Смысл песни Nick Cave «O Children»

Смысл песни Nick Cave «O Children»

Смысл песен

Об этой песни слышали все, потому что она звучит в одной из сцен известного многим фильма о Гарри Поттере. В этой сцене Гарри и Гермиона танцуют под аккомпанемент этой песни. Режиссер фильма Дэвид Ятс прослушал огромное количество песен, и не смог подобрать той, что действительно могла бы полноценно отобразить всю силу дружбы и взаимопонимания между ребятами. В книге такой сцены нет, но для фильма она была просто необходимой.

О чем эта песня? Лирический герой показывает реалии жизни, в которой приходится жить людям. Он приносит извинения от лица всех тех, кто живет сейчас и жил раньше за то, что придется терпеть будущим поколениям. Отмечая в композиции круговорот поколений, можно сказать, что эта песня могла бы быть вечной, если бы попала в перечень песен, ставших классикой.

Люди приходят в этот мир и умирают, оставляя после себя какие-то незавершенные дела, необдуманные поступки, в ярости сказанные слова, плохие мысли о ком-то или чем-то. Это все формирует условия жизни для тех, кто заменит нас на этой земле в будущем. Поэтому лирический герой призывает подумать над тем, что мы можем дать своим потомкам, и измениться в лучшую сторону.

В песне все описано обобщенно, но и говорить о чем-то конкретном нет смысла: автор задевает все проблемы, которые мы передадим в наследие своим детям и внукам. Начиная с провалов в менталитете отдельно взятого общества и заканчивая экологичной катастрофой всей планеты. Сейчас многим кажется, что мы ничего не можем сделать для того, чтобы улучшить мир и сделать его немного добрее. Это не так. Можно сделать многое, но важно захотеть это сделать. Для улучшения состояния экологии каждый из на может бросить пустую бутылку в урну, а не в речку. Или вместо матерных слов в адрес человека, наступившего на ногу в троллейбусе, улыбнуться и пожелать хорошего дня. Добро начинается с каждого из нас, об этом следует помнить.

Еще одна глобальная проблема, которая тянет всех на дно — равнодушие. К себе, своему здоровью, окружающим, природе. Никто не задумывается о том, что равнодушие к своему здоровью плохо отражается на детях, проблемы с теми, кто окружает, также разрушают отношения и приводят к ссорам и оскорблениям. Нельзя говорить: ”От меня ничего не зависит”. Зависит, и причем многое. Автор извиняется перед будущим поколением, но ничего не советует тем людям, которые живут здесь сейчас. Быть мудрее, спокойнее, проще, добрее — этого так не хватает огромному количеству людей, и нужен тот, кто укажет на это, подскажет, что и как делать.

Смысл песни довольно простой и вечный: думать и заботиться не только о себе, но и о тех, кто придет на эту землю позже. Поступая таким образом, мы подаем пример того, как нужно жить. Наши дети будут брать с нас пример, а их дети — с них. Нужно очень мало — начать быть человеком, а не просто так называться. Тогда все пойдет на лад и многое изменится в нашей жизни. Мы — творцы своей жизни, и только от нас зависит, как будем жить мы и какую жизнь мы предложим нашим детям. Следует прислушаться к словам в этой песни и взять их себе на вооружение, чтобы не умереть в несправедливости и равнодушии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: