Смысл песни «Легион» Агата Кристи?

Смысл песни «Легион» Агата Кристи?

Смысл песен

Группа «Агата Кристи» всегда удивляла песнями, смысл которых сложно понять рядовому слушателю. Игра слов, афоризмы, метафоры, эпитеты — все это соединяется в единую картину, полную смысла. Но даже в таком случае каждый слушатель видит его по-своему. Особенно ярко выделяется песня «Легион», смысл которой остается загадкой для фанатов до сих пор. Мы решили проанализировать ее и понять, что же нам хотела сказать группа.

Существует огромное число толкований смысла, но мы остановимся на двух самых популярных и подходящих.

Первый — наркотический, который раскроет перед нами всю подноготную людей, употребляющих запрещенные вещества.

Второй — военный. Он повествует о жизни бравых солдат, мужественно выполняющих свой долг.

Смысл №1. Наркотический

Все повествование песни — это описание наркотического опьянения и образа жизни зависимых людей. Исследователь жизни — это самый обычный наркоман, который, как он заверяет, хочет попробовать в этой жизни все. Чужое пространство — это мир глазами наркотического опьянения. Перед глазами этого человека появляются веселые образы, цвета меняются, все расплывается — типичный эффект. Вот этот мир он и исследует раз за разом, принимая новые вещества.

Фонарик освещает — это показатель того, что принимаются они, как правило, в различных темных подворотнях. Таинственные знаки — указание на различные иностранные вещества с непонятным текстом на пакетах.

Легион — это целый мир таких наркоманов. Они идут лишь в своих мыслях. На самом деле, их предел — лежать лицом в грязи. Именно поэтому и используется эпитет о том, что они «на небесах» (то есть в наркотическом опьянении), а оно пахнет сапогами — то есть на самом деле они просто валяются на полу. Ни о каких чудесах и небесах и речи быть не может.

А мир-то дальше эволюционирует. Строятся города, запускаются ракеты, но наркоману все равно на это — он «закинулся бумагой», что опять же отсылает на запрещенное наркотическое вещество, и радуется. Хотя в такой жизни, скорее, больше горести, чем истинной радости. Любой эффект проходит, а на смену ему приходит опустошение и разочарование.

Кстати, фраза про то, что они не отбрасывают тени — это показатель того, что наркоманы уже потенциально мертвы. Они уже копают себе могилу, в которую и отправятся после одной неудачной дозировки. Вот и все — их жизнь окончена.

Смысл №2. Военный

Некоторые фанаты не согласны с описанием «наркотического эффекта». Они считают, что песня говорит о военных, а точнее, бойцах ВДВ. Поэтому и небо у них под ногами, и пахнет оно сапогами. А Легион — это большой отряд солдат, который мужественно шагает.

Тени же не отбрасывают, потому что действую скрытно, попав в тыл к врагу. Они — словно призраки, атакуют неожиданно.

Какой смысл выбрать в качестве истинного — ваше решение. Дело в том, что тексты песен группы «Агата Кристи» можно толковать совершенно разным образом, поэтому многие их произведения понимаются непосредственно слушателями, которые выдвигают или разрушают какие-то теории. Возможно, один из смыслов, описанных выше, окажется реальным, но пока что этого узнать мы не можем, что очень жаль!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: