
Милый, ты не сможешь двинуться даже на дюйм

Глубже и глубже,
Я вонзаюсь в тебя
Держу тебя крепко до конца
Без сомнения
Славь меня
Ты будешь смотреть на меня с уважением
Ты будешь звать и кричать ради меня
Да, ты будешь моим
Я читаю каждую частичку тебя просто и легко

Ты такой Плохой
Ты такой Плохой
Теперь с тобой покончено
Застрял в моем взгляде
Словно маленький ягненок
Дон
Милый, ты будешь заморожен
Дон Дон
Дон Дон
Милый, ты не сможешь двинуться даже на дюйм

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: