Смысл песни Мельница — «Двери Тамерлана»

Смысл песни Мельница — «Двери Тамерлана»

Смысл песен

Песня “Двери Тамерлана” вошла в альбом группы “Мельница” под названием “Зов крови”. Наталья О’Шей написала и музыку, и слова этой песни. Музыкальные критики, проанализировавшие песню, утверждают, что она посвящена Марине Цветаевой и написана в форме ответа на ее творчество. В музыкальном произведении приведен образ великого полководца и завоевателя Тамерлана, который отыграл важную роль в создании истории Руси и Азии в 1370-1405 годах. В чем смысл этой песни и почему она так берет за душу? Попробуем разобраться.

Песня, на первый взгляд, должна рассказывать об исторических событиях, если о них упоминается в тексте, но с этой музыкальной композицией получилось совсем иначе. Хоть в ней и упоминается о Тамерлане, но как к историческому персонажу, который принимал участие в построении истории, это имя не имеет никакого отношения. Скорее всего, автор песни просто взяла за пример этот образ как источник мужества и уверенности в себе. Исповедь ведется от лица лирической героини, которая грустит по своему возлюбленному.

Она сравнивает его с мужественным Тамерланом и поет ему колыбельную, потому что завтра он должен отправляться в дальнюю дорогу. Одновременно она рассуждает о том, что она для него делает все, чтобы угодить и добиться его любви. Он же, в свою очередь, не принимает ее внимания и не воспринимает всерьез ее поступки и заботу. Героиня сравнивает себя с тетивой и стрелой — это главные атрибуты воина, которые защищают его в бою, но, к сожалению, ее возлюбленный не считает ее своим тылом и своей защитой.

Лирическая героиня боится, что ее любимый не вернется к ней, потому что его ждет другая земля, в которой он может надолго задержаться и найти ей замену. Девушка понимает, что она ему не жена, но роль любовницы ее также не очень радует. Она хотела бы быть близкой к нему, хотела бы любить и дарить любовь и заботу, но этого не хочет сам Тамерлан. Он не чувствует к ней никакого притяжения, поэтому не обтягивает себя ненужными ему чувствами и обязанностями.

Смысл в песни в том, что каждый человек тяжело переживает расставание с тем кого любит. Но также эта песня о том, что не нужно грустить и жить в неведении, находясь в отношениях. Любовь — это не задача, которую нужно решить. Отношения, основой которых стала любовь, а не выгода, несложная — их участникам легко находиться под одной крышей, преодолевать рутину и добиваться поставленных целей. Если человеку нелегко в этих отношениях, это значит, что необходимо либо что-то решать для их улучшения, или уходить из них. Любовь редко приносит страдания, если она настоящая и искренняя, но все больше слез проливают из-за нее люди, если любви с самого начала не было в отношениях двоих.

Песня сама по себе очень красива — мелодия подобрана очень профессионально, с ее помощью история обретает новые краски. Музыкальная композиция заслуживает внимания слушателей, поскольку здесь очень много лексически грамотных словосочетаний. Если попробовать проанализировать песню и разобрать ее на образы, то этот анализ покажет, что у автора песни довольно широкий кругозор и огромный лексический запас. Слова подобраны очень грамотно и тематически правильно, а в дуете с красивой мелодией эта простая, на первый взгляд, становится усладой для ушей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: