Смысл песни Медуза Матранга

Смысл песни Медуза Матранга

Смысл песен

Юный исполнитель Matrang в одночасье стал популярен благодаря своей песне «Медуза». Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Медуза Матранга. Это явный признак того, что песня удалась. На сегодняшний день мотив воды проходит через многие песни молодого артиста. Алан Хадзарагов (настоящее имя певца) находит отклик в сердцах молодежи и радует людей своими хитами, выступая под псевдонимом Matrang, который переводится как «луна».

Недавно исполнитель присоединился к творческому объединению Газгольдер и успешно развивается в нем. Песня «Медуза» стала широко известной и обрела популярность в конце 2017 года, но это не мешает ей до сих пор занимать высокие места в хит-парадах.

О чём песня Медуза?

Смысл песни «Медуза» Матранга понятен не многим, однако, в том, что песня достаточно глубокомысленна и имеет скрытый подтекст, нет сомнений ни у кого.

Песня наполнена метафорами и образами, связанными с водой: медуза, осьминог, паром, дождь, тихая вода, бездонные глаза. Стихия воды из раза в раз встречается в песне, что характерно для творчества Матранга. В композиции много ярких образов, которые представляют собой союз двух творческих личностей.

Медуза – это иносказательный образ любимой девушки. Девушки, которая может и ужалить, девушки, которая не такая «белая и пушистая», как во многих песнях и стихах.

Медуза – это неуловима, неудержимая девушка, которая словно видение является герою, но в один миг может легко исчезнуть из его жизни. Медузу не так легко поймать, а если попытаться это сделать, она может и ужалить.

Скрытый смысл текста песни Медуза MATRANG

Смысл песни Медуза Матранга

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ёще раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Медуза Матранга.

Обратимся к содержанию песни, для того, чтобы лучше понять ее смысл.

«Мы с тобою звездопад, два билета на паром».

Звездопад – это сочетание ярких людей, людей-звезд, сильных личностей, которые находясь вместе способны «зажечь». Их двое, они готовы отправиться в совместное путешествие. Паром символизирует желание перемен, перемещение в пространстве, путешествие. Паром связан с водной тематикой поэзии Матранга.

«Танцевали до утра под неоновым дождём».

Дождь – это одна из форм воды, автор песни подчеркивает, что дождь состоит из неона – это сочетание природного и искусственного. Можно предложить, что герои находятся в клубе. Также танец может символизировать движение, динамику жизни.

«Мы меняем города, обстоятельства на сон».

Лирические герои постоянно перемещаются, они не стоят на месте, им недостает времени на то, чтобы нормально отдохнуть. Героям, в силу обстоятельств, нужно везде успеть, вот они и не успевают выспаться.

«Откровенная вчера — ты сегодня мне никто».

В жизни часто бывает, что близкие люди становятся чужими. Причем происходит это за несколько мгновений. Герои сближаются, открываются друг другу, но на следующий день они снова становятся разными и далекими друг от друга.

«Отпечатки на руках, заводной магнитофон».

Отпечатки могут быть знаком воспоминаний или открывшейся тайны. Как правило, отпечатки оставляет преступник. Магнитофон – метафора, которая служит в тексте подчеркиванием головокружительной атмосферы движения.

«Время — тихая вода, утекающая вон».

Время утекает быстро и незаметно, его нельзя вернуть. В постоянном движении и танце жизни, в котором кружатся герои, время неизбежно исчезает.

«Кто не видит в небе знак — потеряет восемь ног».

Певец говорит о том, что необходимо следовать за знаками судьбы, идти туда, куда зовет сердце. Делать то, что нравится. В противном случае человек может потерять все возможности, которые дает ему жизнь. Если не воспользоваться случаем, можно оказаться ни с чем.

«Снова в мире пустота, а в медузе осьминог».

Весь мир ничего не значит, когда лирические герои думаю друг о друге и находятся вместе. Для них не существует ничего во Вселенной, только они одни. Мысли друг о друге заполняют все пространство.

«Медуза, медуза, медуза, мы друзья!»

Припев песни говорит о том, что молодые люди не только влюблены в друг друга, но они еще и дружат – доверяют друг другу. Скорее всего, они хорошо друг друга знают и давно знакомы.

«Не по-доброму смеясь нажимаю на курок».

Лирический герой намерен действовать решительно, чтобы изменить свою возлюбленную. Возможно, это метафора того, что герой желает узнать, какая его избранница на самом деле. Он будто срывает с нее маску.

«Убиваю твою грязь, она падает на пол».

Все напускное и ненастоящее, что было в героине, уходит. Маска сорвана. Лирическая героиня становится настоящей, и герой ее видит.

«Остается чистота — твоё белое нутро».

Героиня открывается с новой стороны, она настоящая и искренняя. Полна света и добра.

«И бездонные глаза — ты актриса моих снов».

Лирический герой восхищен своей подругой. Он влюблен и готов любоваться ей вечно. Герой словно тонет в глазах у своей возлюбленной.

«Мы с тобою не друзья, притворившись тишиной».

Отношения изменчивы, люди то сближаются, то отдаляются. Герои то вместе, то обижены друг на друга и находятся порознь.

«Ты приехала на час, но останешься со мной».

Молодые люди не планировали быть вместе, но вскоре сошлись и остались вдвоем надолго. Чувства вспыхнули между героями неожиданно. Лирические герои влюблены и хотят быть вместе.

«Почитай мне до утра, обжигай меня всю ночь».

Речь идет о духовном сближении, общих интересах и желании находиться рядом. Молодые люди не желают разлучаться. Но они готовы и спорить друг с другом: «обжигай». Не стоит забывать, что возлюбленная главного героя способна жалить словно медуза своими словами и поступками.

«Не получится унять настоящую любовь».

Несмотря на все колкости своей избранницы, лирический герой все равно любит ее и восхищается ей. Чувства бушуют в молодом человеке, и он не способен их «унять». Для настоящей любви нет преград.

Подведем итоги, про что же песня Медуза?

Размышляя, о чем песня «Медуза» Матранга, стоит отметить, что главная идея композиции – непростые любовные отношения двух людей. Девушка предстает в образе медузы – изменчивой, ускользающей, причиняющей боль словами и делами своему возлюбленному.

Образ медузы нестандартен для любовной лирики, возможно, в какой-то степени благодаря такому необычному образу песня и стала популярной. Девушка, которая может обжечь – вот главная героиня песни. Лирический герой способен любить и пытаться изменить ее несмотря ни на что.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Медуза». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: