Смысл песни «О моя дорогая Клементина»

Смысл песни «О моя дорогая Клементина»

Смысл песен

В англоязычном мире композиция «Oh My Darling, Clementine» известна каждому. Песня подкупает своей мелодичностью и искренностью. По некоторым данным композиция была создана ещё в 1884 году. Автором знаменитого музыкального произведения является Перси Монтроуз. Старинная, но очень популярная песня вызывает много споров относительно истинного смысла. Попробуем проанализировать текст композиции.

Первый куплет переносит слушателей в атмосферу, в которой жила героиня. Совершенно ужасные, пугающие многих условия. Пещера, каньон. Отец девушки был шахтером, он был ещё на пожилым мужчиной. В куплете называется и имя героини — Клементина. Молодая девушка, у которой впереди вся жизнь. Но она изначально была лишена каких-то радостей, счастливых мгновений. Она видела перед собой раскопки, шахту.

В припеве лирический герой обращается к девушке: «О, моя милая, о, моя дорогая». Нежная хрупкая Клементина. С сожалением и горечью в голосе персонаж сообщает: «Ты потеряна и ушла навсегда». Жизненный путь Клементины оборвался. Девушка погибла. Персонаж не может удержать в себе нахлынувшие эмоции. Он даже начинает винить себя в произошедшем: «Прости, Клементина». Он отказывается верить в то, что больше не увидит эту милую девушку. Не уберёг, не защитил. Персонаж потерял ту, которая была для него идеалом нежности, женственности, доброты. Но герой не говорит сразу о том, что же случилось с Клементиной. Он постепенно подводит слушателей к этому.

Во втором куплете персонаж сообщает о достоинствах юной героини. Он олицетворяет ее с феей. Помыслы Клементина были чисты и невинны. «Светлая она была». В ее сердце жила доброта. Девушка была лишена комфортных условий проживания. Не семья не могла себе позволить покупать новые вещи. «Селёдочные коробки без верхушек сандалиями были для Клементины». Обувь она делала своими руками. Но девушка не жаловалась на свою жизнь. Тяжёлые условия не отразились на ее характере, отношении к людям. Она была искренней и честной.

В следующей части композиции персонаж рассказывает об обязанностях девушки. Клементина помогала своему отцу. «Водила утят к воде». Но именно во время этого занятия и произошла трагедия. «Задела ножкой щепку и упала в пенящуюся воду». Что это: несчастный случай или героиня намеренно это сделала? За происходящими событиями наблюдал персонаж, рассказывающий теперь эту историю. Он честно признался: «Я не был пловец». Он очень хотел, но не смог спасти девушку. Герою предстоит жить с этим грузом на сердце. Произошедшее нельзя исправить. Персонаж потерял ту, которая была его лучиком света.

Следующая часть песни повествует о внутренних переживаниях, эмоциях героя. «Как я скучал по ней!» Он жил воспоминаниями, которые больно отражались в его сердце. Однако со временем чувство горечи, утраты сменилось осознанием, что необходимо жить дальше. Клементина ушла в другой мир. Герой больше не может страдать о прошлом. Он нашёл девушку, которая постаралась залечить его душевные раны. Ей оказалась сестра героини.

Композиция показала историю семьи. После болезни скончался отец Клементины. Персонаж трепетно рассказывает о мире, в котором жила девушка. Кто-то может посчитать условия существования ее невыносимыми. Но даже при отсутствии комфорта Клементина создавала вокруг себя светлую умиротворенную атмосферу. Девушка посадила розы и пионы, которые после ее смерти радовали окружающих. Смысл песни «О, моя дорогая Клементина» в том, чтобы показать слушателям, что водоемы — это место повышенной опасности. Жизнь может внезапно оборваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: