Смысл песни Не враг — Карина Кросс

Смысл песни Не враг — Карина Кросс

Смысл песен

Карина Кросс — модель, актриса, блогер. С недавних пор ещё и певица. Благодаря лейблу Zhara Music появилась в её исполнении песня «Не враг». Давайте пробежимся по её содержанию и поймём, о чём песня: автобиографическая или её сюжет никак не связан с жизнью Карины.

Композиция начинается с бесхитростного припева, в котором всё ясно и просто: некая ОНА рассталась с мужчиной. Друг он ей, любовник или тот, в кого страстно влюблена без взаимности — неизвестно. Но если судить по тому, что героиня носит футболку этого «не друга и не врага» — то он — вернее всего, бывший любовник.

Расстались они, видимо, спокойно и без истерик. Если бы всё было мерзко и подло- она бы точно занесла его в список врагов.

А так: ни рыба ни мясо. Ни страстей тебе, ни прощения. Другом-то она его тоже назвать не может…Значит сидит в ней обида, колет занозой. Героиня трезво оценивает ситуацию: теперь они с этим мужчиной — чужие люди, и между ними больше не будет точек соприкосновения. И это горькая правда. Но между строчек чувствуется не только обида, но и не ушедшее пока чувство. И понятно, что футболку его она носит не просто так: ей всё ещё приятно ощущать его тело и запах через контакт с футболкой.

В первом куплете и переходе к припеву — обида становится ощутимее. Героиня начинает вспоминать всё плохое, то, что привело к разрыву отношений. Она говорит о разочаровании. О том, как в нём ошиблась.

Строчка с «белым флагом» констатирует следующее: ОНА даёт понять, что больше не намерена бороться за любовь и отпускает ситуацию. В первом куплете явно прослеживается дурное и пессимистическое настроение героини: она в глубокой депрессии, ничего не хочет делать. Утром она пьёт кофе, чтобы немного взбодриться после вечерних и ночных тяжёлых раздумий о своей неудавшейся личной жизни. Её психика несколько разрушена — она в нервном порыве выбрасывает все предметы и вещи, которые напоминают о бывшем…Вот только футболку она пока выбросить не может…

Героиня лукавит. Она даже не может сама себе признаться, что всё ещё любит ЕГО. Если бы это было не так, она бы плюнула и успокоилось. А здесь претензия на претензии: он не помог в трудную минуту; он не пришёл, когда был очень нужен. Смысл песни начинает проясняться.

Она просит его удалить её номер телефона в надежде, что он не сделает этого.

Во втором куплете героиня распыляется всё больше и больше. Это уже не обида — это вызов. Она гневно и даже злобно называет их отношения сплошной ложью. И тут же проявляет типичное женское начало — начинает себя оправдывать, жалеть, превозносить: «Я так хотела спасти, тебе хотела помочь…»

Одно она не учла: а нужна ли ему была её помощь, нуждался ли ОН в её заботе? По всей видимости, ОН — самодостаточный человек.

Последние две строчки второго куплета — апофеоз излишней самоуверенности и глупости героини. Она говорит, чтобы он её не ждал, что она будет не одна. Ну да бога ради…Зачем тогда нужен был весь первоначальный пафос обвинений? И, сдаётся мне, что ОН её не только не ждёт, он стопроцентно не хочет её снова видеть. По крайней мере, всё на это указывает…И смысл песни именно в этом…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: