Смысл песни Макса Коржа «Стань»

Смысл песни Макса Коржа «Стань»

Смысл песен

Песню Макса Коржа «Стань» можно воспринимать по-разному. Каждый слушатель найдет в ней что-то свое. Ходит мнение, что в ней поется о любви к девушке, но, вероятнее всего, речь идет о любви к музыке.

Если вдаваться в текст песни, то с первых строчек мы видим молодого перспективного парня, который почувствовал вкус славы. В роли главного героя выступает сам Макс Корж. Это видно по проделанному пути, невзгодам, которые свалились на юную голову. «Те горы, перед которыми бессилен, и города, где Максу места нет». Его нигде не ждали, таких, как он много, и каждый верит, что сможет добиться популярности. И ему это удалось. Трудно в это поверить, пеняя на непредсказуемость жизни Макс отмечает, что «не знал тогда, что будет завтра, сейчас тем более».

В следующем куплете исполнитель отмечает тяжелую дорогу к славе, в ходе которой он «стер свои пятки». Вся песня — это, в первую очередь, диалог с самим собой. Часто встречается фраза «если бы мне тогда сказали», «если бы тогда меня спросили». Это подтверждает предположение о том, что Макс поет о том, что сам не верил в свой успех, но вот он пришел. Сейчас его песни пользуются большой популярностью среди тысяч фанатов творчества, хотя раньше он и не предполагал, в чем будет крыться смысл его текстов, «я сказал бы: не гоните, ребятки».

Песня делает знакомство с исполнителем более близким, потому что в тексте встречаются интересные факты биографии Макса Коржа. Например, слушатель узнает, где учился певец, а именно «в Лунинецком лицее». Простой белорусский парень добился небывалых высот, благодаря наличию «жизненной цели».

Далее мы видим рассуждения певца на тему несбыточности планов. «Я задолбался строить планы, они не сбываются никогда». Макс верит в случайность, считая это злым роком. Когда человек чего-то сильно хочет, это «происходит не сразу, а когда приходит, уже не прикольно». С этим утверждением, конечно, хочется поспорить. Если человек действительно о чем-то мечтает, долго и упорно работает над исполнением своей цели, уже неважно, когда именно мечта осуществилась — главное, что цель достигнута. Возможно, из-за неправильности этого суждения следом идет строчка: «не было головы раньше, сейчас тем более».

Важным элементом любой песни является припев. Именно он вводит многих слушателей в заблуждение, что песня о любви, ведь в припеве упоминается о какой-то подруге. Вероятнее всего, такое обращение направлено к музыке. Макс Корж просит «стань же моей рукой, стань моя жизнь такой». Ему нравится то, что происходит в его жизни, музыкальной карьере. Он хочет идти дальше по выбранному пути и просит музыку стать его спутницей. «Останься моей подругой слизывать соль морскую». Исполнитель явно боготворит музыку, проживая ее всем сердцем: «один миг с тобой чего только стоит».

Герой хочет, чтобы музыка сопровождала его в пути, вдохновляла на новые строчки. Эмоциями для написания текстов могут выступать совершенно разные впечатления, «и пусть невзгоды унесут именно нас с тобой». Яркая экспрессивная окраска добавляется в песни, если они основаны на реальных переживаниях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: