Смысл песни Надежды Кадышевой «Широка река»

Смысл песни Надежды Кадышевой «Широка река»

Смысл песен

Эта песня известна вот уже много лет, но ее глубочайший смысл не теряет актуальности. В исполнении Надежды Кадышевой она узнаваема из тысячи и полюбилась многим слушателям.

О чем она, эта песня? Лирическая героиня воспевает свою историю жизни. Пережив, судя по всему, несчастливую любовь, она делится этой болью и переживаниями с другими людьми. Вкладывая в текст песни символический образ реки, автор указывает не только на длительность жизни. Он хочет донести то, что на протяжении всей жизни с любым человеком случается очень много всяких ситуаций — и положительных, и таких, что загоняют человека в тупик и разрывают сердце. Жизнь, как и река, глубока из-за постоянных переживаний и эмоциональных встрясок.

Часто жизненные обстоятельства отбирают у человека всякий смысл жить и любить. Особенно выматывают жизненные силы любовные приключения. Любя человека, мы отдаем ему всего себя, надеясь на взаимность, но часто жизнь разводит нас по разным сторонам, не разрешая быть вместе. И часто подкидывает нам встречи с людьми, которые почему-то очень любят нас, но которых не любим мы. Не ценя их поступки и отношение к нам, мы травим жизнь и себе, и им, потому что вынуждены жить с нелюбимым человеком.

В песне отчетливо указывается на то, что мы сами строим свою жизнь и только нам предстоит выбрать, как мы хотим ее провести — жить, любя и чувствовать себя поистине счастливым человеком. Или мучить и себя, и того, кто оказался рядом.

Прослушивая песню, слушатель представляет себе мрачную картину ночи, где в одиночестве бродит на лугу конь, который ищет своего хозяина. По словам из песни, от отталкивает берега двоих людей, которых когда-то связывали определенные чувства. Можно предположить, что этот конь выступает символом неопределённости, нежелания обдумывать поступки и нежелания ценить то, что уже есть. Именно равнодушие к любимому человеку отталкивает людей, а когда обдумываешь свои поступки — часто уже поздно что-то менять.

Лирическая героиня вспоминает также о новых дверях, которые нельзя сорвать с петель. Это символ новой жизни, новых отношений, которые нельзя, как кассету, отмотать назад, или стереть и начать заново. Но постоянно вокруг да около ходит тот самый черный конь, который, обращая внимание на контекст песни, может также быть и символом памяти и постоянному возвращению к прошлой жизни. То есть каждый из нас носит внутри себя какие-то воспоминания (приятные или не очень), которые всплывают в самый неожиданный момент и являются одной из причин бросить все, что уже есть, и вернуться к бывшим отношениям. Но здесь уже выбор делает каждый сам за себя.

Совсем мало людей готовы расторгнуть несчастливый брак и вернуться, например к своей первой любви. Но все же такие есть, и делая это, они становятся совсем счастливыми. Но большинство остается мучиться и терпеть нелюбимого человека рядом.

Песня заставляет задуматься: а с тем ли мы человеком проживаем свою жизнь — строим семью, рожаем детей? Или же рядом не тот, кто должен быть, и мы просто коротаем с ним свои годы? Эта композиция — призыв к счастью. Быть счастливым или нет — зависит от самого человека, а не от окружающих. Мы должны фильтровать людей, которые рядом с нами, ведь никто за нас этого не сделает. И выбирать их сердцем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: