Смысл песни ЛСП «Номера» и причина ее исчезновения с платформ

Смысл песни ЛСП «Номера» и причина ее исчезновения с платформ

Смысл песен

Релиз трека состоялся 24 мая 2012 года. Популярность к песне пришла немного позже — в 2018 году песня вошла в чарт iTunes на третью строчку. 14 мая 2018 года в официальном сообществе группы ВКонтакте разместили пост о том, что песня «Номера» была заблокирована на сайте ВКонтакте на территории Российской Федерации из-за признания запрещённой на основании запроса государственных служб. Причиной блокировки стало описание способа совершения самоубийства в тексте песни.

Именно после блокировки трека в сети Вконтакте на территории России он поднялся на третье место в указанном чарте. 19 сентября 2021 года менеджер группы сообщил её поклонникам о том, что данная песня будет удалена со всех платформ. Причиной для удаления трека стала волна суицида среди подростков во время трансляции, на фоне которой играет песня группы.

Основной смысл песни заключается в самоубийстве, которое совершает главный герой мелодии. В начале песни он решает потеряться, как и миллионы теряется в мире цифрового глянца. Он считает, что борьба с теми рамками, которые существуют сегодня, ему не удалась. Его все игнорируют, во всех аккаунтах в социальных сетях у него нет ни одного сообщения от друзей. Оказавшись в одиночестве в этом мире, поглощенном цифровыми возможностями, герой решает упасть с крыши дома, и говорит, что тот, кто решит ему позвонить, не должен этого делать, так его номера уже недоступны. Он предлагает всем улыбнуться, выпить Кока-колу и сделать вид, что никто не умирает.

В середине песни он говорит о том, что его гибель вызовет расстройство у людей, однако плакать о нем будут далеко не все, он сам называет себя бесполезным и поэтому оправдывает своё самоубийство. При этом он считает, что он жив, а другие мёртвы, поскольку он, чувствуя свое одиночество, решает выйти из равнодушного пространства, в то время, как другие слишком отвлечены им ничего не замечают вокруг и предпочитают прятать реальные эмоции под фальшивой улыбкой.

Можно сказать, что второстепенном смыслом песни является порицание равнодушного мира, в котором люди так увлечены своими делами и гаджетами, что не замечают, что происходит с людьми, которые находятся рядом с ними, и не делают ничего, чтобы поддержать их в трудную минуту. Из-за мира, в котором необходимо всегда улыбаться и доказывать всем что ты счастлив, хотя на самом деле ты таковым не являешься, главный герой не выдерживает и решает всё-таки окончить свою бесполезную жизнь.

Хотя она кажется ему бесполезной, нельзя говорить о том, что герой реально бесполезен для общества – оказавшись в одиночестве, когда это одиночество наложилось на безвыходную, как кажется герою, ситуацию, тот решает вырваться из этого мира и убежать от проблем единственным способом, который кажется ему доступным и легким – он прыгает с крыши, при этом говоря, что его смерть всё равно никто не заметит, поскольку он бесполезен, а люди слишком увлечены своими делами. Однако так ли это на самом деле, понять нельзя, так как в тексте песни не описана реальная реакция других персонажей, все это – драма одного героя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: