Смысл песни Лучшие подружки — Алена Швец

Смысл песни Лучшие подружки — Алена Швец

Смысл песен

С на удивление легким, интересным и в то же время достаточно серьезным творчеством восемнадцатилетней петербургской исполнительницей Аленой Швец российская аудитория познакомилась не столь давно (девушка впервые выложила песни собственного сочинения и исполнения только в 2018 году).

Но и за столь небольшой срок юная певица успела полюбиться множеству слушателей, некоторые из которых сравнивают ее с молодыми исполнительницами Гречкой и Монеточкой, другие же ставят Алену на один уровень с женскими рок-иконами отечественной сцены: Земфирой и Жанной Агузаровой. Эмоциональность, искренность и правдивость всего того, о чем поет исполнительница, мгновенно сделали ее кумиром современной молодежи, уставшей от излишней «чернухи» и грязи, которыми пестрят тексты многих российских молодых талантов.

Песня «Лучшие подружки» из нового альбома «Проволока из одуванчиков», вышедшего в сентябре нынешнего года и состоящего из десяти композиций, в целом посвящена теме принятия взрослеющим человеком себя, своих вкусов, взглядов и настоящих чувств, которые не всегда оказываются удобны для сложившихся устоев и стереотипов, живущих в обществе.

Драма разворачивается в обычном мире, среди бытовых проблем и радостей. Главная героиня, обычная молодая девушка, только входящая в пору юности, сначала осторожно, а потом все смелее говорит о своих чувствах подруге, в которую, как выясняется во втором куплете, без памяти влюблена. Они совершенно разные, но это лишь сильнее сближает их между собой. Страх признания и возможного отказа, попытка все представить в виде обычной дружбы и простой девчоночьей игры в итоге перебарывает желание просто быть рядом с любимым человеком, даже если это шокирует окружающих и заставляет нервничать самых близких родственников.

Неудавшаяся попытка отстоять право на личную жизнь (отвернитесь и просто не смотрите, если вам не нравится то, что я делаю и как живу) лишь усугубляет начавшуюся накаляться ситуацию. Однако, девушка, несмотря на сложности (ссоры с родными, заканчивающиеся временным изгнанием из дома), готова идти до победного конца.

Поднимает исполнительница и острую тему суицида среди молодежи. Вновь все начинается с обычных шуток из серии черного юмора, однако вскоре ситуация принимает другой, более опасный поворот. Девушки, не получив поддержки, решаются на отчаянный шаг: история Ромео и Джульетты, повторенная миллионы раз молодыми людьми, столкнувшимися, как им кажется, с неразрешимой проблемой, вновь должна повториться. Важным моментом является тот факт, что о задуманном девушка сообщает лишь одному человеку, тем самым сразу лишая окружающих возможности предотвратить страшные планы.

Однако, автор песни оставляет слушателям надежду на happy end: девушки не сделали последнего шага в пропасть, возможно, найдя утешение в возможности быть рядом и ради этого решив продолжить свою столь нелегкую земную борьбу за право на счастье и свободу.

В целом данная композиция представляет собой возможность по-иному взглянуть на привычный, казалось бы, мир и попробовать прочувствовать и радость, и восторг, и страх с болью, которые ютятся не только в собственных душах, но и душах окружающих людей. Не всегда за шутками скрываются именно шутки, порой за молчанием необходимо услышать отчаянный крик, а за тем, что зовется отклонением, следует признать право на спокойную и счастливую жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: