Смысл песни «Обезьянка Ноль» группы Тату

Смысл песни «Обезьянка Ноль» группы Тату

Смысл песен

Группа «Тату» — известнейшая поп-группа из России. Состояла она из двух девушек, которым продюсеры придумали образ нетрадиционных влюбленных. Позднее, было решено отказаться от подобной концепции. Группа приобрела мировую известность, когда 2003 году представила Россию на музыкальном конкурсе Евровидение. Впоследствии, девушки выпустили несколько альбомов, которые попадали в зарубежные топы. В 2009 году девушки разорвали контракт с продюсерским центром, но группа просуществовала еще два года.

Смысл песни

Песня «Обезьянка ноль» вышла в 2005 году в рамках альбома «Dangerous and Moving». Сборник вышел во многих странах мира, что позволило ему занять 131 место в Billboard 200 — одном из самых влиятельных топов Европы и Америки.

Как выражалась сама группа, у «Тату» нет и никогда не было бессмысленных песен. Это высказывание относится и к «Обезьянке ноль». Группа получила довольно много негативных отзывов, но девушки объяснили это тем, что все пытаются искать смысл на поверхности, не делают ссылок на мистику и многослойность. Также в старом интервью они посоветовали «включать мозг, прежде чем судить о лирике».

Теперь разберем смысл песни. Песня начинается сразу с утверждения, что никто никому ничего не должен. Нельзя винить других в своих неудачах. В тексте используется красивое выражение — «каждой луже по своей луне». Это значит, что у каждого свое мнение, и, чаще всего, на этой почве происходит недопонимание. Нельзя внушать кому-то свою точку зрения, ведь каждый все равно останется при своем. Это было лиричное отступление, а далее мы видим причину таких размышлений. Можно предположить, что мы слышим точку зрения девушки, которая недавно рассталась со своей второй половинкой. Она заявляет, что больше нет тех координат, по которым можно найти ее прошлую, она изменилась. Она сравнивает свои отношения с облаками, которые должны были встретиться. Но оказалось, что в пути они разминулись и дороги назад больше нет. Обезьянка — это образ причины расставания, то есть непонимания. Она как бы доказывает причине, что оба человека существуют и им больше не перейти через эту преграду в отношениях. Конечно, эта «обезьянка» принесла героине боль, но она осознает, что в расставании виноваты два человека.

Девушка утверждает, что люди, которые признали свои проблемы, не нуждаются в особенном отношении. Также она сравнивает грусть с запрещенными веществами — ведь от влияния ни того, ни другого избавиться практически невозможно. Дважды повторяется фраза «обезьянки будут жить в тюрьме». Это значит, что человек, который подвержен похожим чувствам, очень отстраняется от мира и живет как бы в изоляции. Чтобы решить проблему грусти достаточно «создать» таких обезьянок, а люди без этой эмоции смогут спокойно жить. Но и те, и другие всегда будут помнить о существовании друг друга. Далее несколько раз повторяются слова припева, которые ясно говорят, что в данном случае оба человека состоят сейчас из грусти.

Если подвести итог, то мы получим простой вывод — каждый сам отвечает за свои поступки. Теряя счастье, человек понимает, что мир погряз во лжи и цинизме. В мир, где два человека были счастливы, больше вернуться нельзя. Да и каждый из них пошел своей дорогой, которая все больше и больше отдаляет их друг от друга. Счастливым теперь можно стать только с другими людьми.

На протяжении всей песни говорится о том, что все, что когда то казалось смешным, теперь в прошлом и готово разорвать душу человека на части. Сами девушки говорили о том, что «Обезьянка ноль» — метафора, которая изображает простого, открытого человека, который пережил душевную боль.

В тексте также присутствует определение «честные психи». Вот только психами они являются только в глазах общества. Они не следуют его нормам, поэтому и лечить их попросту не от чего. Рано или поздно мир их изолирует. И останется только искусственная любовь, а «психам» так и придется грустить в одиночестве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: