Смысл песни Мальчики не плачут — Алена Швец

Смысл песни Мальчики не плачут — Алена Швец

Смысл песен

Давайте познакомимся поближе с этой молодой исполнительницей. Алёна Швец — молодая девушка из Санкт-Петербурга, пишущая музыку в жанре «инди». В последнее десятилетие эта лёгкая музыка очень популярна в Америке и Европе, российские исполнители тоже начинают осваивать этот жанр, причём вполне успешно. Хорошим примером служит Алёна. Её творчество — это душевные песни под гитару, она рассказывает о непростой жизни современных подростков, затрагивает крайне важные для них темы. Наверное, именно поэтому она так быстро завоевала популярность: первые синглы появились на просторах интернета только в 2018 году. Сейчас на её счету четыре сингла: «Портвейн, «Неудачница», «Соперница» и «Нелюбовь», а также четыре альбома: «Вписка на балконе», «Когда зацветёт сирень», «Похороните меня за социум» и «Проволока из одуванчиков».

Альбом «Проволока…» вышел всего лишь в сентябре, однако на платформе «VK Music» он уже собрал больше 6 миллионов прослушиваний. А песня, о которой сегодня пойдёт речь, очень быстро стала самой популярной среди песен этого исполнителя на платформе «Яндекс. Музыка».

«Мальчики не плачут» — одна из самых популярных песен последнего альбома, того, что про одуванчики. Она состоит из двух куплетов и двух припевов. В первом куплете Алёна под гитару начинает рассказывать нам историю обычного, казалось бы, школьника, с которым мог быть знаком любой случайный слушатель. Это мальчик-одиночка с необычными для парня интересами, такими как рисование. За эту нелюдимость и непохожесть его и невзлюбили в школе: он стал жертвой хулиганов. Постоянные избиения после уроков, насмешки и тычки. «Подростки — самые жестокие обидчики» — поёт Алёна и во многом она права. Парень слаб, ему обидно, он не может дать отпор. Но герой — мальчик, а мальчикам не пристало плакать и просить о помощи. Он может только поднять свои голубые глаза, скрывая мольбу. В последних строках: «И о помощи уже не просит, Не имеет право даже на слезы» чувствуется всё безразличие и некоторое презрение окружающих, случайных свидетелей травли.

В припеве говорится о проблеме издевательств над «белыми воронами», ребятами, не похожими на большинство. Ведь если мальчик плачет, «ты бей и издевайся, не может быть иначе».

Второй куплет открывают строки о насмешках, ругательствах и новых издевательствах. Подростки могут избить и за одежду, если она цветная или слишком женственная. Казалось бы, ну что такого в радужном свитере? Мальчик мысленно просит прощения у родителей. А они наверняка тоже не понимают увлечений своего сына, хотели бы его изменить, сделать более сильным, более «мужественным». А главный герой, быть может, и сам хотел бы таким стать, только не может, ведь человеческую натуру нельзя перекроить. Он запирается в ванной, плачет. Плачет он, потому что устал от издевательств, устал быть разочарованием для родителей, а ещё потому, что влюбился, влюбился безответно: «Не было ни ночи где не снился тот кудрявый парень, что глумился». «Кудрявый» бьёт героя: «От его ботинка рана», издевается над ним, а чувства всё не пропадают, хоть и «сложно любить своего хулигана».

Во втором припеве повторяется несколько раз ещё один стереотип, в добавок к предыдущему: «мальчики не любят». Вот так в обществе и создаётся впечатление, что парни — машины, бесчувственные существа. Любовь — как-то не по-мужски, слёзы — точно баба! А тех, кто позволяет себе проявлять эмоции можно бить и издеваться над ними, верно?

Своим треком Алёна Швец призывает обратить внимание на проблему насилия среди подростков из-за каких-то глупых стереотипов и передаёт вполне ясное послание: «Будьте добрее!»

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: