Смысл песни Кукушка — Цой

Смысл песни Кукушка — Цой

Смысл песен

Широко известная песня «Кукушка» стала одним из крайних произведений, созданных Виктором Цоем. Не успев презентовать свое творение, лидер группы «Кино» трагически погиб. После смерти музыканта песня была перезаписана, аранжирована коллегами Цоя и внесена в «Черный альбом», где стала главной композицией. Впервые поклонники услышали «Кукушку» в 1990 году на концерте памяти кумира миллионов — Виктора Цоя, который проходил в московском Дворце спорта. Песня была озвучена в черновом варианте. Эта композиция впечатлила и слушателей группы «Кино», и известных артистов, которые записали свои версии «Кукушки». Популярную композицию исполнила Полина Гагарина, Земфира, группа Би-2 (проект «Кинопробы»), ДДТ и другие. В данной статье мы постараемся раскрыть смысл песни «Кукушка» Виктора Цоя.

Смысл песни «Кукушка» Виктора Цоя

У большинства слушателей легендарной рок-группы композиция «Кукушка» ассоциируется с военной формой и молодыми людьми — солдатами. Эта песня даже является саундтреком к фильму «Битва за Севастополь». Во многих танцевальных проектах под «Кукушку» ставят хореографические постановки, связанные с военной тематикой. Но такой ли смысл вкладывал в композицию автор песни? Какие образы он представлял, когда создавал своё творение? Для того, чтобы лучше понять смысл песни, разберем ее по строчкам.

«Песен еще ненаписанных, сколько?

Скажи, кукушка, пропой»

С самого начала песни мы слышим о главном символе композиции – кукушке. Мы понимаем, что речь идет не просто о птице. В данном случае кукушка – это переносное значение жизни, судьбы, неизбежного. Но почему знаменитый автор выбрал именно эту птицу для своей песни? Возможно, потому, что издавна люди верили, что кукушки способны предсказывать будущее, а точнее – отвечать на вопрос «Скажи, кукушка, сколько мне осталось жить? «. Далее нужно посчитать сколько раз птица произнесет звук «ку –ку». Но Виктор Цой не спрашивает о количестве грядущих годов. Исполнителя интересует не число прожитых дней, а их качество, которое он измерял в своем творчестве.

В следующих строках первого куплета автор легендарной песни снова обращается к птице с вопросом о том, какой путь ему следует выбрать: жить в городе или на выселках. Варианты дальнейшего места жизни, которые рассматривает лирический герой, полярные. Как известно, жизнь в городе является активной, с бешеным ритмом. Она наполнена конкуренцией, постоянной спешкой. А жизнь на выселках, напротив, — тихая, размеренная, умиротворенная. Он спрашивает не только о месте пребывания, но и об образе жизни. Есть вариант «лежать словно камень», что означает ничего не делать, ни к чему не стремиться. Или, все-таки, «гореть звездой», что подразумевает яркую, активную, насыщенную событиями жизнь.

Далее в припеве поется:

«Солнце мое, взгляни на меня!
Моя ладонь превратилась в кулак»

В данном случае автор обращается к солнцу, что можно интерпретировать как просьбу, относящуюся к отдельному человеку, или к судьбе, жизни, удаче. Мне кажется, последнее ближе к правде, учитывая многозначительный образ светила в композициях лидера группы «Кино». Удача отвернулась от лирического героя, и он настаивает на том, чтобы она взглянула в его сторону, осветила его путь. Образ ладони, превратившейся в кулак, также является символичным. Это означает, что автор песни выбрал путь соперничества, борьбы и противостояния.

Также следует отметить, что лирический герой сжал кулак из-за жизненных обстоятельств, не зависящих от него. Тем не менее, это говорит о том, что мужчина отныне недружелюбно настроен по отношению к обществу, жизни в целом.

Далее строки песни повествуют о следующем:

«Кто пойдет по следу одинокому?

Сильные да смелые головы сложили в поле,
В бою»

В этих строках поется о смерти в бою. По моему мнению, истинный смысл этих строк — это не поле боя в результате военных действий. Возможно, это переносное значение повседневной жизни, быта, творчества. Лирический герой повествует о том, что видные, незаурядные, творческие деятели, которые выбирали нелегкий путь борьбы и соперничества, погибли.

В заключительном куплете автор песни задает вопрос «воле вольной». Он интересуется, где и с кем она. Также он признается, что с ней хорошо, а без нее — нет.

Исходя из этого, можно судить о том, что свободным в окружающем мире мужчина себя не чувствует. Возможно, это расплата за неравное сражение со внешней средой, с обществом, где никто не желает поддерживать одинокого воина. Но можно отметить, что в этом же куплете голова и плечи названы «терпеливыми», что говорит об усталости и нежелании продолжать борьбу. Возможно ли это для человека, ладони которого превратились в кулаки, и который испытывает чувство постоянного сопротивления и сражения? Создается противоречивое мнение.

О чем песня «Кукушка» Виктора Цоя

Исходя из всего вышеперечисленного, я полагаю, что «Кукушка» Виктора Цоя — это рассуждения о том, быть или не быть новым музыкальным творениям автора. Сколько ещё отмерено создавать песни? Не пора ли изолироваться от общества и никого не тревожить? Может, нужно гореть любовью, словно Звезда? Такая ли суть песни на самом деле, мы уже не узнаем, ведь Виктор Цой погиб, и о смысле «Кукушки» мы можем только догадываться.

Напишите в комментариях свой смысл песни Кукушка. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Кукушка — Виктора Цоя Развернуть Песен еще не написанных сколько
Скажи кукушка пропой
В городе мне жить или на выселках
Камнем лежать или гореть звездой звездой Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
И если есть порох дай огня вот так Кто пойдет по следу одинокому
Сильные да смелые головы сложили в поле в бою
Мало кто остался в светлой памяти
В трезвом уме да с твердой рукой в строю в строю Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
И если есть порох дай огня вот так Где же ты теперь воля вольная
С кем же ты теперь ласковый рассвет встречаешь ответь
Хорошо с тобой да плохо без тебя
Головы да плечи терпеливые под плеть под плеть Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
И если есть порох дай огня вот так Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
И если есть порох дай огня вот так

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: