Смысл песни Молодые ветра 7Б

Смысл песни Молодые ветра 7Б

Смысл песен

Группа 7Б была основана в марте 2001 года, в Москве. Её бессменным лидером является гитарист, автор стихов и голос группы — Иван Демьян. Сразу же после записи дебютного альбома коллектив обретает популярность, её песни попадают в ротацию многих радиостанций, занимают первые строчки музыкальных чартов. Название группы, по словам основателя, обозначает медицинский код одной из форм шизофрении или расстройства личности, с которым стоял на учёте в психиатрической больнице. Песня «молодые ветра» является одним из главных хитов группы, песней по которой группу узнают. Она была издана в 2001 году на дебютном альбоме, который так же называется «молодые ветра». Группа в течение всех лет активности принимала участие в различных рок-фестивалях, написала саундтреки ко многим фильмам.

О чем песня Молодые ветра 7б

Смысл у песни «молодые ветра» можно понимать по-разному. Первое, самое очевидное, что приходит на ум это тема молодости и ностальгии по былым временам, тема любви, отношений, фразы, вроде бега по небу и не последней любви. Но так может показаться только на первый взгляд. Если присмотреться повнимательнее и взять в расчет тот факт, что песня была написана в две тысячи первом году, в разгар второй Чеченской компании, открывается совершенно другое её понимание. Это песня о молодых ветеранах, которые возвращаются домой с войны. Речь идет в частности о Чечне и других горячих точках, но так же и о войне в целом, о том что люди воюют всю свою историю — «идет война на память лет». Наиболее известная строчка песни — «Нашла коса на камень» подразумевает тяжелую ситуацию, в которой обе столкнувшиеся стороны несут по себе урон, но кто же прав? Война никогда не меняется и эти строчки могут быть об участниках любых сражений или всех их сразу.

Скрытый смысл текста песни Молодые ветра

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Молодые ветра. Разберем текст по строках.

«Гордость полными вагонами,
Золотыми погонами с юга дуют
Молодые ветра.»

Можно прочитать как: полные гордости, солдаты, заполонившие вагоны, с золотыми погонами на плечах, которые выполнили свой долг, были награждены и повышены в звании. Они возвращаются домой с юга (из горячих точек), молодые ветераны, а так же души их погибших товарищей. Кроме того, фраза напоминает про ветер в голове.

«Разрывая в клочья облака
Не забыли шлют издалека c дома, мама
И не последняя любовь.»

Небеса разрываются в клочья от салютов, в честь вернувшихся героев. Их не забыли, из дома им пишут их матери и «не последняя любовь». Это свидетельствует о том, что герои ещё молоды, что раз они вернулись, значит для них теперь ещё всё впереди, их ждет любовь.

«А по небу бегут — видишь чьи-то следы
Это может ты, это может быть я,»

Кого-то видно на небе, автор ведет рассказ от лица такого же солдата — возможно, его товарищ погиб, а возможно, что и он сам уже «бежит по небу».

«Это может нас ждут,
Это может нам поют свои:»

Там в небесах нас ждут, и оттуда сверху, поют нам свои песни. А раз ждут на небе, значить смерть для героя может оказаться уже близко.

«Нашла коса на камень,
Идет война на память лет»

Это произошло резко и неожиданно. Иван Демьян напоминает о том, как же было тяжело. Кто прав, кто виноват, кому в итоге пришлось хуже? Люди постоянно воюют, война идет так долго, сколько лет существуют сами люди. Тем не менее, тех, кто ушел, уже не вернуть.

«Радость полными застольями
И земными поклонами станем, выпьем
И за всех помолчим.»

Второй куплет по форме повторяет первый и продолжает повествование. Живые, вернувшиеся домой, молодые солдаты проводят застолья, отмечают. Как это принято у военных один из первых тостов за упокой тех, кого нет с ними, кто «бежит по небу», пьют стоя и молча.

«Месяц полон, мир шатается,
Язык ноги заплетаются вспомним, скажем
Брат, брату нужные слова.»

Поздно ночью, ближе к полуночи, когда солдаты уже пьяные, заплетаются язык и ноги, они вспоминают и обсуждают старое. Теперь они все как братья и говорят друг другу, то, что не успели или побоялись сказать на войне. Вспомним о том, как это было тяжело, какой утратой далась эта великая победа.

«Нашла коса на камень
Идет война на память лет
Нашла коса на камень
Идет война-а-а-а.»

Снова повторяются самые запоминающиеся строчки текста, автор напоминает, что где-то постоянно идет война. Это большое несчастье да всех.

«С юга полными вагонами
Золотыми погонами гордо дуют
Молодые ветра.»

Далее песня заканчивается на том же моменте, с которого она и началась. Это наводит на мысль о цикличности и этого процесса и том, что так будет всегда, или, по крайней мере, ещё долго.

Итак, подытожим, какой смысл песни Молодые ветра 7Б?

Молодые ветра — это молодые ветераны, они возвращаются домой с Юга, теперь они герои. Однако, не всем так повезло, многие не выжили. Они ещё молоды, у них всё впереди, про них никто не забыл и их бурно встречают. Сами солдаты поминают павших братьев. Тем временем, война, всё ещё где-то идет, она продолжается и будет продолжаться, однако молодые ветераны уже вернулись и сыграли в ней свою роль.

Напишите в комментариях свой смысл песни Молодые ветра. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: