Смысл песни Моя оборона — Егор Летов

Смысл песни Моя оборона — Егор Летов

Смысл песен

Песня «Моя оборона» группы Гражданская оборона знакома многим слушателям. Это одна из тех песен, с которой люди начинают знакомиться с творчеством группы. Автором песни, как и сотен других, является Егор (настоящее имя Игорь) Федорович Летов. Егор родился в Омске, в 1982 поступил в московское ПТУ, но вскоре его исключили за злостное непосещение. К 20 годам он уже начинает писать стихи — мальчик с детства интересовался музыкой. Играть на гитаре его научил родной старший брат Сергей, музыкант-саксофонист. В 1982 году Летов собирает со своим товарищем «Кузей Уо» свой первый коллектив «Посев». Егор был невероятно плодовит, за свою жизнь он написал огромное количество материала, играл в нескольких десятках групп, все из которых вряд ли получится перечислить. До сих пор иногда всплывают ранее неизвестные записи Летова, даже спустя десятилетие после его смерти. Самыми известными его проектами считаются «Гражданская Оборона», «Егор и Оп***еневшие», «Коммунизм». Эти и многие другие группы входили в, так называемый, «Сибирский андеграунд» или сибирскую волну панк-рока, появившуюся в 80-х годах.

Песня «Моя оборона» была написана в 1988 году, является одной из самых узнаваемых группы. Записана была в 1989, впервые вышла на альбоме «Здорово и вечно», была несколько раз перезаписана, в том числе в акустическом варианте. Сам Летов называл её одной из лучших своих работ. Музыка в песне достаточна проста, даже примитивна, является зацикленным повторением нескольких аккордов. Точно неизвестно какой смысл вкладывал в песню Моя оборона сам автор. Летов вообще неоднократно признавался, что зачастую его тексты являются лишь набором фраз, эдакой мантрой или «шаманизмом», который призван вводить слушателя в транс или определенное настроение. Однако, из текса всё таки можно что-то для себя вынести и понять. Многие люди по разному трактуют «Мою оборону», но это нормально, ведь у песен есть разные уровни восприятия и все они верные. Наиболее конкретную информацию про потаенный смысл «Обороны» дал Сергей Летов в интервью на радио уже после смерти Егора. Он рассказал, что в детстве они с братом устраивали игрушечные сражения. Игрушки рассортировывались по материалам, из которых они были сделаны, например «пластмассовая армия», «деревянная армия», резиновая. В этом смысле можно трактовать первую строчку песни, как победа солдатиков, сделанных из пластмассы.

Скрытый смысл текста песни Моя оборона

Попробуем разобрать текст построчно:

«Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней»

Постулируется победа пластмассы, что означает что-то ненастоящее, поддельное, реальность исчезла. Так же эта строчка говорит нам о победе материальных ценностей над духовным миром. Макет, как что-то фальшивое, искусственно созданное, всё таки оказался прочнее реальности.

«Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал
а в горле сопят комья воспоминаний»

Самые последние реальные вещи уходят: последний корабль на котором можно спастись, уплыл, последний свет, который был, уже погас. Всё происходящее неизбежно и безвозвратно. Комья в горле это светлые воспоминания о старой жизни, которые не дают покоя, заставляют вступать в эту борьбу, эту оборону.

«Оо- моя оборона
Солнечный зайчик стеклянного глаза»

Это противоречие, как суть сопротивления, о котором повествует Летов. Его война ещё не проиграна. Его орудие это свет, который бьет по стеклянному, то есть ненастоящему, слепому глазу, который уже не способен ничего видеть.

«Оо- моя оборона
Траурный мячик нелепого мира
Траурный мячик дешёвого мира»

Так же форма войны автора с этим новым миром.

Ликует картонный набат-
кому нужен ломтик июльского неба?

Даже набат — картонный. Он ликует, потому что уже уверен в своей победе. И только небо точно такое же, оно неизменно, поэтому прекрасно.

Это все уникальные строчки в этой песне. Дальше они просто повторяются, иногда в измененной последовательности. В конце строчка «моя оборона» повторяется много раз. Егор кричит о своём сопротивлении, нежелании всё это принимать.

Так же интересна и сама форма повествования текста, куплеты достаточно певучи и спокойны, а на припевах Егор резко взрывается нечеловеческим отчаянным криком.

О чем же песня Моя оборона

Подытожим, Егор Летов обладал уникальным языком, его метафоры весьма емкие и в то же время повествовательные. Так же можно предположить, что Летов предрек развал СССР в этой своей песне. Ведь песня была написана во время перестройки, которая создала иллюзию перемен в жизни людей, однако, реально было понятно, что всё идет к концу. Егор рассказывает о своей войне с этим приближающимся ненастоящим миром симуляторов, он как последний оплот старого мира. Его оборона это единственное, как он может действовать в сложившейся ситуации.

Напишите в комментариях свой смысл песни Моя оборона. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: