Смысл песни Опять метель

Смысл песни Опять метель

Смысл песен

Песня «Опять метель» появилась в 2008 году. Изначально она задумывалась как саундтрек ко второй части фильма «Ирония судьбы». Однако очень полюбилась слушателям и не забылась ими после и после премьеры фильма.

Оригинальным исполнителем песни является дуэт матери и дочери: Аллы Пугачевой и Кристины Орбакайте. В связи с этим данная композиция даже вошла в состав одного из альбомов Аллы Борисовны под названием «Приглашение на закат». На нее также снят клип, который можно назвать неким трейлером к фильму «Ирония судьбы. Продолжение».

Слушателям также понравилась эта песня в исполнении Константина Меладзе, который является композитором этого произведения. Многие отмечают, что при его мужском исполнении эта песня приобретает новые стороны и поднимается на более высокий чувственный уровень. Возможно, это заслуга самого Меладзе, а возможно сам текст и смысл песни располагают к этому. Кстати, автором слов является Джахан Поплыева. К слову, эта женщина пишет речи для Владимира Путина, Дмитрия Медведева и в прошлом для Бориса Ельцина.

Также стоит отметить, что с этой именно с этой композицией выступили Орбакайте и Пугачева на «Песне года» в 2008 году.

Перейдем непосредственно к раскрытию смысла текста через последовательный анализ двух куплетов и припева песни.

Первый куплет вводит слушателя в события любовной истории. По аккомпанементу и первым строкам мы понимаем, что эта история непростая и может быть даже печальная. Самое начало куплета показывает, что лирический герой песни отчаянно любит. Судя по всему, кто-то его так зацепил, что он больше не может и не хочет принять в свою жизнь никого другого. А потому герой не закрывает дверь, держит ее открытой на случай, если возлюбленный вернется. И любовь его настолько сильна, что это длится уже несколько лет.

Последние строки указывают, что после этого человека лирический герой ни с кем не связывал себя любовными узами. Поэтому его «счетчик» потерь стоит, и остановлен он после потери главной его любви.

В припеве эмоции усиливаются. Ночная метель заставляет героя окунуться в прошлое, все воспоминания «маются» в его сознании. В памяти влюбленного всплывают моменты, которые причиняют и боль и напоминают, что это было лишь в прошлом.

Однако в следующих строках припева настроение немного меняется: влюбленные все-таки встречаются и вновь их сопровождает метель. Она как бы связывает моменты и одиночества, и воссоединения. Но сошлись они лишь на один день, и пока что сложно понять, будет ли между влюбленными что-то большее.

Второй куплет снимает эту интригу. Из него мы понимаем, что в прошлом между героями была драма, возможно чья-то обида. Поэтому лирический герой просит прощения; между строк улавливается, что он рад и одновременно боится снова потерять любимого человека. Однако две последние строки второго куплета указывают на окончательное и длительное воссоединение влюбленных. Их любовь вернулась, а чувства вспыхнули вновь. И на этот раз они сделают все, чтобы не потерять друг друга.

Стоит сказать, что в совокупности с трогательной и цепляющей мелодией (за что спасибо Константину Меладзе) композиция звучит просто удивительно красиво и легко может тронуть чувства слушателей. Это тот случай, когда мотив и слова идеально дополняют друг друга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: