Смысл песни Монеточки «Папина любовница»

Смысл песни Монеточки «Папина любовница»

Смысл песен

В песне Монеточки «Папина любовница» поднимается вопрос измены, будучи, казалось бы, примерным семьянином. Вопрос этот по сей день остается, к сожалению, актуальным. Из-за измен каждый год распадается достаточно большой процент всех браков. Монеточка показала катастрофу семейной жизни глазами ребенка, поэтому песня получилась легкой и ненавязчивой. Здесь ощущается атмосфера веселья и детской беззаботности, когда ситуация напоминает забавную игру.

Как отмечает сама исполнительница, с папиной любовницей в реальной жизни она не встречалась. Просто решила немного пофантазировать на эту тему, за что отец на нее обижается. Монеточка довольно часто использует образ отца в своих композициях. Историю она решила смягчить детским мировосприятием, чтобы предоставить идею в более мягком оформлении. Получилась танцевальная композиция, которую оценило более взрослое поколение.

В первом куплете мы знакомимся с неким собирательным образом любовницы. Перед нами предстает классическая незамужняя женщина, которая проводит время в свое удовольствие. Такая дама может себе позволить поход в ресторан с подругами поздно вечером, уйдет же она оттуда с кавалером. Любовь к веселью сказывается на повышенном желании слушать музыку, которая заглушает «гул проезжих машин». Подобным образом женщина пытается показать, что она полна сил и энергии, предпочитает веселиться ночи напролет, тихая семейная жизнь не для нее.

В копилку к музыкальным пристрастиям Монеточка добавляет любовь к вину и красной помаде. Видно, любовь к яркой косметике позволит любовнице оставить компрометирующие отпечатки на бокале, как в кино. Старшее поколение семьи догадывается, что происходит, но вникать в суть дела не хотят. Они даже не интересуются возрастом пассии, но, как известно, женщине нельзя задавать вопросов о возрасте, поэтому даже папа не знает, сколько лет избраннице.

Отмечается восприятие новой тети ребенком: для него это просто игра. Женщина демонстративно ласкова с ним, чтобы тот не выдал секрет, даже «отведет на фильм, разрешит попкорн».

Во втором куплете делается акцент на постоянном присутствии любовницы в жизни семьи. Весь дом заполнен ароматом ее волос, потому что она приходит очень часто. Отец каждый раз прихорашивается перед встречей с незнакомкой, «туфли чистит остроносые, лакированные». Есть риск обнаружения правды, если мама будет тщательно проверять полки, на которых забыла свои чулки папина любовница.

В третьем, и последнем, куплете говорится о том, что подобная связь не навсегда. Наступит такой момент, когда придется вернуться домой, любовница станет «ничейная». Любовная связь дает внимание, заботу, подарки, а «дома ни вина, ни цветов, ни ваз». Такой расклад никак не устраивает ненасытную женщину, поэтому каждый раз она возвращается. Это может быть уже другой дом, другой мужчина, но чувство эйфории от собственной значимости продолжит все также опьянять.

В припеве делается акцент на игривом настроении любовницы, которая все время веселится и танцует. Ребенок не понимает, как воспринимать эту женщину, поэтому предполагает, что однажды они с мамой смогут подружиться. Детская непосредственность помогает абстрагироваться от неминуемой беды, приукрашивая ее до дружественной атмосферы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: