Смысл песни «Крылья» — Наутилус Помпилиус

Смысл песни «Крылья» — Наутилус Помпилиус

Смысл песен

Знаменитая песня группы «Наутилус Помпилиус» «Крылья» является заглавным саундтреком к известному фильму «Брат». По сюжету сам фильм начинается именно со съёмок клипа на данную композицию. Но не только благодаря этому факту песня «Крылья» завоевала любовь слушателя и добавила поклонников легендарной группе «Наутилус Помпилиус».

Что же побудило автора данной композиции Илью Кормильцева написать «Крылья»? Эта песня была исполнена в далеком 1995 году, следовательно, она была написана ещё раньше. И, согласно одной из версий, поводом для написания композиции «Крылья» явилось событие 1991 года под названием «августовский путч». Согласно этой версии «здание в огне», которое упоминается в тексте песни, — это здание Правительства, по которому после команды «Огонь! » танки открыли стрельбу. Переживания автора песни, связанные с его Родиной, с ее дальнейшей судьбой, и нашли отражение в данной композиции.

По другой версии философская композиция «Крылья» о жизни в целом, о всепоглощающей любви, о чувствах, которые заставляют забыть обо всем на свете. «Наутилус Помпилиус» рассказывает нам о предательстве и прощении, о силе надежды и веры.

Сильная песня на разрыв души. Каждый слушатель понимает смысл этой композиции по-своему. Когда слышишь эту песню, то каждый раз переживаешь что-то из личной жизни, из прошлого снова. «Всплывают в памяти» утерянные возможности, которые уже никогда не вернуть. На кого-то обрушиваются «тонны» воспоминаний и горькое осознание того, что в прошлое нельзя вернуться и все изменить так, как считаешь правильным. О чем же песня «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус»? Попробуем разобраться.

В чем главная идея песни «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус»?

По моему мнению, «Наутилус Помпилиус» рассказывает нам о том, что каждый человек рождается с «крыльями». Однако на жизненном пути мы сталкиваемся с болью, непониманием, разочарованием, предательством, и от этого наши «крылья» редеют. С возрастом человек теряет способность радоваться жизни как ребёнок, людей одолевают страхи, неуверенность в завтрашнем дне, внутренние «демоны». С человеком, у которого нет «крыльев» очень сложно жить, строить планы на будущее, так как у него нет надежды, веры, цели в жизни. Такой человек не способен преодолевать трудности, он просто «плывет по течению».

Скрытый смысл текста песни Крылья

Для того, чтобы лучше понять смысл композиции «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус», проанализируем ее построчно.

«Ты снимаешь вечернее платье,

Стоя лицом к стене,

И я вижу свежие шрамы

На гладкой, как бархат, спине.

Мне хочется плакать от боли

Или забыться во сне,

Где твои крылья, которые

Так нравились мне? «

Возможно, в этих строках говорится о том, что героиня была ранена любовью прошлых отношений. Изначально она радовалась жизни, была счастливым человеком, но теперь она отвернулась от мира. Когда человек «окрылен», от него исходит свет, он наполняет жизнью не только себя, но и людей, которые его окружают. Когда же он теряет свою одухотворенность, веру, то с ним становится «трудно дышать», он может «спасовать» перед трудностями. Мужчина понимает, что с его женщиной что-то случилась, она «сломалась». И от этого он подавлен, опустошен, потерян. Он хочет помочь своей возлюбленной, но пока не понимает, как это можно сделать.

«Где твои крылья,

Которые нравились мне.

Где твои крылья,

Которые нравились мне»

Эти строки не стоит воспринимать буквально. Мужчина снова и снова задается вопросом: «Что же произошло с его любимой? » Возможно, женщина пережила предательство близкого человека, и мужчина это понимает, но не хочет признаться в этом.

«Когда-то у нас было время,

Теперь у нас есть дела

Доказывать, что сильный жрет слабых,

Доказывать, что сажа бела»

В этих строках легендарная группа «Наутилус Помпилиус» поет о «войне», о «страшной войне», через которую проходит каждый из нас. Когда мы перестаём верить в чудо, надеяться на светлое будущее, когда мы перестаём быть верными своим мечтам и целям, когда заканчивается наше беззаботное детство и мы погружаемся в рутину каждодневным взрослых дел.

«Мы все потеряли что-то

На этой безумной войне,

Кстати, где твои крылья,

Которые нравились мне»

В этой войне нет победителей, все мы становимся, к сожалению, проигравшими. Теряя «крылья», мы утрачиваем способность просто радоваться новому дню, замечать то светлое, что происходит вокруг нас.

«Я не спрашиваю, сколько у тебя денег,

Не спрашиваю, сколько мужей,

Я вижу, ты боишься открытых окон

И верхних этажей.

И если завтра начнётся пожар,

И все здание будет в огне,

Мы погибнем без этих крыльев,

Которые нравились мне»

В основном все взрослые живут «на показ». Их интересует, кто и сколько зарабатывает, кто и с кем живет, у кого больше дом и выше должность. А герой песни «Крылья» хочет до нас донести, что это все второстепенно. Человек, которого интересуют только материальные блага, никогда не станет по-настоящему счастлив. Нужно жить с «крыльями» за спиной, нужно не терять способности радоваться жизни как в детстве, быть свободными от общественного мнения.

О чем песня «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус»?

Данная песня никого не оставит равнодушным. Некоторые слушатели смысл композиции «Крылья» связывают с событиями 90-х годов в нашей стране. Другие считают, что смысл песни заключается в том, что некогда счастливый человек теряет способность радоваться жизни, теряет свои «крылья», а вместе с тем и возможность мечтать, творить, любить. Возможно, человек не смог пережить горе, которое обрушилось на него, или предательство близкого человека. И тогда он начинает просто существовать, делая свою жизнь все более и более невыносимой.

Каждый человек в этом мире «сам кузнец своего счастья». И эта песня призывает нас никогда не отчаиваться, не терять своих «крыльев», а радоваться жизни, мечтать, творить, любить. Нужно избавляться от негативных мыслей, которые отравляют нашу жизнь, избавляться от грызущих душу воспоминаний. Если тв сбросишь свои «крылья», то отрастить их будет очень сложно, а чаще всего — невозможно. Наши «крылья» и способность противостоять трудностям мы не должны терять никогда, ни при каких обстоятельствах.

Напишите в комментариях свой смысл песни Крылья. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: