Смысл песни «Морфий» — Рамиль

Смысл песни «Морфий» — Рамиль

Смысл песен

Известный певец Ramil’ представил меломанам новый клип «Морфий». В произведении рассказывается о пожилом человеке, который не помнит свою жизнь. Но у него остался в памяти образ любимой женщины, которая была его главной любовью. Уникальность песни в том, что старик, представленный в клипе, это сам Рамиль через много-много лет. Вот такая вот самоирония. Молодым людям свойственно задумываться о старости. Вспоминается диалог 15-летних девушек о том, что будет, когда им будет по 80 лет, который имел место в одном молодёжном фильме. В этом смысле клип Рамиля интересен для подростков и всех почитателей его творчества. Исполнитель ещё молод и поэтому интересен взгляд юного человека на старость. Возможно, даже 15-летним стоит призадуматься над тем, что с ними будет в пожилом возрасте.

Хочет ли сам Рамиль на старости лет вспоминать свою любовь ? Судьба деда в глухой деревне, сидящего на скамейке перед домом и орущего песнь о первой любви юности. Это ведь пожилой человек, который прожил жизнь. Может он прожил её бестолково ? Например, в 19 веке могла случиться такая ситуация, когда один джентльмен ухаживал за дамой в течении 25 лет. Она всячески отвергала его притязания. А потом вдруг согласилась. Мужчина, вероятно, не знал женщин никогда. Он всё это время посвятил нежной страсти к юной девушке, которая возможно прожила эти годы насыщенно. Возможно, она была намного выше его по положению. Поэтому он долгими годами был вынужден ползать за ней на коленях.

И вот так прошло 25 лет. Вдруг она соглашается. На что мужчина покорно благодарит её и говорит, что уже не может принять её предложение, так как уже очень устал и хочет просто покоя. Ему же не нужно семейное счастье. Вот в этом как раз и скрыт весь смысл жизни. Не нужно ставить перед собой нереальные цели. Нельзя распыляться и хвататься за разные дела, которые не в состоянии осилить. Нужно адекватно оценивать свои возможности и смириться с тем, что есть кто-то лучше. Всегда будут люди, способности которых будут казаться фантастическими. Они многого достигнут и взлетят вверх буквально на глазах других людей.

Если человек не чувствует в себе силы и способности достигнуть таких же вершин, то ему лучше уйти. Или придётся долгими годами биться, словно рыба об лёд.
Кстати, здесь напрашивается мысль о том, что не только девушка может быть желанным призом. Это может быть непосильное дело, желание возвыситься над другими различными способами. Некоторые люди мечтают об огромном состоянии, но не могут заработать даже на автомобиль. Это страшно. Страшно видеть как некоторые люди разбиваются о суровые берега реальности. Иногда многих посещают мысли о том, почему они не могут достигнуть высот, а сосед уже миллионер.

Это страшно и сложно представить. Если ставить перед собой нереальные цели, то можно стать тем самым дедушкой из видео, которого показывает нам Рамиль. А самое главное, кто такая эта девушка, по которой так переживает пожилой человек ? Рамиль, конечно, может сказать, что она его подружка. Тогда весь клип обернётся шуткой юного исполнителя. Но ведь это музыкальное произведение уже является достоянием общественности. Каждый должен сам для себя решить вопрос о том, кем является девушка. Предположим, что это просто образ. Как уже было сказано выше, под ней может подразумеваться всё что угодно. Но всё это можно обобщить одним простым словом- Мечта!

Давайте вспомним классику. Рассказ Чехова о человеке, который всю жизнь мечтал вкусно поесть. Он был беден и копил на это деньги. Наконец, его мечта сбылась. В конце рассказа он поднёс кусочек вкусной еды ко рту, но потом умер от сердечного приступа. Так окончилась жизнь маленького человечка. Другой рассказ Чехова «Крыжовник» посвящён персонажу, который хотел иметь большой хороший дом и чтобы возле его дома рос крыжовник. Он всю жизнь копил на это деньги и его жена умерла от голода. Наконец он исполнил свою мечту. У него появился роскошный дом, рядом с которым рос крыжовник. К нему в гости приехал брат, которого он угощал им. И брат был в шоке. Ведь его родственник почти всю жизнь потратил на то, чтобы приобрести шикарный дом и посадить крыжовник. Он с 19 лет сидел в конторе и копил деньги на него.

Вот так бездарно люди растрачивают свою жизнь на разные дела, которые могут не стоить затрат. Они подобны джентльмену, который ухаживает за девушкой более 20 лет. А потом, когда она отвечает взаимностью, он отвечает ей, что слишком устал. Люди тратят драгоценные годы на то, что нереально. Мир ведь не стоит на месте. Крутится колесо времени. Но в этом мире есть те, кто говорит людям об их жизни. Это создатели песен, клипов, фильмов. Они должны предостерегать некоторых от ошибок, которые молодые люди могут совершить в будущем. И об этом клип «Морфий». Надо ценить своё время и не тратить их на то, чего нереально достичь. Нельзя годами оплакивать утраченную любовь или желать богатства, когда нет возможности его получить. Надо видеть реальные цели и достигать их. Ценить то, что имеешь.

В итоге, имеем отличный клип «Морфий», который может стать грозным предупреждением для молодых людей. Рекомендуется всем, кто хочет счастливо прожить жизнь и не жалеть ни о чём в старости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: