Смысл песни «Мертвые» Егора Летова

Смысл песни «Мертвые» Егора Летова

Смысл песен

Егор Летов — известнейший представитель российской и советской рок-музыки и зарождавшегося тогда панка. Известен также как художник и поэт. Настоящее имя музыканта — Игорь Летов. Музыкант является основателем, лидером и единственным участником «Гражданской обороны», который был в группе на протяжении всего ее творческого пути. Кроме того, очень часто был замечен в различного рода музыкальных объединениях и группах. После смерти за музыкантом закрепились такое прозвище, как «крестный отец» российского панк-рока. Его до сих пор считают известнейшим представителем панк-движения в России.

Многие фанаты Егора Летова сходятся во мнении, что тексты песен музыканта невозможно трактовать однозначно. Есть работы, в которых смысл лежит на поверхности. А есть тексты сложные и глубокие, в которых сложно разобраться даже музыкальным профессионалам. Песня «Мертвые» как раз относится к первому типу.

Смысл песни

Как заявляли сами участники группы «Гражданская оборона», они практически всегда начинали свои живые концерты с песни «Мертвые». Эта песня не посвящена конкретно мертвым, ушедшим от нас людям. Это, по мнению старшего брата солиста Сергея Летова, скорее детская песенка, которая легко запоминается. Ее довольно легко наиграть, достаточно двумя тремя пальцами сыграть на пианино — и вот уже слышен знакомый мотив. Эта песня не единственная, которая имеет простую, детскую мелодию. Однако в самом тексте заложен глубокий, местами трагический, смысл. Сергей Летов говорит и о том, что такая музыка выполнена в форме устного народного творчества. Она оседает в голове, слушатель начинает напевать ее. Музыка в творчестве «Гражданской обороны» несет подчиненный характер. Главное — это содержание текста, то, что хочет донести исполнитель до слушателя, а музыка лишь придает ему нужный характер и подчеркивает.

Теперь поговорим о конкретном содержании песни. Первые строки говорят нам о том, что мертвым чужды наши земные проблемы, они не болеют, не испытывают эмоций, не могут насладиться моментов. Одним словом — они не живут в привычном понимании этого слова. Но при этом память о них жива. Пока хотя бы кто-то из живых помнит о них, мертвые все еще живы. Ведь память — то, что не поддается гниению, тлению и эмоциям. Далее мы видим припев. Он устроен довольно странно, в отличии от основного текста. Егор Летов поет о людях, которые не бояться ничего в жизни. А мертвыми как раз выступают трусы, которые бояться что-то изменить в своей жизни. Так вот о тех рисковых людях в песне поется как постоянном движении. Они всегда на прицеле — врагов или камер, они всегда движутся, заставляют не забывать о себе. Для них каждое громкое событие всегда происходит как в последний раз, для них оно равно либо расстрелу, либо параду. Запрещено оглядываться назад или останавливаться, иначе потеряешь все.

В следующем куплете мы снова видим «мертвых». Они всегда со всем соглашаются, не желая спорить или боясь этого. Для них скорбь является недопустимой эмоцией. Старость чужда, так как они уже стары в душе. Они не могут «посеять» хоть что то творческое и индивидуальное. Они слишком заточены на стандартное мышление и не могут мыслить творчески. И вновь вернемся к «живым». Таким людям не ведомы препятствия,а движение напролом для них нормально. Вся жизнь впереди, поэтому нужно жить моментом. Нельзя вспоминать об упущенных возможностях и жалеть о них. Также недопустимо и думать на долгосрочную перспективу.

По последнему разу исполнитель вернулся к мертвым и живым, в этот раз начав со вторых. Перед взором людей открыт целый мир, который можно изведать. В этих строках Егор Летов конкретно передает, что же для него жизнь — это безостановочное движение вперед без возврата. А последние строки передают суть «мертвых». Для них жизнь тяжела, они не умеют проявлять эмоции, проявлять благодарность, получать ее, живут тихо — без шума и суеты. Финальная строка повторяет прошлый куплет о невозможности и нежелании творить и жить по полной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: