Смысл песни Кубик льда GONE.Fludd

Смысл песни Кубик льда GONE.Fludd

Смысл песен

GONE.Fludd — псевдоним Александра Бузе, гражданина Российской Федерации, представителя новой школы, который значительно разнится с плеядой так похожих друг на друга рэперов. Он, находясь на одной волне со своими слушателями, с легкостью сочетает в своих треках внешнюю незатейливость фраз с довольно глубоким и интересным посылом. Как говорит сам Саша: «В песне может не быть морали, но там по-любому есть смысл».

Его относительно новая песня «ICE CUBE», которая вышла в 2018 году, входит в альбом под названием «Boys Donʼt Cry». Это первое произведение Александра, которое было рассчитано на более широкую аудиторию и телевидение. Важным моментом можно также считать и то, что «ICE CUBE» – это та песня, в которой вы не найдёте ни единого нецензурного выражения.

Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Кубик льда. Это явный признак того, что песня удалась.

О чём песня Кубик льда?

В первую очередь сюжет рассказывает об одиноком, «холодном» парне, который скрывается за маской беззаботности и веселья, но вместе с этим признаётся в том, что он не способен на серьёзные эмоции. Лирический герой понимает, что причинит боль, поэтому старается объяснить это другим и отстранится от общества. В конечном итоге, ему это не удаётся.

Скрытый смысл текста песни «Кубик льда»?

Смысл песни Кубик льда GONE.Fludd

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Кубик льда.

«Кубик! Детка, я холодный кубик.
Кубик! Лёд! Лёд! Лёд! Лёд! Лёд! Лёд! Лёд! Лёд!

Холодный кубик льда, кинь меня!
Холодный кубик льда, кинь меня!…»

С первых строк мы переносимся в ледяной мир, где одиночество и жажда тепла для лирического героя становится практически смыслом жизни. Фраза «кинь меня!» означает, что он беспокоится о моральном состоянии другого человека, поэтому настаивает на том, чтобы его оставили в покое.

«Я холодный кубик льда. Курю дурь. Я хулиган.
Дурю дур и убран в хлам. Каламбурим, х*ли нам — кубикам?»

После прослушивания первого куплета нам кажется, что лирический герой, тот самый холодный и равнодушный «ледяной кубик», находится немного не в себе, он одурманен или околдован. Что он только не делает: курит «дурь» – для расслабления, обманывает «дур» – для иллюзорного наслаждения их расположением. Лирический герой, как ни странно, выдает каламбур «убран в хлам» в своей обычной пофигистической манере, имея в виду более серьёзные вещи, чем может казаться на первый взгляд. Он ощущает себя никчемным и ненужным(в том числе из-за алкоголя и наркотиков), а также недостойным «хламом» от которого следует избавиться.

«Кенты в стаканчиках тут и там, девочки пьют через трубочки.
В клубе накурено. За щекой с Chuppy’ком, клёво быть кубиком! Эй!»

Всё сводится к тому, что лирический герой Александра всячески пытается найти место, в котором «кубик» будет «своим». Он стоит с чупа-чупсом во рту и все ещё чувствует себя не таким, как другие – более равнодушным и холодным «кубиком льда» – он участвует в веселье, но оно по какой-то причине не делает его счастливым.

«Кинь меня (я с примесью love) в бокал малышки, что не весела.
Выпей до дна меня со вкусом пламени; Губы твои так пленят — это яд.
Выпей до дна меня — это талант. На языке таю, как тает весна;
То, что не растает впитает десна; и нам не до сна, я — кубик льда!»

Почти сразу же мы сталкиваемся с уточнением лирического героя относительно его просьбы «кинуть» – «я с примесью любви», что наводит на мысли о том, что, предполагая его одурманеность, мы были правы. «Кубик льда» желает быть «выпитым до дна» малышкой, которая, как и он, «не весела». Он описывает свои ощущения как некий дурман, что пленит. Горячие губы девушки являются ядом для холодной сущности героя. Невзирая на то, что его может ждать не самый лучший конец, «ледяной кубик» стремится к тому, чтобы его выпили «до дна». Заметили ли вы ещё что-то странное? Я – да. Если присмотреться, между строк можно заметить описание орального секса.

«Мне нужны голуби (пррр-а). Кидай кубик льда новый сюда.
Не будь такой скованной (я-я). Не путай с «колотым» меня.
Звеню будто колокол (дзин-дзинь), быть кубиком холодно (увы).
Но за твоей щекой тепло и здорово, ныряю в колу и Jim Beam.»

Героя злит и раздражает то, что девушка ведёт себя слишком скованно и считает его «колотым» льдом, в то время как он цельный, то есть является полноценной личностью. Чуть позже лирический герой признаётся в том, что «звенит будто колокол», то есть все его слова были ложью и преднамеренным обманом для того, чтобы затащить девушку в постель. Он практически извиняется за это, говоря «увы», но объясняет, что такова природа «ледяного кубика» – по-другому просто нельзя согреться.

«Я верчусь на языке и у всех на устах.
Оставляю сладкий след, когда бегу по губам.
Когда закончится ночь — я растворюсь навсегда.
Самый холодный (что?) кубик (хм) льда — кинь в меня (кинь-кинь).»

Он не контролирует то, что делает, поскольку ничего не чувствует, а лишь мечтает, жаждет. «Кубик льда» понемногу тает, ведь «вертится на языке и у всех на устах». Теперь карты раскрыты, – как и ожидалось, ледяному мальчику не суждено существовать вечность и как только он получит то, что хочет, как только встанет солнце, он уйдёт, «растворится навсегда».

Смысл песни Кубик льда

Какой же посыл хотел донести до нас Александр? Вполне возможно, что его целью являлось показать нам всю нелепость зависимости от чего-либо (алкоголя, наркотиков, женского тела). Также будет логичным предположить, что автор хотел сделать акцент на тех необремененных чувством ответственности личностях, которые после проведенной совместной ночи «растворяются навсегда».

Что же, будем откровенны: смотря на запоминающийся текст и хорошее впечатление от песни, она, как и большинство других произведений GONE.Fludd, несёт в себе довольно-таки глубокий смысл. Уверена, те, кто интересуется творчеством рэпера, оценят «Кубик льда» по достоинству.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Кубик льда». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: