Смысл песни Нейротоксин Deep-eX-Sense

Смысл песни Нейротоксин Deep-eX-Sense

Смысл песен

Анатолий Семенов или Deep-eX-Sense (другой сценический псевдоним — WahaBeat) — молодой рэп-исполнитель, родившийся в городе Георгиевск. С самого начала своего творческого пути Анатолий выступает под именем WahaBeat, создавая гротескный и ироничный образ персонажа с Кавказа. В 2011 году он выпускает свой первый сольный релиз под названием «Глубже, чем ты думаешь». Затем в 2013 году WahaBeat записывает видеозаявку для участия в баттле «Versus Fresh Blood», которая не проходит отбор, но все же находит положительный отклик среди зрителей.

Более успешным становится его участие в краснодарском баттле SLOVO, в котором Анатолий проявляет себя как сильный артист. Под псевдонимом WahaBeat’а, своего кавказского альтер-эго, он принимает участие в ряде других баттлов. В 2014 году он продолжает свою музыкальную деятельность уже как Deep-eX-Sense, выпустив EP “Как я провёл год», основанный на опыте его службы в армии.

«Променяв» ироничный образ WahaBeat’а на Deep-eX-Sense, артист, по его же собственным словам, начинает писать более сложные песни на серьёзные и важные для него темы. Одним из таких трэков становится «Нейротоксин», выпущенный в 2017 году. Позже эта композиция станет основой для совместной работы с музыкантом Walkie. Обратимся к тексту этой песни.

С первых строк слушателю становится понятно, что герой обращается к любимой девушке, которая испытывает к нему болезненную привязанность — «Я заслонил тебе солнце, я заменил тебе социум». Но как это случается с сильными чувствами, их любовь становится разрушительной силой, которая способна ранить обоих:

«Эта клетка открыта с обеих сторон,
Только мы никуда из неё не уйдем,
Эта камера пыток наш будущий дом,
Ведь у нас всё серьезно».

Такие отношения, несмотря на сравнение с «камерой пыток», делают расставание невозможным, и более того, с каждым днём потребность в этом самоистязании становится все больше. Текст песни как будто открыто говорит о сексуальных отношениях, создавая сильные и страшные образы в куплетах: «под ногтями иголки», «под рёбра вкручу тебе штопор», «твоё тело немеет от шока», «петелька на шее совсем разболталась, давай-ка потуже». Но становится очевидно, что смысл песни идёт дальше обычных сексуальных предпочтений. Это рассказ о героях, которые готовы истязать друг друга до крайней степени боли, как физической, так и душевной.

«Обольёмся бензином, потом подожжём, это всё для того, чтобы было теплей» — истязать друг друга, чтобы что-то почувствовать, сжечь себя, чтобы ощутить хоть какое-то тепло, в этом смысл подобных болезненных отношений. Нейротоксин — вещество, отравляющее сознание, парализующее жертву. Именно с ним сравнивает себя главный герой в каждом припеве, тем самым показывая, какой опасной и токсичной становится их любовная связь.

Отдельно стоит сказать о музыке и манере исполнения. Сильная электронная аранжировка в сочетании с вокалом Анатолия становятся мощным подспорьем для подобной темы. Песня исполнена с надрывом, который хорошо повторяет ее смысл — взаимоотношения двух героев, которые готовы уничтожить друг друга, но не могут прожить порознь ни дня.
Смысл песни «Нейротоксин» раскрывает не только подробности жестокого романа двух героев, но и затрагивает наше повседневное отношение к любимым людям. Причинить самую сильную боль способен только самый близкий человек и иногда мы сами не подозреваем, как жестоко можем ранить любимых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: